10 видео о том, на что способны продюсеры за 10 минут

Одним из лучших методов борьбы с творческим кризисом справедливо считается работа над новым материалом в сжатых временных рамках. При всей стрессовости, ограниченный запас времени заставляет выжимать из себя по максимуму.

Тем не менее, успешно пройти такое испытание и довести музыкальный набросок (а если повезет, то и целый трек) до ума, получается далеко не у всех. Всегда велик соблазн сохранить черновой проект и отправиться прокрастинировать по вкладкам браузера дальше.

Другое дело — оказаться в студии под прицелом съемочной группы в документальной серии «Against The Clock», где продюсерам отводится ровно 10 минут, чтобы создать оригинальную композицию с нуля. Нам же как зрителям интересно наблюдать не только за умениями разных продюсеров, но и параллельно заценить антураж, программную и аппаратную составляющую их мест, рабочие привычки и абсолютно разную в смысле стилистики музыку.

Мы выбрали десяток совершенно разных роликов из этого цикла. Предлагаем присоединиться к просмотру, чтобы получить порцию интересной информации и идей, а потом и поделиться с нами своими музыкальными результатами экспресс-продюсирования в комментариях.

Учимся сочинять мечтательные парящие мелодии и использовать подручную утварь в качестве музыкальных инструментов
Перефразируем известное всем выражение «В гэридже только девушки»
Редкая птица: перед нами один из немногих персонажей, что пользуются FL Studio
Крайне небезынтересный выход. К тому же, здесь герой обходится вообще без компьютера
Один из самых серьезных молодых игроков в подчеркнуто британском хаусе. Правда, видео сделано в 2013-м, когда Huxley еще не снискал столь широкой славы
Разве можно было обойтись в такой подборке без этого изобретательного болгарина? Новая порция студийной импровизационной магии
Кстати, некоторые еще и вполне сносно играют на традиционных инструментах. Да и саунд здесь довольно нетипичный для этого продюсера и битмейкера. Обязательно зацените его великолепную мышку
Этот ролик мы добавили в компиляцию, чтобы повысить уровень «жести». К тому же, данный выпуск собрал максимально щедрый урожай лайков и обошелся практически без дизлайков
Трое в студии, не считая собаки. Джем-сейшн во всей красе
И на десерт наш самый любимый ролик. Наглядная иллюстрация подхода, при котором техники и приемы записи электроники можно использовать для получения совсем «неэлектронной» и волшебной музыки: пара минут на «базу» и чистейший фан на весь остаток
21 января 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kach ♪ 22 января 2016 0:13
за десять минут могу сдеать 5 альбомов Slowcore lo-fi death bit или fastcore hi-fi atomicbeat треков) из готовый своих же или чужих треков, кстати вспомнил, я сегодня хотел над чужими поиздеваться ,спасибо блогу) напомнил идею



а так десять минут бывает крутишь одну ручку сидишь добиваясь нужного эффекта) но и бывает 10 минут бывают очень продуктивными.. вдохновение сильнее любого настроя я считаю , даже настроившись но без вдохновения ,тяжело работать и лень все равно берёт верх
Ответить  
Superidea 22 января 2016 0:28
Думаю, если снимать всех начинающих промомузыкантов на видео, как они делают треки, получится гораздо более эффектно, колоритно и познавательно))
Ответить  
GASS 22 января 2016 0:50
болгарин молодец
Ответить  
ΛLΛVEN 22 января 2016 0:56
В посте ещё неплохие видяшки, вот у Flux(a) что-то вообще не получилось...

Ответить  
MICROCEAN 22 января 2016 1:06
при всём моём уважении к подобным конкурсам, не могу не усомниться в соблюдении правил, обычно зная о предстоящем конкурсе участники все равно тайком готовятся, делают наброски, но конечно по уровню работ слышно, что подготовка видимо все таки напрочь отсутствовала, уж лучше бы набросали чаво))
Ответить  
Free Ends [radio show] 22 января 2016 1:10
Ducktails великолепен
Ответить  
DIAMOND MODE 22 января 2016 1:12
Ну, если четко себе представляешь конечный результат, то почему бы и нет) Обычно забивка первоначальной идеи в экспресс режиме и происходит, а на следующий день слушаешь, думаешь, какую же хрень записал и потом месяц доводишь до ума)
Ответить  
Eight Gates 22 января 2016 1:25
У всех одни квадраты галимые в голове. Вот Дактэйлс приятно мыслит, живо. И ещё барышня вот эта интересна

