5 интересных фактов из интервью The Chemical Brothers

Журналиста Дориана Лински можно смело называть дипломированным специалистом по биографии и творчеству The Chemical Brothers. Его многочисленные интервью охватывают всю карьеру легенд биг-бита: начиная с памятного 1995-го, когда хорошим тоном в самых широких кругах стала одновременная любовь к альтернативе, хип-хопу и танцевальной музыке, а диджеи перестали быть пуристами, избавившись от зацикленности на одном стиле, продолжая успешным 1999-м, когда «братья» были уже в статусе звезд MTV и идолов эпохи, вплоть до наших дней.

В этот раз репортер пригласил Тома Роулендса и Эда Саймонса в хорошо знакомый лондонский паб, чтобы обсудить успешную карьеру длиной в 20 лет, академические старания Эда и их цену, а также перспективу стать резидентами в Лас-Вегасе. PromoDJ предлагает вашему вниманию самые интересные моменты из материала, который на днях вышел в The Guardian.

О назойливых рекламщиках

В 90-е новым звездам электронной музыки The Chemical Brothers приходилось сталкиваться со странными предложениями: Metallica и вокалист Duran Duran Саймон Ле Бон хотели от них ремиксов, а голос группы Van Halen Дэвид Ли Рот прислал парням памятное видео, в котором расхаживал по дому под звуки одного из их альбомов, таким образом приглашая группу к сотрудничеству. Теперь, как говорят The Chemical Brothers, в большинстве случаев незавидные предложения поступают от брендов.

«Обычно это просьба отправиться в клуб с телефоном, отыграть сет, периодически по нему разговаривая и засвечивая перед публикой... Или один концерн хотел использовать нашу музыку в рекламном ролике, но нам нужно было сесть за руль автомобиля в кадре или что-то такое сделать. Музыка — лучшее, что у нас есть. Возьмите музыку! Ну не будем же мы впаривать кому-то телефоны»

О распаде и изменении в концертном составе

После завершения последнего тура The Chemical Brothers в 2011 году, Саймонс вернулся к научным исследованиям, отказавшись от участия в гастролях. Возникает резонный вопрос, так что же он изучает?

«По правде говоря, я не хочу это озвучивать, — отвечает Эд с осторожностью. — На то есть ряд причин. Скажем так, я просто занимаюсь неопределенными академическими опытами». На что Роулендс широко улыбается: «Да шпион он, разве не заметно?».

«На протяжении 20 лет мы были вынуждены совместно решать все, вплоть до того, куда мы едем в отпуск и все в таком духе. 20 лет — это дольше, чем протягивает большинство браков. Это не плохо, но я хотел сконцентрировать собственные усилия и активность на себе. Это было тяжелое решение, которое далось мне с большим трудом», — говорит Саймонс.

«Все это странно и непривычно, — дополняет Роулендс. — Сегодня я репетировал концертную программу, и периодически ловил себя на мысли, что взглядом и мыслями ищу Эда, как будто он опаздывает». Сам Роулендс признается, что ключевым моментом в принятии решения его коллеги прекратить участие в гастрольной деятельности стал концертный альбом и сопровождающий его документальный фильм «Don’t Think» 2012 года, своеобразная кульминация всех достижений дуэта на тот момент. «Тогда был подходящий момент для подобного решения, но я чувствовал, что не стоит этого делать. Я понимал, что мы носим в себе еще один хороший альбом под вывеской The Chemical Brothers — было бы грустно не дать ему шанс», — резюмирует Том.


О работе с вокалистами

После релиза практически инструментального альбома «Further» в 2010-м, готовящийся к релизу 17 июля этого года «Born In The Echoes» знаменует возврат дуэта к стандартной студийной практике: записываются треки, затем выбираются кандидаты на получение вокальной партии, и дальше принимается решение, кого пригласить в студию. В этот раз The Chemical Brothers поработали с давними друзьями Q-Tip и Ali Love, а также открыли для себя новых коллабораторов в лице Бэка и St. Vincent. Совместная работа с другими музыкантами кажется отличной идеей и времяпровождением в теории, но на практике всегда есть свои нюансы.

