От пресса до конверта: иллюстрированный гид производства виниловых пластинок

Как вам хорошо известно, кассеты сошли с авансцены под неумолимым натиском компакт-дисков, которые затем сами отправились на задворки истории под фанфары цифровых релизов, стриминговых сервисов и аудиофайлов высокого разрешения.

Каждый формат в истории музыки и массовой культуры с течением времени уступает место новой технологии. Так было со всеми физическими носителями кроме винила, который стал исключением из списка вымерших, нишевых и прочих потерявших значение «родственников». Каким-то образом, после всех смутных времен, забвения и даже массового геноцида (реверанс движению Disco Sucks и привет очумелым ручкам, изготавливающим из пластинок вазочки, часики и картиночки на стеночку), винил не просто выжил, но и в последние годы переживает ренессанс.

Во время визита на пресс-фабрику «Record Industry» в голландском городе Харлем британский фотограф и коллекционер винила Алистер Филип Вайпер любовно запечатлел процесс выпуска музыки на каждом этапе: от создания мастер-диска, выплавки и формовки до упаковки готового продукта. «Наблюдая за происходящим вживую, невозможно не поддаться очарованию и впасть в восторг от того, насколько продумана и восхитительна эта старомодная технология», — комментирует Вайпер свой фотоотчет для журнала Norwegian.

Высокоточный резак наносит звуковую дорожку на медный DMM-носитель — это первый этап создания мастер-диска. Затем техник осматривает готовый медный DMM-диск под микроскопом на наличие дефектов
Консоль для мастеринга занимает отдельное место в комнате для нарезки мастер-дисков. Техник подготавливает медный диск для передачи в комнату для нарезки
Дальше в процессе гальванизации на лакер напыляется слой серебра и все «купают» в специальной ванной, где сверху добавляется еще и слой никеля, который потом отделяют для получения диска-негатива. Готовый лакер еще раз гальванизируют, чтобы получить финальный негатив, с которого и будет печататься тираж
Слева: медные диски-негативы в ожидании дальнейшей обработки. Справа: отработаные негативы отправляются в утиль
Готовый к выходу в печать штамповочный диск. Справа: техник обрабатывает края штамповочного диска
Виниловые брикеты
Цветные виниловые «шайбы» перед попаданием под пресс. Справа: «шайба» золотистого цвета перед сжатием
Фабрика «Record Industry» — предприятие замкнутого цикла, этикетки тут печатают сами. Справа: робот упаковывает свеженапечатанную ярко-красную пластинку в конверт
Инспектор по контролю за качеством продукции проверяет готовые пластинки. Справа: как можно догадаться, откровенный брак
Техник извлекает этикетки из брака — эти пластинки отправятся на переработку. Тираж подготавливается к дальнейшей транспортировке
Архив мастер-дисков фабрики
27 января 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Solar Activity 27 января 2016 4:59
Лучший способ уважить автора - купить винил. Лучший подарок диджику - винил. Да здравствует Его Величество Винил!
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 27 января 2016 9:28
аминь =)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 27 января 2016 9:27
Вот говорил же что не зря я прикупил себе парочку Technics SL-1200MK5 и никогда не сползал с CD и винила =) За винилом будущее, а все эти пластмассовые кнопки, крутилки, посылающие сигнал в ваш PC фигня детская. Звук нужно чувствовать руками, а не мышкой =)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 27 января 2016 9:29
пласты правда cцуко золотыми стали с этими валютными колебаниями
Ответить  
Fair Play Knight 27 января 2016 10:54
Но зато издается сейчас столько! От классики до любого диско 70-80-х и главное что новье есть все практически: от A-Ha и Tensnake до Avicii и Robin Schulz...
Ответить  
Alex Alder 2 февраля 2016 15:29
Вы как бы в корне не правы. Того объема стилей и направлений электронной музыки, которую охватывал винил ещё 6-7 лет назад сейчас и в помине нет. Сейчас 99% издаваемой на виниле музыки - это так называемый "трендовый андеграунд"
Ответить  
Sonic Mine 17 января 2017 21:53
Верно, сейчас массы танцевальной музыки (и целых стилей!) на виниле нет в принципе, или какие-то слёзы.
Ответить  
Martin Grey (Trance Side) 20 марта 2016 13:23
да херушки, на дискогсе полно клёвых пластов со средней ценой в пол-евро ;) доставка, правда, у большинства будет стоить дороже, чем сам винил
Ответить  
Alex Miller 27 января 2016 10:18
терпеть не могу этот виниловый шум.
Ответить  
fuckaposter 27 января 2016 10:28
А я люблю.
Ответить  
Ruslan Belov 31 января 2016 2:14
и бас скован
Ответить  
DJSD 27 января 2016 10:21
любовно запечатлил процесс - любовно запечатлЕл процесс
Ответить  
eminovna 27 января 2016 10:30
пласты это норм, безусловно
Ответить  
Dmitry Hertz 27 января 2016 17:57
Говорил,говорю и буду говорить Vinyl no dead)))
Ответить  
The phezs1 27 января 2016 18:58
Fе2е*1бен1т
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 28 января 2016 8:20
Кому как, но эта пластмасса как винил при неаккуратном обращении легко царапается и при воспроизведении будут, причем обязательно, слышны шипение и скрипы.. И цены теперешних виниловых пластинок такие что дешевле купить на эти же деньги 5-6 цифровых CD дисков.. Это продукция, скорее, для аудиофилов-маньяков, которые внушили себе, что, о-о-о-о! какой классный "теплый" звук у этих аналоговых звуконосителей! Сам пользовался этими ещё до всего этого цифрового начиная с 60-х годов ХХ-го века.. И очень рад был тому, что появилась наконец-то альтернатива этому, не побоюсь сказать, ретро-старью, в виде CD-дисков и флэшек.. Они хоть места меньше занимают и по качеству воспроизведения намного уж лучше, чем этот новодел-винил!
Ответить  
Solar Activity 28 января 2016 9:31
То что лучше,то это факт,и таскать его неудобно...Но винил - фетиш. Для коллекции например. Тест на профессионализм. И выглядит круто. Музыка без носителя - как мусор в интернете. А пласт радует глаз и руку. Хотя конечно каждому своё.
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 28 января 2016 10:26
Вот именно! Кому как.. Лично мне теперь это и даром не надо.. Хотя стоят эти конверты с винилом 80-х годов выпуска у меня дома, но я их уже не слушаю.. Всё это уже есть на CD дисках!
Ответить  
Solar Activity 28 января 2016 17:27

Solar Activity Vinyl collection @ Solar Activity

Винил 80-х это наверное хорошо,но для меня например фетиш именно вот такие записи.
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 28 января 2016 17:28
Именно, что фетиш! Своё, так сказать самолюбие утешить!
Ответить  
Solar Activity 28 января 2016 17:31
Скорее утешить любовь к музыке.
Ответить  
Zenn (DJ ALAW@R) 28 января 2016 17:37
Можно и так сказать!
Ответить  
Alex Miller 28 января 2016 19:59
всё верно! винил даже близко не стоит с диджитал, что по качеству, что по практичности. мне пластинки не то что даром не нужны, даже если б доплатили - не взял бы этот хлам.
Ответить  
Винил - формат слишком на любителя. Я его ни как фетиш, ни как актуальный носитель не воспринимаю.
А статья полезная, во всяком случае должна снять вопросы многих, что такое мастеринг в исконном своем понимании и что винил при тиражировании не нарезают, а печатают...
Ответить  
Sonic Mine 2 февраля 2016 18:10
Про мастеринг и зачем он нужен, какие проблемы могут возникнуть у готового продукта - ни слова.
Ответить