Лучшее — враг хорошего: какой слушательский парадокс кроется за успехом Bandcamp?

Не так давно Bandcamp отчитался о своих успехах. По итогам минувшего года сервис показал прирост в 35%: каждый месяц артисты зарабатывают почти 4,5 миллиона долларов на продажах; каждый день покупается 25 тысяч релизов (каждые 4 секунды продается 1 альбом — динамика отображается в режиме реального времени на главной странице).

Список можно продолжать. Но самое главное — Bandcamp приносит прибыль с 2012 года. Пока это скорее редкость в цифровой дистрибуции и стриминге и недостижимый для многих сервисов (например, для Spotify или SoundCloud) результат.

Но на этом фоне сам собой напрашивается простой вопрос. Раз стоимость цифровой загрузки с Bandcamp в сжатом и некомпрессированном форматах одинакова, как много пользователей по-прежнему делает выбор в пользу MP3 против WAV или FLAC? Майкл Лаворнья из Audiostream поинтересовался у Bandcamp напрямую и получил неожиданный ответ.

Порядка 80% всех скачиваний с Bandcamp приходится на MP3 и лишь 15% на один из lossless-форматов. Оставшиеся 5% — аутсайдеры в лице AAC и OGG

Любопытные цифры? С одной стороны, мы уже затрагивали тему качества звука в специальном материале и пришли к выводу, что не все так категорично. С другой, в данном случае речь идет о приобретении цифровых релизов за свои кровные, поэтому странно наблюдать, когда альбом в несжатом формате стоит столько же, сколько и lossy-версия, а большинство все так же спокойно выбирает MP3.

Спектрограмма трека, закодированного в MP3 (256 kbps, 44,1 kHz, stereo) и в исходном формате AIFF (2822 kbps, 44,1 kHz, PCM 32-bit w/floating point, stereo)

Обрисовывая очевидное, сжатый файл уже не превратишь в исходник: в процессе кодировки происходят необратимые изменения — это цена удобства в виде малого размера и кроссплатформенности. Зато купленные в WAV треки можно сотни раз конвертировать в MP3 на свой вкус и таки втиснуть релиз в переполненную память смартфона.

Почему люди отдают предпочтение технически менее совершенному и некачественному MP3, имея за те же деньги lossless-форматы или WAV — вопрос, скорее всего, из разряда риторических. Гиковские и малораспространенные AAC и OGG могут быть лучше расхожего MP3, а lossless — радовать аудиофилов и просто придирчивых слушателей, но большинству на это все равно.

MP3 — как залог стабильности, предсказуемости и вездесущности: нашел, нажал, послушал

Большего среднестатистическому слушателю и не нужно, да и критиковать потребительскую природу меломана в 2016 году уже как-то не с руки.

16 июня 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Экстрим (dj eXtreme) 16 июня 2016 23:40
Я не согласен с тем, что надо слушать lossless. Для того, чтобы объяснить почему, мой пример. Год назад купил себе Apogee Duet 2 - одну из лучших в мире звуковых плат по качеству. Одеваешь наушники, включаешь любой трек и улетаешь... Так все радужно начиналось. А закончилось обломом, когда я понял, что не могу слушать музыку НИГДЕ... кроме своей звуковухи. Стала раздражать музыка везде: в клубах, из колонок в машине, даже просто не воткнуть наушники в макбук, или в телефон, чтобы послушать музыку! Надо подключать звуковуху... Становишься привязанным только к ней! Это как поездить на феррари, потом любая другая машина тебя будет раздражать... Ну его нафиг, этот суперкачественный звук. Я продал эту звуковуху нафиг и купил контроллер Pioneer. Ни разу не пожалел, все вечеринки проходят на ура, а музыка радует.
Ответить  
Januari 17 июня 2016 1:08
миллионы людей смолят табак - они убеждены, что без него невозможно жить..
описанное вами - обычная психология, и к фактическому качеству звука она отношения не имеет.
особенно если сравнивать качество звуковой карты со "звуком в клубе" (sic!)
Ответить  
Roman Lars 17 июня 2016 9:22
а о чем спор-то? по-моему все очевидно. Я как ярый пользователь Бэндкемпа и один из тех, кто готовится выгружать туда свой саунд, отслушиваю очень много материала там каждый день. Если что-то нравится, естественно поддерживаю денежкой и тогда можно этот материал скачать. И понятно, что большинство так же скачивает на смартфон, не для того, чтобы играть это в сетах, а просто слушать. А какой на смартфоне wav, зачем он там? звук средний, наушники средние, за глаза хватает 320 кбпс, wav только место занимает. Конечно, если я захочу поаудиофильствовать на домашней системе или, например, сыграть понравившийся трек на вечеринке, скачаю wav. А еще прикол в том, что когда поддерживаешь какой-либо альбом, его вообще можно не скачивать, а просто слушать бесконечно в том же wav онлайн. Так что в сухом итоге мало кому нужен сам wav-файл у себя на компе.
Ответить  
Fair Play Knight 18 июня 2016 12:01
А в чем вообще главная фишка этого Bandcamp? Некое подобие краудфандинга?
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий