Laidback Luke рассказал о темной стороне диджеинга и причинах ухода Avicii со сцены

В свежей авторской колонке для Billboard Laidback Luke рассказал про подводные камни в мире диджеинга и проанализировал ситуацию, когда молодые продюсеры попадают в жесткую среду профессиональных гастролей и музыкального бизнеса, к которым могут оказаться не готовы.

В начале Laidback Luke вспоминает, что до триумфального шествия EDM-звучания по танцполам Америки в 2010 году, путь к статусу успешного продюсера и диджея был тернистым и долгим — мысль не нова и похожа на брюзжание, но она важна для дальнейшего понимания — диджеи более старшего поколения начинали с коллекционирования винила и нестабильных гастролей в клубах и барах, в то время как сегодняшние звезды растут в тепличных условиях домашнего комфорта и продакшна с кнопками sync, контроллерами и миллионами треков под рукой.

Так было и в случае Avicii, когда в 2009-м Laidback Luke нашел и взял под свое крыло тогда еще малоизвестного шведского продюсера. Из своей спальни Тим сразу шагнул на сцены больших фестивалей и вечеринок

Laidback Luke натолкнулся на юного Берглинга на собственном форуме. Прослушав ранние демо шведа, Лукас (реальное имя Laidback Luke) решил выпустить на Mixmash Records сингл Ryu, который стал первым большим хитом Avicii. В поддержку релиза Avicii был отправлен отыграть дебютный сет на вечеринке Super You & Me в рамках Miami Music Week 2009.

Слева — постер судьбоносного для Avicii мероприятия Super You & Me

Дальнейшая история известна. Avicii стал популярным и востребованным, первая массовая волна EDM захлестнула мир. Видимо, своеобразная роль крестного отца шведской суперзвезды и заставила Лукаса откровенно высказаться о наболевшем спустя несколько лет.

«Эти ребята испытывают огромное давление со стороны промоутеров ради многочисленных выступлений. По сути, перед нами вчерашние bedroom-продюсеры: их треки могут греметь на весь мир, но о гастролях они думают в последнюю очередь. Тем временем, менеджеры и агенты открывают перед ними соблазнительные возможности, за которые надо платить постоянным стрессом, и к созданию новой музыки потом вернуться уже тяжело»

«Первые несколько лет загруженных гастролей могут оказать серьезное воздействие на жизнь, здоровье и психику. В туре в среднем спят по четыре часа в сутки. Вместе с выпивкой, афтепати, лестью и другими факторами сбиться с пути несложно. Начинающие заводят множество секундных знакомств, а некоторые и постоянных „друзей“ в виде алкоголя и веществ, лишь бы не потеряться в постоянном движении. Диджейские гастроли — стабильный источник неврозов и других проблем. В отличие от поп, рок или хип-хоп звезд, наши турне не цикличны — мы постоянно в туре: по сути, каждую неделю, а иногда и каждый день», — говорит Laidback Luke.

По большому счету, эта история не только об Avicii, но именно он, будучи одним из ключевых персонажей сцены, стал символом сознательной борьбы с последствиями подобного образа жизни. Благодаря недавнему громкому заявлению о прекращении гастролей и диджеинга, Avicii в прессе в шутку уже называют Бобом Диланом наших дней.

В этом месте стоит напомнить, что в 1966 году Дилан был в зените славы и считался практически богом фолк-сцены, но затяжное употребление наркотиков, в конце концов, обернулось для него аварией на мотоцикле, после чего артист надолго отложил гитару в сторону. Впрочем, никогда не говори «никогда». Уже в 1973-м он выпустил новый альбом и вернулся к концертной деятельности. Потому параллель не случайна.

В открытом обращении к поклонникам Avicii приводит в свою пользу такие доводы как отсутствие свободного времени и даже внезапное озарение, но бороться с алкоголизмом и его последствиями, как ни крути, лучше на калифорнийском курорте, чем за пультом в очередном мегаполисе перед многочасовым перелетом.

12 апреля 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
minimal culture 12 апреля 2016 20:05
а еще быть может он понял, что пора отказываться от едм.
Ответить  
Roman Lars 13 апреля 2016 9:13
я всегда подозревал, что это тяжелее, чем работать топом в крупной компании. как бы избежать этого.. хотелось бы летать по миру только в выхи, да и то не каждые
Ответить  
Alex Nail 13 апреля 2016 13:07
и тем не менее огромнейшее количество ди-джеев более 10 лет успешно катаются по гастролям, пишут материал (даже и с помощью ghost продакшена, не суть) не употребляя вещества, не цепляя венерических заболеваний и не спившись. Никто же не говорил что будет легко. На нытье похоже. 26 лет, наелся он, против системы пошел..тьфу. Пусть берет пример с Мыши, который ложил на всех, и в состоянии думать своим мозгом, захотел отменил тур (заболели все), захотел ушел со сцены )). В целом же его решение и в любом случае Avicii удачи.
Ответить  
MAX CARNAGE 13 апреля 2016 14:04
Чувствую, тяжко парню... запарился бухать наверно!
Про болячки его читал. Жалко конечно, но:
- Огромное количество таких, как он, колесят по миру десятилетиями - бухают, колятся, палки кидают... и ниче...
- ВЕСЬ МИР спит по 4 часа в сутки, работает 5 дней в неделю и получает гроши...

Ему бы вообще варежку прикрыть и молчать. Не нравится - не бухай! Береги здоровье, а то получает миллионные гонорары за лупо/миди треки, слепленные за 2 часа на народном софте, и нажимание на кнопку синх... и еще жалуется про тяжкую жизнь... Люди по 30 лет ипотеки платят, а он за вечер на бухло больше лавэ кидает, чем 30-ти летняя ипотека...
Ответить  
Roman Lars 13 апреля 2016 14:12
ну это выбор людей платить ипотеки, спать по 4 часа в день и получать гроши. А бухать, колоться и кидать палки десятилетиями и спать по 4 часа это миф, качественно и одновременно это не делается уже лет после 30. Короче, на большой сцене нет места веществам и синьке, по крайней мере, на каждом выступлении, иначе песда рулю
Ответить  
Артур 20 декабря 2016 1:28
если ты такой умный,то сделай эти лупо/миди треки слепленные за 2 часа и получай миллионы)Сколько же здесь дебилов и завистников.Сделай Levels,умник,только свой оригинальный)У него кучу хорошего материала и правильно он делает,что привлекает других музыкантов из других стилей)Благодаря этому рождается его трек Wake Me Up)Кстати,умник,Ханс Циммер для написания музыки тоже привлекал музыкантов из разных стилей,хотя он вообще пишет музыку для фильмов)
Ответить  
BURYHEART 13 апреля 2016 17:16
Профессия артиста это образ жизни, это навсегда. Вон Крэйз уже 20 лет диджеит, и не просто стоит с поднятыми вверх руками во время сэта, а играет, креативит, показывает скил. И не жалуется, он доволен.
Проблема Авичи в том, что ему всё далось легко. Когда карабкаешься долго и с трудом, то больше ценишь то, что получил. А если пришел Лэйдбак Люк и это всё подарил, то и дорожить нечем.
Ответить  
Артур 20 декабря 2016 1:29
да,жесть как легко)это ты со стороны смотришь,запомни,он РОДИЛСЯ АВИЧИ,ОН ИМ СТАЛ
Ответить  
Игорон 14 апреля 2016 4:15
Слабак, этот Авичи.
1) Не смог сказать нет алкоголю и веществам.
2) Уходит со сцены так, будто он сам Моцарт. И его уход прям печаль-беда-огорчение.
Ответить  
Drake 3 мая 2016 20:23
Да правильно он всё сделал...
Дал знать миру о себе и при этом заработал на своей популярности
Понял, что понятие слава, то же имеет временной промежуток,как и сама жизнь

Сам смысл то жизни,каков;если всё,что ты имеешь это только банкноты; которые элементарно некогда потратить на какие-то обычные радости
Я молчу про семью, и всё вытекающие обстоятельства из этого понятия
Прост понял что не всё в жизни соизмеримо состоянием твого кэша которым ты распологаешь...
Ответить  
Andrew Sonar (Agressi) 13 мая 2016 22:55
После Авичи,кто следующий на выход?Гаррикс?
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий