Я тебя породил, я тебя и убью: дерзкий ход Дэвида Гетты

В ленте давно не было так горячо. Хитрый лис Дэвид Гетта в который раз доказал миру, что по части маркетинга и таланта провоцировать прессу ему нет равных. Звериная интуиция не раз играла ему добрую службу. О невероятной способности Гетты смотреть за горизонт писал в дополненном издании «Электрошока» еще его давний приятель Лоран Гарнье. Он недвусмысленно намекнул, что именно Гетту стоит считать основателем современного EDM-звучания.

Дэвид и его команда первыми открыли Америку для танцевальной сцены (и танцевальную сцену для Америки) и проложили путь в США десяткам коллег из Нидерландов, Британии и Франции. Все они в считанные годы стали мультимиллионерами. Начиналось тогда все с коллаборации с The Black Eyed Peas. Лидер группы Will.i.Am посетил несколько клубов в Сиднее, где пришел в восторг от агрессивного электро-звучания. Немедля он решил приступить к работе над новым альбомом и сделать его практически полностью электронным. Смелый шаг для группы, которая всегда исполняла р’н’б, поп-фанк и хип-хоп.

И именно тогда в студии The Black Eyed Peas появился Гетта — на тот момент звезда клуба Pacha на Ибице и герой европейских дискотек для богатой публики. Вместе они записали I Got The Feeling. А по некоторым другим трекам Дэвид выступил в качестве консультанта. Will.I.Am щедро отблагодарил. Следуя библейской притче, он дал сети, а не рыбу: ввел в узкий круг звезд р’н’б сцены и их продюсеров. Так Дэвид познакомился с Келли Роуленд, Akon, LMFAO, Крисом Брауном и многими другими, не упустил своего шанса и начал одну за другой делать коллаборации с известными исполнителями, с каждым новым релизом множа популярность и параллельно продвигая на американскую сцену европейский саунд.

Конечно, в те годы (2009–2011) сложно было представить, какого монстра это породит. Та музыка, которую Гетта делал вместе со звездами, еще была вполне слушабельной, изобретательной и яркой. Но есть у американцев склонность к гиперболизации и гигантизму, они падки на эффектность, которая порой изначальную идею доводит до абсурда. Не стоит далеко ходить — во что превращаются современные блокбастеры вроде фильма «Пиксели» или франшиз про бесконечные супергеройские схватки. Европейское электро в США быстро превратили в то, что сейчас называют EDM. Добавили громкости, масштаба, напора, убрали все «лишнее».

Дэвид стал заложником. Он бизнесмен от музыки, потому легко идет на творческие компромиссы, но будет ошибочным полагать, что диджей, который в конце 90-х играл на Ибице пластинки Арманда Ван Хелдена или Грэйс Джонс, а в нулевых прославился хитом в духе Depeche Mode, вдруг искренне полюбил глупый и примитивный саунд для подростков. Он просто «ковал железо пока горячо»

В момент, когда «железо начало остывать», Гетта первым решился на дерзкий шаг, во всеуслышание заявив о кончине EDM. Нет, по случаю он не собирал пресс-конференцию и не давал разоблачительных интервью, а сделал это в своем стиле: находчиво, провокационно и прямо в лоб. Без предупреждения он выпустил новый сингл под названием The Death Of EDM.

Это далеко не первый совместный релиз с продюсером Showtek, который до попадания на большую сцену делал музыку в стиле хардстайл. В этот раз к ним присоединился Beardyman

Текст буквален. Мол, у меня для вас есть «some new shit», пора завязывать с EDM, настало время танцевать под новый саунд. Beardyman настойчиво декламирует: EDM мертв, и убил его именно я. Говорит он это от лица Гетты.

Забавно, что в качестве альтернативы осточертевшему глупому и шумному бигруму, Гетта снова предлагает French Touch (так часто тренд на французское звучание). Только это не диско-хаус Cassius, не электрофанк Daft Punk и даже не грязный дисторшн Justice. В качестве нового танцевального мейнстрима Дэвид Гетта предлагает миру музыку в духе парижанина Gesaffelstein — мрачное, холодное, медленное электро, которое вошло в моду в 2013-м и набирает обороты.

Найдите 10 отличий

Выбор не лишен логики. Музыка Gesaffelstein (в этот же ряд можно поставить Maelstrom или Brodinski) звучит напористо, мощно, фестивально. Она удовлетворяет общий запрос на агрессивный саунд, которого сильно не хватает на фоне Kygo, Tiёsto, Kaskade и прочих. И, наконец, подобная музыка уже перестала интересовать тех, кто находится в авангарде электронной сцены, а значит, стиль ждет либо забвение, либо выход в широкий тираж. Гетта, как вы понимаете, предлагает второй вариант. Поддержат ли его коллеги по цеху, узнаем летом.

P. S. На фоне обсуждения The Death Of EDM пресса окончательно потеряла интерес к скандалу вокруг обвинений Гетты в плагиате со стороны Diplo и DJ Snake. Менеджмент француза в этом месяце заслужил прибавку.

3 июня 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ DIMA GUETTA 3 июня 2016 13:40
он мне недавно звонил попросил пару треков для него написать
Ответить  
CNX 6 июня 2016 11:38
Да хорош уже косить под него. Признайся, что это ты и есть. Мы поймем.
Ответить  
The Tobuta 6 июня 2016 11:58
Тока ни простим
Ответить  
EvilREd 3 июня 2016 13:41
тяжко слушаются оба трека. Если это типа концепция чего-то "нового" на смену едм, то очень слабо...
Ответить  
Art Creative 3 июня 2016 13:44
Не, такой саунд сейчас не приживётся.
Ответить  
Roman Lars 3 июня 2016 13:57
Все молодцы, Гуэтта проныра)
Ответить  
NONAME.FM 3 июня 2016 14:20
Ну понеслась! Всем остальным хочется сказать, что такой саунд уже давно прижился! И у Вас в Бобруйске приживется через пару лет.
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 3 июня 2016 14:24
какой такой ?
Ответить  
NONAME.FM 3 июня 2016 14:28
о каком комментируют! Хотя Гетта и сам должен знать, какой!)))
Ответить  
Dj FlashMan 3 июня 2016 14:27
Ответить  
Milk & Sky 3 июня 2016 14:34
У Гетты и Шоутек трек громче звучит. Хороший трек. Гессафельстейн слабже канает. А Девид молодец.
Ответить  
NONAME.FM 3 июня 2016 14:46
Gesaffelstein, будь проклят тот день когда ты включил этот пылесос!
На самом деле этот выход Геттты полный зашквар для этого направления!
Печально, просто взял и скопировал Гесу , этот Гетта как был коммерческим прохиндеем с баблом так им и остался, просто тупо убивает кумиров и хорошие направления, делая из этого попсу и фестивальное гомно!
Свой саунд он не в состоянии придумать.
Ответить  
Солнечный/Solnechny 3 июня 2016 15:06
в лучшие
Ответить  
EvilREd 3 июня 2016 15:58
То ли дело мы
Ответить  
Evgeny Kotlinsky 3 июня 2016 18:46
Gesaffelstein моя девушка его слушала и когда я увидел его в её плейлисте и прослушал это звучание я с ней расстался... XD
Ответить  
An10a 3 июня 2016 19:23
Пластинки крутил а 2 трека с болванок свести не может...
И вообще - столько дерьма с себя не отмыть никогда.
Катись к черту :Р
Ответить  
ALEXANDER KRESTOV / PPTTFF 3 июня 2016 19:34
И главное везде маркетинг.. Как больше бабла срубить...Артист должен писать то, что ему нравится)))
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 22:00
не в етой жызни...
Ответить  
M1RNY1 4 июня 2016 16:37
Вспоминается небезызвестная фраза: "Миром правят маркетологи". Есть люди,которые придумывают и привносят что-то свое, а есть те, кто на этом рубит бабло - это старая схема, но от того не менее эффективная. Просто смирись..)
Ответить  
SanchesBeat 3 июня 2016 21:19
Как меня достал уже этот наркоман гета
Ответить  
DJ DIMA GUETTA 3 июня 2016 22:05
полехче парень
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 22:07
он про батю твоего?...
Ответить  
Dj Alexander 3 июня 2016 22:07
Всё кокса не будет!
Ответить  
Sasha Orbeat 3 июня 2016 22:25
Все, до чего дотрагивается Гетта, в конечном итоге превращается в...
Ответить  
jamanje [FREEDOM PODCAST] 3 июня 2016 23:10
Да и бог сним и ему подобными.Меньше знаешь о током лучше спится. Да и вообще я предпочитаю отечественную андерграундную электронную сцену. Хорошая интересная разноплановая музыка.Да она не известная. Но есть много на этом сайте музыкантов, которые делаю шедевры. Мой респект и уважение этим людям.Лучше про них писали новости и истории.
Ответить  
The Tobuta 3 июня 2016 23:16
не надо при них писать ,иначе зазвиздяца и превратяца в таких же,как гетта...
Ответить  
jamanje [FREEDOM PODCAST] 4 июня 2016 6:56
Вероятность есть , но не все ;)
Ответить  
M1RNY1 4 июня 2016 16:38
..."бабки" у него на счету в швейцарском банке, угу))
Ответить  
jamanje [FREEDOM PODCAST] 3 июня 2016 22:51
))
Ответить  
Skystreams 4 июня 2016 1:46
Гетта дерзкий, как пуля резкий)
Ответить  
GASS 4 июня 2016 8:16
скололся гетсби
Ответить  
Kach 4 июня 2016 11:56
по сути ничего нового , медленная пародия на электро хаус ~... и смеси \ примиси всякие
Ответить  
t-Zhuk 4 июня 2016 12:12
Понравился гальванизирующий саунд Дэвида, модернизированые Кемикал Б, напроисто, хотьи не ново
Ответить  
Sarkai 4 июня 2016 12:20
чувак мутит вещи запада, и делает это красиво, и кто бы чтобы тут не говорил - чел занимается тем, что любит, а***но на этом зарабатывает, и в нужное время меняет ход истории. А Gesaffelstein тащит!))
Ответить  
LEXA222 4 июня 2016 14:18
А эта музыка- M()RE – 4:20 am из той же серии?просто я с деревни
Ответить  
Montw 4 июня 2016 19:21
до нас не дойдет,а если дойдет то в узких кругах,как и прочий технарь и тд.
в казуальных клубешниках как крутили ладу баклажан , так и будут крутить.
Ответить  
Золотые Бубенцы 4 июня 2016 19:26
а мне пофик, я слушаю металику и ласковый май
Ответить  
cj.arm 5 июня 2016 0:47
Да, ну что сказать, изменения стиля очередной нарко притон , ужасный стиль, может это начало, посмотрим что они сварят на очередной раз !
Ответить  
S Λ N R Y Z Λ 5 июня 2016 3:46
Да не, думаю Editor перегибает
Гетта просто очередной закос застелил, вот и всего делов
Про смерть EDM поют уже с 2014. Я смотрю Ультру 2014-15-16, а лица все те же.
Ответить  
mx 5 июня 2016 11:51
"Шикарная" бочка, напоминает удар фломастера по пластмассовой баночке из под витамин, и то, комплимент получился(
Ответить  
MAX CARNAGE 5 июня 2016 20:54
Госпади. Конечно он убивает сцену - Бочка, бас, клап, пара перков и вокал. Чую писался трек пару лет (читать, как часов).
А про чела клипом ниже - ниче так, но фишка клипа ваще - зум от разных обьектов - ваще тоже суперидея.

За всю жизнь слышал 1 трек гетты году так в 2008.
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 5 июня 2016 21:14
Макс... это не зум, а пулл бэк (просто отъезд)...
клип, в принципе, неплох, если звук выключить.)
Ответить  
MAX CARNAGE 5 июня 2016 21:48
Да, да, прост я не силен в операторских фишках)
Ответить  
А-А 5 июня 2016 22:51
второй лучше и тачка там клевая
Ответить  
skrecords 6 июня 2016 10:40
типо Electroclash возвращается.
Ответить  
CNX 6 июня 2016 13:50
Предлагаю ему самоуничтожиться.
Ответить  
ATOMIQ 6 июня 2016 20:25
The Death Of EDM вышел еще в 2015г.
www.youtube.com/watch?v=7WSNAX …
Ответить  
Mind Games 6 июня 2016 23:11
Дэвид в своём репертуаре)Главное вовремя намутить воду,ака хороший пиар) Сначала трахни меня я знаменитость,теперь я убил едм)Браво!)
Ответить