Как это было: история создания первого диджейского микшера

Микшер — сердце любого диджейского сетапа — в наши дни во многом остается загадкой для широкой аудитории. И сегодня мы хотели бы немного рассказать про это изобретение, играющее одну из важнейших ролей в работе любого диджея.

В 60-е микшер был непременным атрибутом любого подкованного и уважающего себя радио-дискжокея. Тем не менее, именно инновационные техники «крестного отца диджеинга», Френсиса Грассо — сведение бита, в первую очередь — заложили основу и для диджеинга в современном понимании, и для диджейских пультов. Ради небольшой исторической справки нужно упомянуть, что именно Грассо изобрел то, что потом стали называть битмэтчинг.

Изначально Грассо пользовался метрономом, чтобы подбирать и ставить записи со схожим темпом. Драм-машины на тот момент были единичными экспериментальными образцами, приходилось иметь дело с барабанными партиями, записанными вживую, и зачастую со сложными, подвижными ритмическими рисунками, сведение которых, как все мы понимаем, было делом весьма непростым. В какой-то момент Френсису понадобилось устройство для облегчения этой задачи, и тут на помощь пришел Алекс Роузнер.

Френсис Грассо

Появившийся на свет в 1965 году прототип диджейского микшера любовно назвали «Роузи» по фамилии создателя, который пользовался репутацией опытного звукоинженера на клубной сцене Нью-Йорка. До этого Роузнер устанавливал саундсистему для афтепати «The Loft» в клубе Haven, где резидентствовал Грассо. Тот опыт был настолько успешен, что именно Алексу доверили главную роль в разработке первого специального пульта для диджея.

Вообще «Роузи» не создавался с нуля — за основу был взят модифицированный моно-микшер для радиовещания фирмы Bozak, которая и сегодня выпускает высококлассное музыкальное оборудование. Заручившись разрешением и поддержкой Луиса Бозака, автора и создателя этого микшера, Алекс смог встроить в него два усилителя для наушников для независимого мониторинга дек, а также слайд-фейдер.

Так родился диджейский микшер, который удовлетворял всем запросам самого Френсиса Грассо, но создатель финальным аккордом решил провести своеобразный краш-тест детища. «Я взял и вылил на микшер бутылку колы. Это был тест на надежность, весьма реалистичный в моем понимании. Правда тогда я не отдавал себе отчет в том, что диджеи предпочитают жидкости иного градуса. Зато кола разъедала ржавчину на аккумуляторах, поэтому для эксперимента подходила идеально. Пролитая на микшер бутылка сладкого и едкого напитка произвела нулевой эффект, „Роузи“ продолжил исправно работать! Я пошел к Бозаку и похвалил его за такой надежный и качественный аппарат», — спустя много лет рассказал инженер.

Так в 1965 году Алекс Роузнер стал первопроходцем в истории создания диджейских микшеров. Ну а дальше была история становления целой глобальной культуры, с которой, надеемся, все в той или иной мере уже знакомы.

28 мая 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
H.D.V. 28 мая 2015 18:15
Благодарочка за статью . Интересно
Ответить  
TATTAO 28 мая 2015 19:21
занятно-занятно+
Ответить  
MOAR BETA 28 мая 2015 19:46
обычный микшер + кросс-фейдер = деджейский мишкер
всё гениальное просто =Ъ
Ответить  
Alexx-bass 28 мая 2015 20:32
спасибо) интересно и познавательно) будем знать откуда корни растут)
Ответить  
Stan Wise 28 мая 2015 20:40
Хорошая статья, очень. А можно продолжение? Прямо как в циклах передач на BBC делают. Интересно же КАК и благодаря КОМУ мы проделали путь от "Роузи" до, скажем, джм 600... ;)
Ответить  
Decessio Sound System 28 мая 2015 21:47
Концовка похожа на то как виниловый проигрыватель техникс 1210 стал популярен) Якобы с ним что только не делали, а он работает зараза)
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 29 мая 2015 13:55
а мне говорили, что все изобрел Ленин и лампочку, и радио, и даже пульт микшерный))) вот врут буржуи - Путин, наведи порядок...
Ответить  
Парни о до микшера неплохо крутились
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 30 мая 2015 10:04
1991 год ... Чувак. Это перфоманс специальный.
В то время уже все было.
Ответить  
Студия ZLATKO WOYKOVA 30 мая 2015 12:20
А питч где на этой железяке?
Ответить  
ElementX 31 мая 2015 8:36
питч находится обычно на самом воспроизводимом устройстве. может быть ты про кроссфейдер спросил?
Ответить  
amazingly 30 мая 2015 15:35
интересная и очень нужная статья !
Ответить  
Pioneer CDJ 30 мая 2015 19:53
еще бы историю микшеров: "Что было до Pioneer DJM-500" чем раньше пользовались? Ведь раньше были какие то лидеры или так называемый индустриальный стандарт (коим сейчас являются пионеровские комплекты)
Что было с вертушками понятно... Technics SL1210MK2 (ну и разные его модификации) и потом сидюшные пионеры его сменили. История ясна)
А вот что было ДО Пионеровских пультов? в частности 500 модели 1996 года выпуска. Ну хотя бы с 1984 по 1996) а желательно и раньше))
Ответить  
dj Arsenal 31 мая 2015 6:27
In 1976 the Pioneer MA-62 микшер! в сети валом инфы читай!
Ответить  
dj Arsenal 31 мая 2015 6:24
ИЗ япов Technics (он же National/Panasonic) и Denon - были в 80х годах микшеры! Более старее япы Hitachi Yamaha! наши ссср Электроника ПМ Импульс// да их сами делали все на кружках! у меня батя собирал для вещания в центральной радио сети и на улице озвучка по громкоговорителям!
Ответить  
dj Arsenal 31 мая 2015 6:42
audio-heritage.jp/ вот вам яповского ааппаратурчика 70х и выше - даже названий ни кто таких возможно и не знает..
Ответить  
Denis Kotoff 1 июня 2015 14:52
А концерты Жана Мишеля Жаре чего стоят,какая там аппаратура)))
Ответить  
Pioneer CDJ 2 июня 2015 20:00
Да, Жан Мишел знатный диджей... :)))
Ответить  
TWERK DJ MartaA. 3 сентября 2015 22:01
Объясните мне, пожалуйста, почему по одним источникам Роузи в 1965 изобрели, а по другим в 1971? И каким боком микшер в истории Rane Corporation затисался? :)

dj.rane.com/about-rane/history
Ответить  
R-Jett 9 февраля 2016 22:20
Благодарю за статью! Очень интересно!
Ответить  
Artis Laa 9 февраля 2016 22:34
балаболство... в 60-ые не было таких Aux входов и выходов как на фото /// да и первый микшерный пульт придумал диджей Рони Диггинс в 1947 году !
Ответить  
Эклип 9 февраля 2016 22:37
И вообще,. Пирамиды первым открыл Московский школьник Василий Сидоров.
Ответить