Зал славы PromoDJ: Настя Маслова

Мы рады предложить всем нашим читателям новую специальную рубрику, в которой будут отмечены самые яркие молодые артисты локальной электронной сцены. Их карьера пока не столь богата на значимые события, а значит нет необходимости делать для знакомства с ними наши традиционные большие развернутые интервью.

Все будет гораздо проще. Пять вопросов от редакции плюс немного отличной музыки от наших героев. Как настоящие джентльмены они с радостью пропускают девушек вперед, потому первый артист рубрики — замечательная Настя Маслова. Мы покажем, почему вам стоит узнать больше о ее творчестве, и вернемся через неделю вместе с одним из самых успешных хаус-продюсеров страны.

Настя, я думаю, ты согласишься с нашим утверждением о том, что для любого артиста важны некие точки опоры. Всегда хочется иметь перед глазами примеры тех музыкантов, у которых есть чему учиться; и из творчества которых есть, что почерпнуть. Ты же единственная в своем роде. Ты девушка, которая занимается лайв-лупингом. Ты артист, который занимается им профессионально, имеет вокальную школу за плечами. Ты поешь ликвид-фанк на русском языке, в конце концов. Все это целые ниши, где кроме тебя никого нет, и вряд ли скоро появится.

Какова цена такой самобытности? У этой роли, наверняка, есть свои минусы и плюсы.

Безусловно, обратная сторона есть у любой монеты. В моем случае минус на минус дало большой и жирный плюс. Так сложилось, что в начале творческого пути меня отдали в музыкальную школу осваивать инструмент, который я не выбирала — это была флейта. Бросить этот предмет и саму музыкальную школу мне не позволили, в итоге я 7 лет училась тому, к чему абсолютно не испытывала интерес. Впоследствии та же история произошла и с музыкальным училищем, которое я закончила по классу классической флейты. И далее университет — с ним было чуть интереснее, там я познавала секреты исполнения джазовой музыки. Это значительно исправило ситуацию и очень помогло в дальнейшем.

В 2011 году я узнала об искусстве создания музыки в режиме реального времени посредством использования луп-станции и продолжила путь в этом направлении. Мне пришла в голову мысль соединить все навыки игры на инструментах, полученные из музыкального образования, и оформить их в новом на тот момент для меня жанре — live looping. Это было очень удобно — мне нравился элемент игры с самим собой, игры, где ты выступаешь в роли композитора, аранжировщика и исполнителя здесь и сейчас. И для этого не надо было собирать группу или искать аудиторию для репетиций. Есть луп-станция, твой инструмент, микрофон, наушники, и можно творить.

Расскажи о своем первом альбоме. Как проходила работа?

Идея записи альбома преследовала меня некоторое время в виде сообщений от знакомых и друзей, которые открыто говорили, что стоит записать свой лайв-лупинг в студии.
 На тот момент я недавно переехала в Москву и абсолютно никого не знала. Поэтому мысль записаться в родном городе Таганроге пришла сама собой. Как выяснилось позже, запись альбома в другом городе оказалась намного дороже и сложнее, чем если бы я сделала это в Москве. Зато сейчас понимаю, что, видимо, таков мой путь. Уверена, следующий альбом точно буду записывать в Москве и скорее всего самостоятельно. Средства я собрала с помощью краудфаундинговой системы и сайта Boomstarter.com. Запоминающийся опыт, и я благодарна всем, кто поддержал проект в то время. А еще благодарна звукорежиссеру Александру Соседкину.

Работа оказалась сложнее, чем представлялось в начале. Пришлось освоить программу Logic Pro для создания аранжировок-черновиков дома и экономии времени в студии. Одним словом, каждый мой приезд в Таганрог был максимально подготовленным, и мы со звукорежиссером всегда знали, что и как будем записывать. В итоге альбом получился немного сумбурным по подборке стилей, но настоящим и честным, таким, каким его видела я на тот момент.

Как выглядит сегодня твое выступление? Техническая часть особенно интересует наших читателей.

После выхода альбома я стала больше выступать, и это повлияло на выбор репертуара для аранжировок. Остро возросла необходимость в исполнении кавер-версий на концертах. И таким образом я на год отступила от создания собственных композиций. 
Как выяснилось, для качественного звука на концертах необходимо много дополнительного оборудования, которое обычно не фигурирует в видеозаписях, я имею в виду рековые устройства по обработке входящего и выходящего сигнала. В основном использую эксайтер, эквалайзер и компрессор, а также любимого мужа в виде звукорежиссера с хорошими ушами и толковой головой.

Остальное легко увидеть в моем сетапе: это станция Boss RC-505, TC-Helicon VLT2, KP3+, MPC Fly, Boss DB-90, Mackie 802 VLZ4, микрофоны Shure Beta 87A или TC-Helicon MP-75, микрофон AKG Beatbox Battle. Весь набор появился не сразу, формировался долгое время и по мере необходимости.

Твоя музыка звучит свежо и жизнеутверждающе. Что или, может быть, кого можно назвать источниками вдохновения?

Для меня источником вдохновения всегда была музыка, которую я слушаю постоянно. Но основной базой для верного восприятия и создания аранжировок была исключительно классика и джаз. Сейчас же неизменные фавориты, навсегда поселившиеся в сердце и ежедневно вдохновляющие — это Synkro, Etherwood, Bernhoft, С2С, ReepsOne и Alina Os.

Многие представители урбан-сцены рано или поздно выходят за рамки своих субкультур. Кто-то начинает петь нео-соул, кто-то — поп-музыку или фанк. В этом уже не остается места перфомансу, на смену приходит традиционный музыкальный бизнес: записи в студии, сессионые музыканты и прочее. Представляешь такое развитие карьеры?

Пока ничего конкретного не могу сказать, потому что никогда не знаешь что ждет завтра, и это прекрасно! Но недавно мне задали похожий вопрос, звучал он так: «Настя, когда ты закончишь баловаться и начнешь работать в группе с живыми музыкантами?» Мой ответ был: «Никогда!». Потому что я люблю live looping именно за самостоятельность и оформление музыкальной мысли в том виде, в котором она посетила, где есть только ты и музыка. Поэтому не вижу смысла собирать группу для того, чтобы играть то, что хочешь.


Понимая, что в мире нет ничего постоянного, возможно когда-нибудь я поменяю мнение, это тоже будет мой путь. А пока максимум что могу представить и воплотить — это живой live looping концерт с поддержкой в виде струнного квинтета. Всегда любила скрипки в аранжировках известных исполнителей, но меня не привлекает использование струнных семплов из библиотеки. Поэтому на данный момент мечта номер один — это Nastya Maslova и струнный квинтет.

Плюс я неустанно продолжаю осваивать новые инструменты, надеюсь в скором времени вы сможете увидеть и услышать мои нововведения в лайв-лупинг и некоторые эксперименты. Куда я хотела бы развиваться — это делать качественную музыку наподобие вышеупомянутых Synkro или Etherwood.


Музыка — волшебная вещь, машина времени. Если постараться оставить ею отпечаток — будет здорово. А еще лучше, если кто-то однажды ее обнаружит, и она сделает день и настроение слушателя. А еще лучше — вдохновит.

3 октября 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
ANTON SQUARE 3 октября 2015 1:27
она крутая!!
Ответить  
DeeJay Dan 3 октября 2015 1:58
добавлял ее недавно в группу вк МОЛОДОЙ И ТАЛАНТЛИВЫЙ DJ PRODUCER
не взяли.
ДА ЧТО ОНИ ВОБЩЕ ПРО СЕБЯ ДУМАЮТ! (голосом ХОВАНСКОГО)
Ответить  
Andrey Zhuravlev 3 октября 2015 2:21
Настя большая умница! =)
Ответить  
Андрей Борисов (Dj Andrey Bo) 3 октября 2015 10:08
Настя умничка!
Ответить  
Pioneer CDJ 3 октября 2015 11:45
Клевая девчонка) И музыка классная!!
Ответить  
Een Stemming 3 октября 2015 13:56
Норм тему придумали. Главн сюда всяких анн скай не набирайте, даже за баблос, иначе пздц дискредитация будет адовая
Ответить  
Sasha Orbeat 3 октября 2015 14:24
как жаль, что минусы убрали.
Ответить  
Lord House 3 октября 2015 17:37
Так вот кто всех минусил хе хе
Ответить  
SERGEY EFIMTSEV 3 октября 2015 14:46
Млодчага Настя!
Талантище!
Успеха, благополучия и вдохновения!
Ответить  
Mountz 4 октября 2015 18:18
Спасибо. Вы следующий в рубрике.
Ответить  
SERGEY EFIMTSEV 4 октября 2015 21:21
Пожалуйста.
Буду сильно удивлён.
Ответить  
Valery Lazar (DJ Lazar) 3 октября 2015 16:28
Красотулька Настенька!!! Очень нравится она мне!!!
Ответить  
Mountz 4 октября 2015 18:19
Нравитесь ли ей вы?
Ответить  
Valery Lazar (DJ Lazar) 4 октября 2015 20:27
откуда же мне знать;-)
Ответить  
DJ Art Creative 3 октября 2015 16:29
Дислокация: Москва. Ясно, понятно.
Ответить  
Lord House 3 октября 2015 17:37
Дислокация : Москвабад
Ответить  
ILYA CHERNYSHEV (Dj Nuarel) 3 октября 2015 16:47
Ответить  
MOAR BETA 3 октября 2015 17:52
тонны негатива в комментах. промик, hule
Ответить  
MOAR BETA 3 октября 2015 17:52
а Настя крутая =Ъ
Ответить  
Утка Стив 3 октября 2015 18:55
Заходил в этот зал как-то. Красиво там, евровагонкой все обшито, на полу кафель
Ответить  
Numall Fix 3 октября 2015 19:06
Давно уже слышал. И видел сразу понял, что есть будущее.
Ответить  
misteryo 3 октября 2015 19:56
Надо обязательно написать про певицу Паолу, не то она завалит промо своими конкурсами ремиксов!
Ответить  
DIGITAL MESS 3 октября 2015 23:18
У меня есть одна безошибочная методика, позволяющая понять - хорошая музыка или нет. Просто закрываешь глаза при прослушивании и пытаешься представить, что не знаешь, как, кем и на чём она написана. Если звучит хорошо, если вставляет - то музыка хорошая. Если нет - увы. Именно поэтому все эти железяки, все эти пыхтения и пердения в микрофон - не более чем просто попытка отличаться ВНЕШНЕ, что не имеет к сути музыкальности никакого отношения. И какой толк, что ты всё это делаешь на железных синтезаторах вживую , если школьник в FL-студии может написать лучше, имея лишь компьютер, который подарили родители?
Ответить  
DIGITAL MESS 3 октября 2015 23:19
тема с менуэтом понравилась, но ей место скорее в цирке, нежели на музыкальной сцене
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 3 октября 2015 23:46
Истинная оценка музыкальности) Есть одно НО, невозможно быть обьективным в плане музыки и вкусов. МУЗЫКА начинает нравится именно тебе, если она пробуждает в тебе же самом какие-то чувства, переживания и воспоминания, соответственно результат мурашками по коже
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 4 октября 2015 16:02
Методика хорошая, но есть одно НО: творчество и качество - всё субъективно. Картины, аудио, видео, любое. Сведение и мастеринг? Пфф, да похер всем)) Эмоции - главное. Под одно настроение музыка зашла, под другое - не зашла. Не раз бывало, что определённые люди мне не нравились именно потому, что настроение было другим в момент прослушивания их творчества.
Ответить  
DIGITAL MESS 4 октября 2015 17:09
ага, а кому-то не нравится электронная музыка вообще, но нравится русский рок с непонятными стихами и депрессивно-мусорным звучанием. Субъективизм никто не отменял, но опять же, ШОУ, внешний аспект того, как работает артист - вещь весьма второстепенная и не имеющая к музыке отношения. А качественную музыку можно отличить даже в тот момент, когда лично тебе она не по вкусу, хотя это зависит конечно от музыкальной грамотности и натасканности слушающего.
Ответить  
The Apathy 4 октября 2015 2:52
супер! мне нужна эта женщина. отзовись, пока я не передумал.
Ответить  
Azamat Sartaev 4 октября 2015 6:43
Все таки если ЗАЛ славы... то как то, что ли, интервью надо взять, хоть строчек 20, и можно в ЗАЛ хотя бы 5 человек, тут на промо стооооооолько певиц, музыкантов и в том духе что... тогда уж каждый день приглашайте в этот зал по ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ. И как то поощрить что ли этого человека допустим СТАТУЭТКОЙ в ВИДЕ надписи PROMODJ
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 4 октября 2015 15:21
Всегда прикалывало то,как комнатноне днище пытается что то и о чём то рассуждать,с одной стороны - это даже весело...:)
Ответить  
Razen Tarrato 4 октября 2015 20:00
Не смотря видео и не читая данный пост, сразу же спустился к коментам, дабы увидеть негативную реакцию людей. И удивился от того, что многим понравилось. До сиго момента не решался я посмотреть, что ж там такого талантливого то в ней. Любопытство и куча положительных коментов одержало верх. Я решил посмотреть видео. Сказать что талант, ну как то и я с такими гаджетами талантом легко могу стать. Пукать в микрафон и я могу (кстати это момент меня как то сразу негативно настроил на весь трек в дальнейшем, так как у меня всё время казалось, что кто-то тупо почмокивает на заднем плане), а на всё остальное у меня просто бабла нет)) Играет на флейте, ну и у нас в переходе то ж играет одна женщина на флейте не хуже её, так что это не так уж и "вау". Ну а то как она пользуется гаджетами, ну вы уж извините, я точно могу сказать, что не спонтанно она тут включила камеры и записала трек в слепую. Репетировала не один раз. Да и тем более приспособится легко, если постоянно с ними дело имеешь. Могу сказать что она просто профессионал своего дела. Это да! Грамотно всё сделано за это респек. Но талант, как то ну не могу так прям сказать. Для меня талант, это когда человек идею с воздуха берёт. Когда он создаёт каждый раз что то новое, не похожее на других. От чего просто дух захватывает. А тут просто, как человек который профессионально танцует, поёт, водит тачку, владеет боевыми искусствами. Данном случае человеку надо развиваться дальше и дальше. Что и всем желаю:)
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 4 октября 2015 20:10
"ну как то и я с такими гаджетами талантом легко могу стать. Пукать в микрафон и я могу" пили видос в доказательство.
Ответить  
Mountz 4 октября 2015 20:27
Это был утрированный комментарий. Не воспринемай буквально.
Ответить  
Razen Tarrato 5 октября 2015 5:00
я ж написал, у меня на все эти гаджеты, которые у неё, бабла нет, а так бы с удовольствием бы запилил бы, да ещё бы и возмутился бы, фигли меня на алею славы не выставили:)))
Ответить  
The Apathy 5 октября 2015 16:46
кто тебе мешает? заработай, купи, используй. посмотрим на тебя и вероятно похвалим. мы же не против. ну а я в свою очередь, считаю что девочка не без таланта. пусть и не гений музыки. если сравнивать с нашим большинством на сей портале, которые дрочат мышкой в секвенсорах (опять таки кто то может, а кто то нет), то она далеко ушла и пойдет еще дальше имхо.

ЗЫ отзовись, я еще не передумал
Ответить  
Razen Tarrato 5 октября 2015 17:45
если я начну пытаться много зарабатывать, то у меня времени на музыку воообще не хватит:))) сейчас работаю 50 часов в неделю, а выходные решаю бытовые дела, куда тут до музыки порой бывает. Зарабатывать много можно, но что делать со временем, одно с другим порой не сочетается)
Ответить  
Alexy.Nov 5 октября 2015 18:30
Красивая девочка!
Ответить  
Kirill Y 5 октября 2015 20:18
Талант с большой буквы!
Ответить  
BA1ROG (Break-Box Records) 6 октября 2015 17:15
попсы и так хватает, еще и до ликвида добарились
Ответить  
MAX CARNAGE 10 октября 2015 10:34
Стоит заметить, что очень важным для меня показателем талантливости любого человека (в музыкальной сфере) является эффект исчезания вокала. Стоит представить, что в песне нет вокала, то большинство талантов сразу превращается в обыденность, потому, что только голосом тащат свое творчество. Ну и еще есть пара критериев: быть симпотяжкой, иметь норм фотки, иметь кучу железяк (желательно подороже) для простейшего семплирования.
Ответить