Ответить  
DIAMOND MODE 22 января 2016 2:02
Ducktails радует, прям, как у нас все происходит.
Ответить  
Numall Fix 22 января 2016 2:28
Можно я промолчу.. Хороший эксперемент но не более. Музыку пишут более осмысленно, и весьма долго. Достаточно посмотреть студийные сессии или документальные фильмы. Хороший конечно ход за 10 минут сделать импровизацию. Но на деле весьма бестолковый. Я думаю даже эти музыканты это понимают, но для такой передачи и хитрого маркетинга мало кто бы отказался. Хотя есть еще более талантливые люди, которые за 10 минут могут по настоящему живую музыку сочинять и исполнять. И почему опять нет русских музыкантов? Дайте примеры. Ах да передача то для иностранцев.
Ответить  
для поиска основной идеи 10 минут бывает вполне достаточно
Ответить  
Superidea 22 января 2016 14:39
правильно, долго, вон, помнишь, ремикс, на When Lonely, я так и не доделал, скоро два года будет, сижу тут на форуме, осмысливаю...))
Ответить  
Галаксея* [Expert Studio] 22 января 2016 14:58
реклама аблетона/фрутилупса/лоджика и яблока прошла успешно) - все скинулись и наняли музыкантов из глубинки)
Ответить  
Можно такие вызовы устраивать) это как тот флешмоб про облив холодной водой)
Ответить  
Januari 22 января 2016 9:13
диссонанс-фрухтолупщик позабавил -))
Ответить  
MICROCEAN 22 января 2016 11:26
Мастер импровизации справился бы и за 5 минут)) Вообще странно, кто это все такие?)))
Ответить  
MICROCEAN 22 января 2016 11:35
и почему на них должно быть интересно смотреть?))
Ответить  
Галаксея* [Expert Studio] 22 января 2016 14:56
болгарин крут! - остальные, как обычное однообразное буржуйское нечто, один риф по кругу и бит из семплов... кто они вообще такие??? где музыка? япошка хоть играть умеет, остальные не лучше большей половины на промо)))
Ответить  
YURA G DM 22 января 2016 16:22
Ничего тут сверхъестественного это только наброски самих тем, задумок. Если сидишь на одном дыхании полностью готовые работы получаются достаточно быстро. Но часто бывает, что отдохнув до следующей работы над треком, все нафиг переделываешь))
Ответить  
Alexy.Nov 22 января 2016 16:24
Хорошие железки у людей.
Молодцы, целые студии собрали.
Это не ВСТ с торрентов тянуть.
Учитесь )
Ответить  
Monosound 22 января 2016 22:35
Я наверное не крут, если знаю только Huxley?) И то только по одному треку с Shenoda - Premier))
Ответить  
d!ebauch 24 января 2016 23:19
я его знаю по треку "I Want You"


Ответить  
Valentin 22 января 2016 22:42
Во всем этом главное, чтобы музыка оставалась музыкой) чтобы в ней чувствовалась душа... Ведь есть музыка танцевальная, а есть просто...ритмичная.
Ответить  
gradient 23 января 2016 0:39
Ansome is awesome.
Ответить  
Oleg Quantize 23 января 2016 13:49
явно они пришли в студию и сыграли то что уже придумали..
Ответить  
Oleg Quantize 23 января 2016 13:49
хотя я ничего особенного не увидел
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 23 января 2016 17:55


самое крутое)
Ответить  
Alexandr Zarva 25 января 2016 22:54
Ответить  
Arfotifo 26 января 2016 7:03
Дайте каждому на промо подобный склад аппаратуры, уверен, половина и за 5 минут справится. И интересней получится. Мне девчонка понравилась, да и импровизация получилась вполне достойной, на мой взгляд. И рокер хорош, душевный такой ))
Ответить  
LUCH 4 11 января 2017 20:07
У Ansome круче всех вышло!Молодец!)
Ответить