«Прошлый альбом был предельно простым в работе. Сели и записали. Но когда работаешь с людьми со стороны — это палка о двух концах. Мне нравится, когда обе стороны фонтанируют идеями и творческий процесс резво продвигается к намеченной цели, но иногда вы сидите в растерянности и неуклюже высасываете материал из пальца»

Про EDM и огни Лас-Вегаса

Многомиллиардная глянцевая индустрия EDM царит на танцполах всего мира, сумев завоевать расположение ранее скептически воспринимавшей прямую бочку Америку. Смогли бы The Chemical Brothers стать резидентами Hakkasan и королями Лас-Вегаса?

Архивное фото группы

«Уму непостижимо такое. Мы точно не выглядим, как два типичных EDM-диджея. Если очень захотеть, то мы бы, конечно, справились, но ценой собственных душ. Это старый сумасшедший мирок посреди пустыни, словно свалившийся с другой планеты»

Мнения The Chemical Brothers в отношении электронной танцевальной музыки носят двойственный характер. С одной стороны, им определенно симпатична молодежь, которая отрывается на танцполах. С другой стороны, им не нравится прямолинейный пробивной эффект, которым обладает музыка персонажей с верхних строчек топа DJMag.

«Мы недавно играли в Америке, и любой трек звучал как Бенни Бенасси. Я понимаю, что это звучит словно какой-то старик обсуждает последний альбом Тейлор Свифт, но ведь все эти треки звучат одинаково. Им присуще одно настроение: триумф, празднество. Нам больше импонирует творческий подход, при котором слушатель переживает весь спектр эмоций. Спору нет, плоский прямолинейный звук очень эффективен, но он не обладает магической способностью в мыслях переносить слушателя в другое место»

Что сейчас слушают The Chemical Brothers

Эд Саймонс

Francis Bebey — Psychedelic Sanza, 1982–1984

Гипнотическая сюита, в которой доминируют звуки мбиры.
Красиво записанная музыка, в которой хватает места для разыгравшегося воображения,
умиротворенная и загадочная. Звуки других измерений


Boot And Tax — Balkan Youth

Медленное, атмосферное электронное диско с олдскульными вставками вокальных семплов.
Современная запись, которая при этом могла бы в свое время оказаться в эйсид-хаус сете Энди Уэзеролла в конце 80-х


The Clash — Lost In The Supermarket

Этот трек всплыл в моем плеере сегодня утром в режиме shuffle.
Мне очень нравится юношеская экзистенциальная злоба в строчках из этой песни:
«Я пришел сюда за обещанным, за гарантированной личностью»


Том Роулендс

Demdike Stare — Patchwork

Дикий микс из экспериментального техно и коллажного грува.
Первым мне этот трек сыграл Эрол Алкан, за что я ему бесконечно признателен


Joe Crow — Compulsion

Отличная запись ранних 80-х. Сырая и эмоциональная электроника

New Order — Singularity

Великолепный трек с нового альбома «Music Complete», который выйдет 25 сентября.
Кстати, как мы сообщали ранее, Роулендс стал одним из продюсеров пластинки

1 июля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
!"id"!_Vocalist_Day_ 1 июля 2015 0:42
Boot And Tax - Balkan Youth - понравился, интересный.
Ответить  
Paul Meise 1 июля 2015 11:19
Нравятся тем, что не гонятся за деньгами и гнут свою линию!
Легенды епта...
Ответить  
Эквип 1 июля 2015 17:51

                      В гостях у Ерохина.
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 2 июля 2015 10:09
Талант!
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 1 июля 2015 19:43
«Мы недавно играли в Америке, и любой трек звучал как Бенни Бенасси. Я понимаю, что это звучит словно какой-то старик обсуждает последний альбом Тейлор Свифт, но ведь все эти треки звучат одинаково. Им присуще одно настроение: триумф, празднество. Нам больше импонирует творческий подход, при котором слушатель переживает весь спектр эмоций. Спору нет, плоский прямолинейный звук очень эффективен, но он не обладает магической способностью в мыслях переносить слушателя в другое место»

Вот отличие Химиков и говноедмщикоков
Ответить  
dj Private 10 июля 2015 10:29
Все четко!!! и творчество и интервью!!! просто идеальный пример как нужно ИДТИ!!!
Ответить  
Okronoom 8 октября 2015 23:25
Спасибо)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий