Рисуя звук: как разные художники и дизайнеры превращают картины в музыкальные инструменты

Работающий под псевдонимом Detour денверский художник Томас Эванс рисует мультимедийные портреты культовых музыкантов. Благодаря электропроводящей краске и сенсорным элементам картины Detour играют еще и роль своеобразных плееров и даже MIDI-контроллеров.

В отличие от традиционных художественных выставок, презентация работ Detour превращается в импровизированный джем-сейшн. Артист поощряет зрителей к непосредственному контакту с картинами как с музыкальными инструментами. Детальную информацию о MIDI-портретах Эванса можно найти на его сайте.

Теперь познакомимся с Sag-art, творческим дуэтом Софии Брукнер и Эрика Розенбаума. Они используют похожий подход к созданию тактильных картин с музыкальным наполнением: поверх акриловой основы наносится специальная краска для чувствительности к касанию. Сзади картины выходит кабель, который подключается в микрокомпьютер на базе процессора Arduino — затем MIDI-сигнал направляется в лэптоп. Вуаля, теперь картину можно слышать.

Постеры могут быть красивыми, что не мешает им оставаться статичными и скучными: повесил на стену и забыл. В 2013 году голландское дизайн-ателье Trapped In Suburbia создало первое поколение так называемых Sound Poster, чьей миссией стала борьба с тишиной в комнате, где висит мультимедийный плакат, и выход за рамки обычного плаката в рамке.

Фирма не остановилась на первых экземплярах, несколько лет посвятив совершенствованию концепции и интерфейса. Например, один из Soundposter 4.0 превратился в полноценный терменвокс: теперь, чтобы картина зазвучала, к ней даже не надо прикасаться.

«Новая технология не должна полностью уничтожать старую, — говорит дизайнер. — Совмещая старое с новым, мы можем получить результат, которого невозможно добиться, если выбрать только что-то одно»

Некоторые интерактивные работы голландцев сфокусированы не только на саунде. Например, Shy Poster, полностью отвечает своему «застенчивому» названию, реагируя на приближение зрителя и закрывая ставни каждый раз, когда его пытаются рассмотреть вблизи.

В рамках шоу Auto Play голландцы разместили в паркинге инсталляцию из 25 мультимедийных постеров, которые реагируют на прохожих и проезжающие авто.

На этом эксперименты с постерами у Trapped In Suburbia не заканчиваются, фирма планирует новые работы и интерактивные выставки. Увидеть больше работ голландцев можно на этом сайте.

Подобные проекты в перспективе могут изменить наше восприятие картин в галереях, музеях и даже барах. Для музыкантов, продюсеров и диджеев это перспективная ниша визуально привлекательных MIDI-контроллеров и саунд-объектов в нестандартном формате

Так что не удивляйтесь, если через пару лет вас пригласят послушать картины.

18 февраля 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Lera S. 19 февраля 2016 0:36
Ферромагнитная жидкость, электропроводящая краска - занятный интерактив =)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий