Интерфейс пионеровских «Сидиджеев»

Известный в России дизайнер и увлеченный меломан Илья Бирман опубликовал в своем блоге увлекательное рассуждение об интерфейсах диджейских CD-проигрывателей. Ведь мало кто задумывается, но когда в Pioneer создавали первый CDJ в 94-м, то всю механику взаимодействия с аппаратом нужно было придумать с нуля. Это уже потом привычные сейчас элементы управления стали стандартом для всей индустрии.

Мы публикуем материал с разрешения автора.

Чтобы сводить треки на виниле, нужно потренироваться.

Но интерфейс тривиален: пластинки крутятся перед тобой, делай с ними что хочешь. Отстаёт — взял за шпиндель, чуть подкрутил, подогнал. Убегает — легонько прикоснулся пальцем к тарелке, притормозил. Хочешь играть с определённого места — опустил иглу на него, оно играет. Нужно вернуться немного назад, чтобы попасть ровно ударом в удар — взялся за пластинку и открутил назад. Из интерфейса для диджеинга виниловому проигрывателю нужен только регулятор скорости вращения.


CDJ-500

Это первый диджейский плеер компакт-дисков (1994). До него треки только на виниле сводили.

На фото вторая версия (1996)

Это первый прибор, на котором мне довелось играть. Сейчас он кажется ни на что не годным старьём. Но я смотрю на него и понимаю, что это гениальное изобретение. Всё, что добавилось в будущих сидиджеях, было почти очевидно. А тут дизайнерам нужно было придумать не просто интерфейс, а вообще сам сценарий, как именно сводить треки на компакт-дисках. В этом и был прорыв.

Здесь совсем немного кнопок, но функциональность по ним распределена предельно эффективно. Вот действия, которые делает диджей для попадания ритмом нового трека в ритм играющего:

• поиск первого удара бочки в новом треке;
• точная установка виртуальной «иглы» на самое начало этой бочки;
• сохранение этого места («Cue-точки») для лёгкости возвращения в дальшейшем;
• корректировка положения Cue-точки;
• настройка скорости воспроизведения трека;
• возврат к сохранённой точке установки иглы, воспроизведение с этой точки;
• кратковременное ускорение и замедление трека при неизменной базовой скорости (для попадания «по фазе» при подходящей скорости).

Оказывается, чтобы покрыть все сценарии, связанные со сведением, кроме регулятора скорости (Tempo) достаточно было добавить на CDJ крутилку-джог и волшебную кнопку Cue

Интерфейс этого плеера крайне модален. Когда трек играет, вращение джога по часовой стрелке «подгоняет» его, причём тем сильнее, чем сильнее крутишь; против часовой стрелки — придерживает. Кнопка Cue означает «остановить трек и вернуться в начало», пока никакая Cue-точка не сохранена; «остановить трек и вернуться в Cue-точку», когда точка сохранена.

На паузе плеер не молчит, а циклически воспроизводит фрагмент, начинающийся в текущем положении иглы и длящийся долю секунды. Это нужно, чтобы ты слышал, где именно стоит игла. Джог плавно двигает её назад и вперёд — так ты точно находишь нужное положение. На виниле можно буквально нащупать его, немного подвигав пластинку взад-вперёд под иглой. Сидиджеи так научились далеко не сразу. Кнопка Cue на паузе означает «сохранить текущее положение как Cue-точку».

Если трек остановлен (в начале или в сохранённой точке), то нажатие и удерживание Cue его воспроизводит. Когда кнопку отпускаешь, игла тут же возвращается в сохранённую точку и трек замолкает. Если сохранена точка прямо перед ударом бочки (как обычно и бывает), то кнопка Cue становится барабаном: сколько раз жмёшь, столько она проигрывает сам этот удар, причём тем больший его фрагмент, чем дольше держишь.

Во время перемотки трека одной из кнопок Search, можно начать крутить джог, и тогда ты будешь дальше перематывать уже им, с удобной тебе скоростью — так нужное место можно найти намного быстрее (или я вру и эта фича появилась только в тысячниках?).

Кстати, есть и ещё один нюанс. Пока ты удерживаешь Cue, трек играет. В это время ты можешь чуть ускорить или замедлить его, чтобы подобрать скорость. При этом ты рассчитываешь, что когда отпустишь Cue, трек вернётся на сохранённое место. Однако иногда так бывает, что ты передумываешь и хочешь, чтобы он уже продолжал играть. Но отпустить Cue нельзя, ведь он сразу остановится! Когда я первый раз оказался в такой ситуации, я решил попробовать, удерживая Cue, нажать Play / Pause и после этого отпустил Cue в надежде, что трек продолжит играть. Он продолжил.

Слева от джога ещё есть блок управления лупами, но про него ниже.


CDJ-1000

Великий и гениальный «тысячник» — первый плеер, научившийся эмулировать винил (2001).



На фото третья версия (2006) уже с поддержкой MP3
и разными пирогами, которых сначала не было

Джог тысячника сам не крутится, но внутри него есть экран, на котором крутится картинка.

Однако обратите внимание, что в нём на месте все элементы из пятисотника: кнопки Cue, Play / Pause, Search — на тех же местах и даже подсвечены теми же цветами. Регулятор скорости тоже никуда не делся.

Это самый сексуальный электроприбор в истории человечества (айфон даже рядом не лежал). Хоть он уже давно снят с производства, для меня он по-прежнему выглядит как космос

Но справа от джога появился переключатель Jog Mode: Vinyl / CDJ, выводящий модальность на новый уровень. В режиме CDJ всё работает так же, как на пятисотнике. А в режиме Vinyl добавляется возможность непосредственного манипулирования виртуальной «пластинкой» — нащупывание точек, скретчи.

В виниловом режиме верхняя поверхность джога чувствительна к прикосновению. Если просто положить на неё палец и начать двигать туда-сюда, то эффект будет такой же, как от вжикания пластинки. Чтобы аккуратно подогнать или притормозить трек, нужно крутить джог за боковую поверхность. В отличие от CDJ-режима, на паузе плеер не играет циклически нанофрагмент от текущей точки, а молчит. Чтобы понять, что у тебя под иглой, то ты просто водишь джог туда-сюда, как сделал бы это с пластинкой.

Если остановить трек, просто положив руку на виниловый джог сверху, а потом отпустить, то он заиграет не мгновенно, а разгонится постепенно, как если бы ты держал тарелку винилового проигрывателя, а потом отпустил. Если нажать паузу в виниловом режиме, то трек остановится не мгновенно, а постепенно затормозит, как если бы у винилового проигрывателя выключили мотор. Насколько быстро он будет разгоняться и тормозить в таких случаях определяют регуляторы в блоке Vinyl Speed Adjust справа сверху.

Диджеи, никогда не игравшие на виниле, часто используют режим CDJ, лишая себя тактильного кайфа винилового режима. Конечно, с кайфом от настоящего винила он не сравнится, но всё же играть в нём сильно приятнее. Когда выбран режим CDJ, он подсвечивается зелёным, в отличие от синего Vinyl. Напрашивается параллель с SMS против iMessage на айфоне (тоже зелёный — отстой, синий — круто)

Ещё у тысячника на основном экране появилась диаграмма трека, очень примерно показывающая, где у него громкое, а где — тихое место. Разрешение в 100 точек (не на дюйм, а всего; в первых тысячниках точек было вообще 50) даёт представление, сравнимое со взглядом на вращающуюся виниловую пластинку под углом.


CDJ-2000NXS

Так выглядит современный CDJ (2012)

По сравнению с тысячником он уродец: всё кривое, экран оформлен отвратительно. Но в нём по-прежнему всё понятно. Несмотря на целую вселенную новых функций, старое — на месте и работает точно так же.

Две жёлтые кнопки In и Out и чёрная кнопка Reloop / Exit с жёлтой лампочкой внутри — блок управления лупами, оформленный как на пятисотнике на 18 лет раньше. Тысячник немного изменил расположение кнопок, но любой, кто умел им пользоваться на пятисотнике, мгновенно поймёт его. Эти кнопки ведут себя по-разному в зависимости от того, играет трек или на паузе, сохранена ли уже точка начала лупа, точка конца лупа, находимся ли мы в режиме редактирования начала лупа, конца лупа, играет ли сейчас трек внутри лупа или за его пределами. Ну и, конечно, переключатель CDJ / Vinyl тоже влияет на работу во время настройки лупов.

Модальность — всегда источник ошибок, но здесь разные режимы настолько жёстко связаны с разными этапами процесса и настолько хорошо вписываются в сценарий, что ошибки возможны только во время первых тренировок. Дизайнеры, которые придумали эту схему управления Cue-точкой и лупами и не стали делать отдельные кнопки для всего, поступили дальновидно — если бы на всё была своя кнопка, то современная вертушка выглядела бы сложнее кабины пилота самолёта.

Дизайн, придуманный в 1994 году, выжил в приборе, который уже умеет играть треки по Wi-Fi с айфона. С одной стороны, это говорит о консервативности Pioneer: наверняка с современными технологиями, тачскринами и гироскопами можно было бы придумать что-нибудь более интересное, чем схема с кнопкой Cue. Однако гениальность того дизайна состоит в том, что он не мешает компании вводить все новые фишки

Блок с кнопками Cue и Play / Pause, джог, регулятор скорости и блок управления лупами — они как руль и педали на машине — умрут только тогда, когда умрёт понятие «водитель». Отдельный кайф, что никто не пытается привести все кнопки и крутилки к единому виду. Наоборот, у всех своя форма, размер, способ подсветки — это помогает мгновенно узнавать их. Кстати, у нас в «Вайрлесс-диджее» кнопки Cue и Play / Pause такие же круглые, с такой же кольцевой подсветкой и расположены так же.

Получается, что когда мы придумываем интерфейс для чего-то, чего раньше просто не было, наш интерфейс может стать стандартом — просто потому, что куча людей научатся на нём. Если мы облажаемся, он может оказаться многолетней болью для всех. Но пионеровский интерфейс воспринимается так, как будто другого и быть не могло.

3 марта 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 3 марта 2015 17:52
CDJ1000MKIII one love
Ответить  
Decessio Sound System 3 марта 2015 17:57
Ещё про сотки забыли как промежуточное звено перед штуками) Классный и простой аппарат, сейчас не каждый сможет на них играть.
А вообще спасибо за статью!
Ответить  
Art Creative 3 марта 2015 19:26
Там много промежуточных версий было, не только сотки.
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 19:39
Да Сотки Приятные аппараты. Да сейчас за ДиДжея все решают технологии.
Ответить  
MNIIIKA (MISHKA) 7 марта 2015 19:26
В чем проблема играть на сотках? Многие из нас, вроде как, и на Omnitronic CDP-460 лабали.
Ответить  
ABside 8 марта 2015 22:20
Вообще увидев заголовк, думал что их по любому не забудут, ан нет((( это не промежуточная модель, это ОЧЕНЬ ЗАМЕТНАЯ и наверное в свое время одна из популярнейших (и как вы правильно заметили простейших) моделей.
Ответить  
Sasha Orbeat 3 марта 2015 19:29
Успел за свою жизнь поиграть на всех пио..(Pioneer MEP-7000 в глаза не видел)
жаль, что автор статьи намеренно ушел от добавления в обзор рэковой линейки и таких рабочих лошадок как cdj100 с их последователями. там были прекрасные железки.
хотя и провалы были. напр cdj 555 :)
Ответить  
Art Creative 3 марта 2015 19:32
Мне 400 был по душе :) Особенно по сравнению с сотками :)))
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 19:40
400 это просто супер техника!
Ответить  
STNTNHV. 8 марта 2015 12:37
мне 800 понравились даже больше тысячников)
Ответить  
Art Creative 3 марта 2015 19:33
А двухтысячник действительно уродец :)
Не играл ещё на нём. А если играть и буду, то вряд ли буду использовать все новые возможности интерфейса. Буду пользоваться старенькими и проверенными :)))
Ну, и с дисков как играл, так и дальше буду играть, никаких флешек.
Ответить  
Decessio Sound System 3 марта 2015 19:58
Полностью поддерживаю, сам такой)
Ответить  
Igor Sense 4 марта 2015 2:36
Чувааак! Прям моими словами свои мысли выразил (=
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 4 марта 2015 14:20
Играл я на 2000-х. Ещё когда они только-только появились. Первые 5 минут всё хорошо. Тут начинаешь равнять темп второго трека с темпом первого и понимаешь, что стандартная "матрица" темпа НЕ РАБОТАЕТ. Никаких +80 +160 +240 нет. Из трека 125БПМ при питче +80 получается 126,23 или что-то такое, но никак не 126. Треки разбегаются. Начинаешь править питч по счётчику - снова кони. На третий раз начинаешь править на слух и треки стоят ровно, а на экране какое-то непонятное значение питча, +79 или около того. Впечатление крайне негативное. Весь сет не по привычке играть - не комильфо. Дада, нормальный ди-джей умеет играть на слух и вообще не смотрит на дисплей, а виртуозы даже не слушают что играют, и вообще не присутствуют, и всё равно сводят без коней))) Но когда ты планировал отыграть по "матрице" и хочешь крутить мэшапы на ходу, то на подгонку на слух времени просто нет. Особенно, если один из треков - голая акапелла, без выраженного ритма

Остальной функционал - зачем он, если на этих вертунах играют такие люди, как стив аоки? Там нужна ТОЛЬКО кнопка Sync
Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 14:34
на самом деле это простая математика, при низких ВРМ (около 100 врм) для сдвига на 1 врм нужно выставлять около 1 %, на более быстрых треках (около 128 врм) это значение уже снижается до 0.8 %, и для еще более быстрых 7.5%, а то и 7 %
Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 14:35
матрица о которой вы говорите позволяет приблизительно выставить питч, но по месту возможно понадобится его установить уже более точно
Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 14:35
сам аппарат в этом никак не виноват. он вам просто показал более точное значение, чем на это способен тот же 1000-ник
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 4 марта 2015 19:35
Самое интересное в этой ситуации, что треки не разбегаются по нескольку минут, один вертак показывает 126,00 а другой к примеру 125,75. И так много-много раз.
Ответить  
MOAR BETA 8 марта 2015 11:36
при 125 bpm +/- 0,8% должно равняться ровно одному удару. если это не так, то аппарат и вправду кривой. простая математика
Ответить  
JIN SHI 4 марта 2015 15:17
Юзайте в таком случае Rekordbox, и да будет вам счастье с квантизацией +100500 других ништяков.
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 19:47
Да Флешки это удобно! Для шабашников и нового малолетнего ДиДжейства))) ! Звук с дисков в разы качественней богаче, чем с Лаптопа с Конторолером!
Ответить  
MNIIIKA (MISHKA) 7 марта 2015 19:30
Теплый ламповый CD-звук, детка.
Ответить  
ElementX 8 марта 2015 14:01
вообще фингю сморозил насчет дисков против флешек. та же цифра, только носитель другой. просто бывали случаи, что некие засранцы из толпы вынимают флешку и смотрят что ты дальше будешь делать, так что некоторые носят с собой SD карты (цитата из одного видео)
ps минусовал не я )
Ответить  
ASHT! 10 марта 2015 0:00
смотря какой ноутбук, макпро многие звуковые карты по качеству уделает
Ответить  
Формирование снов 15 марта 2015 23:41
какая разница, синий слушатель всё равно не поймет, где вав а где 320, где винил а где сд, где ламповый звук а где свечечный.
в то же время, известные типы прогоняют свои записи на этапе "околомастера" через пленку (кассеты, бобины), я не думаю что это ради того, чтоб не было слышно цифровые шумы, дизеринг или еще какую артефактную ересь; эт,о по сути, чаще всего - либо самопиар, либо креатифф, либо смесь и того и того. так о каких лампах речь)
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 5 марта 2015 14:23
Фирмачи (к ним не относятся наши гении гавномэшапов которые стоят от 20 до 60 килорублей) все играют только с дисков (Буржуйские фирмачи используют помимо аудиоболванок наполовину фирменные синглы) .Некоторые такие как Грув или Фонарь еще винил используют!!!
Ответить  
Decessio Sound System 5 марта 2015 14:29
На счёт Фонарёва не уверен)
Ответить  
GREBTSOV 5 марта 2015 21:18
И они уже с флешек играют...
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 5 марта 2015 21:23
Не видел,Володя использует иногда лептоп,но у него вавки!!!
Ответить  
DJRICCO 8 марта 2015 21:13
По Ходу Грув в своем клипе называет провинцией тех кто с компактов работает. Ну в принципе если с флешки или с др.Вав используется то это нормально. Но не думаю что Вав сейчас у всех. тк Покупать нужно.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 9 марта 2015 16:19
Нормальные Ди-Джеи покупают музыку на проверенных ресурсах!!!
Ответить  
Андрей Чернов 3 марта 2015 20:04
соотки!!
если сравнивать с машинами, как это сделал Автор:
"...и блок управления лупами — они как руль и педали на машине"

Сотки - старая добрая шестерка )))
Кому как больше нравится :)

Спасибо за статью!
Ответить  
Sonic Mine 3 марта 2015 22:52
Начинал с соток, в 2002 году, но потом очень долго пришлось играть и на CDJ-500 во времена резидентства в одном из клубов. Запомнились мне глюкавостью и невозможностью вытащить диск, когда проигрыватель "залипал"... ух, сколько нервов было потрачено.

тысячники огонь! рабочая лошадка

За 13 лет много на чем пришлось поиграть, но Пионеры - лучшее, на чем мне приходилось играть, вне зависимости от модели.
Ответить  
DJFLINT 3 марта 2015 22:57
Респект за пост ! =) у меня до сих пор пара 500 в гараже =) не отдам =)
Ответить  
Max Nalimov 3 марта 2015 23:02
елси в DVD плеерах был питч я бы с них играл
Ответить  
Wyro (Implex) 4 марта 2015 0:36
я тоже играл на такой штуке свой первый сет, ностальгия прошибла прям..
Ответить  
Seracid 4 марта 2015 2:09
сиди - зло!!!только винил!!!)
Ответить  
Igor Sense 4 марта 2015 2:46
А разве не 800-е пионеры были первыми с функцией эмуляции винила? Подскажет может кто из знатоков.
Ответить  
dj Karpov 4 марта 2015 4:42
1000 появились в 2001г, а 800-ки в 2002м как более дешевая альтернатива тысячникам.
Ответить  
Igor Sense 4 марта 2015 6:46
Понятно. Спасибо!
Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 10:38
по моему первым диджейским CD проигрывателем был все таки Technics SL-P1200 (он же в узких кругах именовался - касса!)

Представлен в августе 1986 года


Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 10:39
Ответить  
Arthur Spectrum 4 марта 2015 11:02
Specifications:
Disc format: CD
Digital converter: 2 x PCM54HP-M, 16 bit linear
Sampling frequency: 44.1 kHz
CD Mechanism: SOALP1200
Lowpass Filter - High Resolution Digital Filter (double oversampling/88.2kHz)
Frequency response: 4Hz to 20kHz
Dynamic range: 96dB
Signal to Noise Ratio: 106dB
Channel separation: 106dB
Total harmonic distortion: 0.0025%
Line output: 2V
Ответить  
Decessio Sound System 4 марта 2015 12:14
))от слова касса))
Ответить  
2NNEL 4 марта 2015 21:14
=))) хаахах) играть не отходя от кассы =)))
Ответить  
Skyfield 5 марта 2015 8:16
Ага, а слева внизу USB-порт для флэшек :)
Ответить  
SAeMon DamageSound 6 марта 2015 23:46
Open/Eject не?)))
Ответить  
Skyfield 7 марта 2015 18:28
Само собой, просто на фотке напоминает Usb 2.0
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 4 марта 2015 14:46
касса)
Ответить  
Martinus 4 марта 2015 12:04
ээх, родные пятисотки, казалось это было еще вчера! а уже почти 20 лет прошло ((
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 4 марта 2015 13:09
с CDJ-500 начинал
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 15:56
Эх...за 11 годов перелапал всю линейку пионеров, кроме нексуса.
Соглашусь с комментами выше, на 2000-ом если в первый раз его видишь, проблематично играть, единственное наверное что мне вкатило в нем так это функция перелистывания треков при помощи ручки-крутилки, по моему быстрее чем search тыкать.
Потом были 850К, как-то к руке он прижился больше.
А вообще да, лучше 1000-ой деки, на мой взгляд не придумали. Да и если сравнивать с 100, 200, 400, 800-ыми деками, то у "штуки" был самый дорогой дизайн и смотелись они аккуратнее. Видел кстати "штуки" мк 2, разница впринципе только в кнопке rev, она сделана как на 800-ом и в ручках регулировки винил мода, ну и еще жесткости джога не было.
Народ, ктонить видел 1000 мк1?))
Ответить  
DJ Bing 15 марта 2015 22:58
простые 1000ки имели дисплей другой, и небыло блестяшки на джоге и крутился для жесткости джога, вторая версия улучшила экран, джог обзавелся блестяшкой, ну а 3я версия уже читает мп3, у нее горааааздо умнее питч и экранчик.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 18:24
Конечно у пионер большая история и есть те люди, которые начинали играть еще с первых серий и продолжают относиться консервативно к диджеингу (играют с cd, используют только базовые функции на новых проигрывателях) но не забывайте о новом поколении Dj, которые не застали 1000, 500, 800 вертушки, а начинают сразу с современных, поддерживающих usb проигрывателей и играют только с флешек. Это удобнее и практичнее. Я так начинала - с 900х пионеров и флешек. И меня взяла досада, когда нужно было играть на 1000х - пришлось писать диски.
Приходилось играть на 1000mk, 900, 2000nks
И что скажу на этот счет, что функция loop нормально работает только на 1000
Несмотря на функцию "квантизация" на новых вертушках, луп съезжает, то есть есть тот самый шов, и луп расходится со сводимым треком уже через 8тактов, даже если темп одинаковый, и его постоянно нужно подгонять (это 900 и 2000е вертушки) на 1000 просто устанавливаешь начало и конец и все работает точно и никуда не уезжает. Для меня это загадка - почему так. Почему эта функция на старых вертушках работает лучше, чем на новых.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 19:26
Флешки конечно практичнее, но когда ты набиваешь руку к папке, весьма не удобно оперативно перейти на плей лист в табло, некоторые после сводки уже ложат на деку следующий диск с треком, что очень удобно, как по мне, через флешку так не сделаешь.
Хотя плюсы флешек тоже не малые, не приходится таскать за собой по 5-10кг пластика, да и запись происходит оперативнее.
Хм, да вроде бы все так же. Может быть сам трек был кривой? Обычно расход идет на 1-2 четверти и это происходит после репита лупа, по этому можно поставить не 8, а 16(к примеру) до конца играть ровно будет, да и джогом дернуть, либо опять запустить луп по новой не так уж и времязатратно.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 19:49
Я училась играть сразу с флехи, поэтому мне неудобно пользоваться дисками, я уже на автомате перехожу в нужную папку. К тому же каждого диска нужно 2 копии, а флеха нужна одна.
а на счет папок - у 2000 проигрывателей есть функция - они отмечают уже проигранный трек другим цветом, и даже если трек дублируется в другой папке или плейлисте (его можно составить в рекордбоксе), он все равно отметится и это будет видно на обоих проигрывателях а не только на той деке, где играл трек.
Очень понравился рекордбокс, можно автоматизировать некоторые процессы, например задать петлю и она будет включаться автоматически, где ты укажешь. Можно составить плейлист. У треков за груженых из плея есть большое преимущество над теми, что загружаешь просто из папки.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:24
Спасибо за экскурс, но под словом "папка" я имел ввиду CD кейс.
И зачем тебе две копии? Сложно потратить время и подборку сделать?
Ты меня по ходу не поняла абсолютно:
На табло ты передвигаешь все треки ползунком, что порою не совсем, как для меня удобно, в папке с дисками, если разумеется ты писала пластик, то поиск идет как третья страница-синий диск слева-первый трек, а не пролистывая вниз десяток-другой, к тому же, трек может на табло отмечаться как:
1231254145tralivaliindahaus, а может и вовсе быть без названия, только цифры, что опять же проигрывает написанному тобой трэк листу.
Не спорю, для кого-то и Марк2 в JZX-90не машина, а кому-то и Бэха х6 ведро с гвоздями.
А по поводу петли, сам не разу на "двештуки" не пробовал, но скажи, это ли не тоже самое что и hot cue, на "штуках" и 850-ках? При наличии СД карты, пока ее не почистишь, запрограммированные тобою точки на определенной дорожке будут работать, как только ты выставишь тот трек.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 20:43
Ахахах))) вот видишь, уже разница поколений) Для нас даже папка уже разное понятие. И мы по-разному ориентируемся в своем материале.
Я не юзала 1000 с СД картой. Функция hot cue по прежнему осталась на 900, 2000 и если, устанавливая петлю, нажать на OUT, точкой IN будет QUE, так же она будет устанавливаться если ты точку QUE сам поставил. Петлю можно ставить произвольно, с квантизацией и без, в любом месте, можно задать ее автоматически в рекордбокс.
На счет подборок - я их не делаю, я ориентируюсь на поведение людей и знаю весь свой материал, который играю, и как бы я не пыталась составлять подборки в рекордбоксе, все равно никогда не играла их последовательно - 1, 2, 3, 4 трек, а выглядело это примерно так - 5,6; 1,2,3; 10,11;...и тп. Просто я рядом ставлю родственные и похожие чем то треки, и могу играть их в связке с родственными, но поведение людей невозможно предугадать заранее, поэтому все плеи - в топку. Другое дело, составляя прей - ты знакомишься со своим материалом, добавляешь новый.

Тут видос, тут все понятно
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:54
Хех, даже в подборке у нас с тобой разные понимания))
Я не имею ввиду составить заранее заготовленные сет, мол этот 1, этот 2 и так далее.
Я имею ввиду оптимально записать треки на диск, ведь ты не сможешь играть теч голимый, если у тебя он всего на одном диске, надо треки распределить по двум-трем(нужное количество сама напиши) что бы оптимально было само пользование диском. Не раз так было, что знаешь сейчас вот эта пошла бы! А хрен там, этот зватеный трек на том же диске, который ща у тебя уже играет.
Сам пользуюсь и флехой и СД, но обычно то, что играется годами , пробитый, проверенный материал я записываю на СД, а во флешке храню свежак, который еще толком не обкатал. Поверь, запас у тебя в любом случае должен быть, если во время выступления у тебя карман в отпуск уйдет своими же ногами, то его заменят, а если ты без материала останешься, где-нить за 100км от Хабаровска потому что флешка почему-то не коннектится, будет большая бугагашечка над тобой.
Некоторые вообще только с лэптопа играют, я их смертниками называю, так как лично видел, как у человека слетела ОС во время коммутации его барахла на сцене, чувака больше не приглашали в это место.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:14
Я заранее рассмотрела вариант что китайская флеха может быть ненадежной, поэтому у меня 2 одинаковые флехи с собой даже в пределах города)
У меня копии всех флех хранятся дома на компе. Флеха изнутри выглядит обычно, так же папки по стилям и названиями, с соответствующим содержанием. Но есть одна папка, которая появляется после того как залезешь в нее через рекордбокс или один раз поиграешь на проигрывателе - папка Pioneer. В ней история проигранных треков, все данные по плеям. Она читается только проигрывателями и прогой рекордбокс, и если на компе не открыты скрытые папки - ты эту папку вообще не увидишь. Так что по-прежнему библиотека треков выглядит как папки со стилями.
Кстати, еще немного о косяках. Если 900 дека виснет и в ней флеха - второй проигрыватель, по которому флеха грузит трек через линк - тоже замолкает, а 2000 - ставит аварийную петлю на второй деке, если зависла дека в которую флеха воткнута, можно вырубить и перезагрузить деку, при этом тишины в зале не будет, даже если вытащить флешку насильно) как то так.
А компьютеры и контроллеры не люблю. Ненадежно очень. Страшно, что ли. Если деки виснут бывает, то компьютеры - это нечно еще более ненадежное. Да и с дек приятнее играть, как к музыке прикасаться)
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 21:19
Умница)
Вот у нас с тобой разница в два года в возрасте, а чувствую себя динозавром доисторическим.
Кстати, кафе Пластилин у вас еще работает? При РКЦ Берлин(вроде так) расположено. А Эль тэмпо?
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:26
Нет((( Этих мест больше нет.
Ничего нет в этом ужасного, если бы я начинала играть только с CD, я бы и пользовалась только дисками. Мы пользуемся тем что нам удобно, чаще всего это то с чего начинаем. И сейчас я бы предпочла 350 пионеры а не 1000, несмотря на то что модель младше - она поддерживает флехи, а 1000 старше но нет флех...
Вообще не важен способ, главное - результат
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 21:30
Жалко, сколько же литров там было...кхм...сколько же там гигов музла было проиграно)))
Да, согласен с тобой. 350-ые вижу очень часто, так как играю ща больше препатийку чем танцевалку.

Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:36
Я совсем наоборот. Училась играть препатийку, сейчас играю танцевалку - коммерцию в Баре Шамора. Там и стоят эти 2000ки нексус и 900 нексус пульт. Прям секси набор. Мне нравится там играть, нравится аппаратура, атмосфера и люди) Аналог этого бара у Вас в городе есть - Виски бар, ток тот поменьше.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 21:39
Ты практически коллега!
В бар-бар и виски бар был резидентом с 2013 по июль 2014-го)))
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:44
А я с 4 января играю) Первый мес играла по средам, потом заслужила праздничные дни и играю в паре с резидентом по субботам. Наверное я тож уже резидент, а бы как 3й месяц играю) До этого играла в Меджике, и Санте (он сейчас Район называется)
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 21:41
только у нас там наборчик по скромнее 350-ые и 450-ый пультец.
Правда ща вискарь расширили не хило, может под 250 лиц сейчас вмещать.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:52
ух ты) поздравляю с расширением, я не разу не была, по фото вк в группе судила. У нас открылся свой Виски бар, там такой же комплект что и в Шаморе. Надо летом попросить арт-директора Шаморы отослать меня к Вам в гости в Виски бар
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 22:01
ой Ксюх, не стоит, старый вискарь, не подстать новому.
Ценник спецом скидывают, набирают поболе публики от 16 лет, да и народ там стал ппц.
www.vl.ru/whisky-bar
на вот, почитай.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 22:02
фоток правда нет новых
Ответить  
DJRICCO 8 марта 2015 21:26
Все Правильно!
Ответить  
Decessio Sound System 4 марта 2015 21:06
Точка СUE
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 21:16
да, да, спасибо, мы поняли друг друга.
играю как миниум раз в неделю, а даже не обратила внимания, что неправильно пишу)
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 19:55
Флэшки это удобно но не качественно по звучанию!
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 19:58
По-моему ты не понимаешь что ты пишешь, либо держишь меня за блондинку. Проигрыватель так же воспроизводит другие форматы с флехи, в конце концов, диск ты с MP3 записываешь.
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 20:04
Я Покупаю только Вав. Если даже качественное мп3 с битпорта перевести в аудио.то звук будет на уровень качественее по динамике ,можешь поэксперементировать. Уже один ДЖ проспорил ящик водки .говоря то что и ты. А когда звук в клубе начал на громком звучании запирать с флэшки то он все понял.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 5 марта 2015 9:12
"Если даже качественное мп3 с битпорта перевести в аудио.то звук будет на уровень качественее по динамике "

- АХАХАХАХАХАХАХАХ

Ответить  
Een Stemming 5 марта 2015 10:11
> Если даже качественное мп3 с битпорта перевести в аудио.то звук будет на уровень качественее по динамике

ЛОЛШТА
Ответить  
Een Stemming 5 марта 2015 10:12
Ты получишь то же самое мп3, только в wav контейнере (если я пральна понял фразу "перевести в аудио"), внимание вопрос к знатокам - нахуа?
Ответить  
DJRICCO 5 марта 2015 10:43
Если есть аппарат то пробуй. Прежде чем задавать вопросы.
Ответить  
DJRICCO 5 марта 2015 10:47
Думаю на звучание влияет размер файла 15 метров и 70 есть разница.
Ответить  
Een Stemming 5 марта 2015 11:34
обоже.. лан, как скажешь
Ответить  
Stereophon!c 17 марта 2015 10:10
what an idiot
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 20:06
Простая Болвашка с качественными треками,рвет все современные контролеры и маки с кучей мп3.
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 20:07
Все правильно про форматы,но все играют всетаки Мп 3 файлы.
Ответить  
DJ Gradius 4 марта 2015 20:27
абсолютно нет разницы, что с Вав переформатировать в МП3 и играть его с CD или флехи. качество 320 оно и в Африке 320.
Я про контроллеры ничего не писала. У каждой программы свой алгоритм обработки трека при изменении темпа больше чем на 10% может "тянуть" "глотать" бит.
Я пишу про CDJ, XDJ. Алгоритм обработки файла одинаковый, что он с флехи прогружается, что с CD.
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 20:34
Наоборот, раскрой Мп3 в Вав и послушай. А вообще знающие свое дело диджеи уже давно играют и стараются найти не сжатые а нормальные треки.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:39
Не совсем. В зависимости от первоисточника.
Если найдешь где, стырь ЛП записанный по кассетному примеру в цифру, допустим это будет МП3 и найди такой же трек, сграбленный через...да хоть что, две эти МП3 будут звучать по разному, ессно если не на магнитоле китайской слушать.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:34
Не спорю, но по большому счету эту разницу "простой смертный" не понимает, да и куда там, я тоже в свое время отмахивался, мол дану, все это хрень, а потом мне врубили Deep Dich на виниле, стыренном из-за бугра и все это дело крутилось через мажорные колонки хоум кинотеатра(не помню какие), которые были запитаны в ламповый усел. Вот там-то у меня челюсть и ушла. Сам до сих пор мечтаю чо нить подобное себе домой собрать, с ламповым, только вот стоит зараза...
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 20:41
Да про то что многим танцующим по барабану до звука.хоть с кассеты играй), но свое дело нужно делать качественно.и получать от этого удовольствие. Когда приходится играть в каком либо клубе,то звуковики бегут убавлять громкость Бассы и тд. Так как Трек в ВАв звучит во всей своей красе каким он рожден в студии.
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:57
Согласен.
Но звуковики, эх..
"Понаехали! Дальше одной желтой по индикации не руби! "Цезура" уйди от тудава!!!"
Думаю весьма знакомый список притензий)))
У нас звукарей мало где встретишь, но если встретишь, им налить хочется, глаз дергается, голос убитый, руки дрожат. А все почему? Приезжают молодые модные, приходят старые пьяные и жгут аппаратуру, а их тратата))
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 21:03
Ха Ха Есть Такое)))! Бывало самому все приходилось перестраивать.
Ответить  
Bes 17 марта 2015 10:46
ну и ереси вы понаписали
Ответить  
CryMeAn 19 марта 2015 12:50
Жень,прив!не смог отписаться до тебя,поэтому пишу тут,скажи пожалуйста на какой адрес тебе присылают треки?
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 5 марта 2015 13:43
900 этим еще не так грешат,а вот 2000е особенно некусы просто отвратительно держат скорость!!!
Ответить  
Een Stemming 4 марта 2015 18:43
Я, как человек видавший вертаки первый (и походу последний) раз в жизни 11 лет назад, нифига не понял.
Ответить  
Een Stemming 5 марта 2015 10:13
Взяли заминусили... мегадиджеи ((
Ответить  
Dj Sergey Titov 4 марта 2015 19:26
Лично я описался от удовольствия, когда впервые увидел и поиграл на 1000-х пионерах, потому что до них играл на Нюмарках 13-х и Пионерах 100 :) Хотя и на 100-ых было очень приятно работать после дебильных нюмарков 13, небо и земля :)
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 19:31
а чего в этих ньюмарках такого адового?
Не раз уже слышу о них, у нас сплошь и рядом пионеры, либо винилка, просвети если не трудно))
Ответить  
Dj Sergey Titov 4 марта 2015 20:10
Это было 9 лет назад, это другая модель, но выглядели примерно так же www.baimusic.ru/obj/img/wmarke …
Еще вот с такими имел дело izhevsk.ru/forums/icons/forum_ …
смешно, там есть режим винила ))) чего там наскретчить можно? :)
Позже еще сталкивался с другими моделями Нюмарка, где были отдельные деки, но главные претензии те же:
--- НЕТОЧНЫЙ ПИТЧ, т.е. чтобы выставить например + 0.8, ты будешь секунд десять стоять и пытаться его поймать, а он будет тебе выдавать 0.6 0.7 0.9, вобщем мука
--- ПОДГОНЯТЬ ТРЕК ДЖОГОМ было делом неблагодарным, поэтому "предусмотрительный" производитель сделал кнопки "+" и "-" как в Тракторе, с ними задача упрощалась :) Джоги годились только для перемотки. Ну понятно что они очень маленькие, вроде чего от них ждать, но на других моделях где джоги были больше проблема была та же. А вот на Пионерах 5000 или 100 к примеру тоже были небольшие джоги, но все работало как надо.
---ДИСКИ ПЛОХО ЧИТАЛИСЬ, даже свеже резаные, опять же сравниваем с 100 пионером, который читал все!
---ПЛОХОЙ АНТИШОК, часто трек прыгал из-за бассов. Теперь такой надписью не украшают проигрыватели, а раньше писали АНТИШОК прям на передней панели, типа все будет ОКей :)
---Ну и нельзя оставить в стороне тот факт, что тактильно Нюмарки сильно проигрывали Пионеру. Эти их дурацкие резиновые кнопки, которые надо продавить до конца чтобы они сработали! :) А еще я помню на каких-то моделях была возле Play и Cue дополнительная кнопка Stutter, и я не сразу понял как поставить точку, и как потом с этого места стартовать, короче морока, по сравнению с Пионером у которого все интуитивно и тактильно приятно! :)
Пробовал Дэноны как-то давно, примерно та же лабудень, а еще Dj-Tech ))) ПИОНЕР конечно в миллиарды раз лучше!

А вот контроллеры у Нюмарка в последнее время крутые выходят :)
Ответить  
Dj L.e.X. 4 марта 2015 20:29
Хех, творчески подошел))
Вспомнил джемини, были такие в моей жизни агрегаты, так там джога вообще не было, питч выставлялся нормально, но ловили бит так:
При наступлении нужного квадрата резко жмешь "play", если не попал, аккуратненько питчем задираешь вверх или вниз, терпишь пока сойдется кик и быстро возвращаешь на место подобранной скорости питч. Веселуха былааа...)))
Джогов у них не было, дисплей был до такого убог, что невольно тянулся к глазам, а то китайца изображать было не очень.
Ответить  
White Cox 18 марта 2015 14:25
Смотрел видео с игрой Фрэнки Наклза (за год-полтора до его ухода из этого мира) с бойлер рума. Он так и делал на пионерах. К джогам вообще не прикасался. RIP, Фрэнки.
Ответить  
max peaLot 17 марта 2015 14:09
это потому, что они кортекс купили )
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 4 марта 2015 19:50
"Великий и гениальный «тысячник» — первый плеер, научившийся эмулировать винил (2001)."

- не согласен, первая и последняя эмуляция винила - Техникс, помню модельку DZ1200, но на тысячнике или виниле лично мне играть было проще, чем на этой эмуляции...
Ответить  
DJRICCO 4 марта 2015 19:51
Начинал с Катушечников Эльфа, и после них все что есть сейчас , начиная с первых моделей Пио или Денонов очень удобно и хватит чтоб нормально отыграть.
Ответить  
MESSOUND 5 марта 2015 13:34
Самые первые были 800, а далее за все время работы играл на 100, 200, 400, 1000, 2000, НО! Самые удобные однозначно пионеровские! Вертушки от Denon, извините, но это шлак, какими бы они не были, такие же и Stanton, хотя виниловые проигрыватели от них достойные, а Vestax где-то на уровне чуть ниже среднего.
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 5 марта 2015 13:55
Переиграл на всех Пионерах которые только выпускались.Помню ощущения когда в начале 1997 года стал впервые за 500е после Numark CD7020
Это было что-то!!!В Видном (Московская обл.) покупали в наш клуб,только там был первый в Центральной России авторизованный сервисный центр и магазин Pioneer,потом был в 2000м уже в собственной коллекции 500s(самый маленький коээффициент детонации,скорость держал по 2-3 минуты 2 трека!!!) и пульт 600.Потом пересел на 1000е совсеми модификациями,ну и парралельно все модели которые Пионером выпускались в те времена 100,200,3000,5000,555,400,800 ит.д.

Для себя считаю самыми удачными и надежными: 500s,1000(всех модификаций) и неубиваемый 400!!!
Ответить  
Decessio Sound System 5 марта 2015 21:28
Даааа, были типа таких у джеминаев, вот уж по истине дурной питч на этих аппаратах, пока не появились сотки играл только на виниле
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 5 марта 2015 21:34
Не.. эти Ньюмарки держали скорость супер,но маленький разбег питча делал свое дело...!!!
Ответить  
Decessio Sound System 6 марта 2015 11:27
Всегда бесил этот разбег)
Ответить  
DJRICCO 8 марта 2015 21:37
400 Красивый и Надежный Танк !
Ответить  
Dj L.e.X. 9 марта 2015 15:13
Это-то 400-ый не убиваемый? Хм, сколько раз играл на них, вечно админы жаловались что мол только с ремонта привезли. Криворукими резидентов не назову, но хз, не раз слыхивал про них негатив, что и чистить сложно, и джоги глючат часто.
Ответить  
DJRICCO 10 марта 2015 20:26
Может сам Аппарат уже с проблемой куплен? Сейчас пио уже штампуют вроде и в Китае. Я наоборот видел как с момента покупки, на убой 5 лет пахали и до сих пор все работает. А вот у 900 чет там типа микрух летит.
Ответить  
MNIIIKA (MISHKA) 7 марта 2015 19:17
"Поиск первого удара бочки в треке".
А ничего, что не всегда первый удар бочки в треке может быть первым ударом в Fill In? Если там поставить метку, то все сведение по пи*де пойдет.
Ответить  
mayatnick 8 марта 2015 0:08
Ваще не понимаю, как можно играть с флешек? Звук же хуже, плоский какой-то (хатя смотря што играть...)
Ну поскольку я олдскульный чувак, до 2007-го года ваще толька на пластинках играл , потом с трудом слезал, но щас всегда играю тока на сидюках, благо в нормальных клубах и 1000-е стоят и 2000-е. (трактористом вряд ли когда-нибудь буду, если тока совсем прижмёт). Всё-таки изначально, ди джей задумывался, как человек с двумя вертушками и пультом и это правильно! Играйте с вращающихся носителей! (по возможности канешно)
Ответить  
DJRICCO 8 марта 2015 21:40
Согласен если на флешке не ВАВ то звук дерьмо ! И хорошо это чувствуется на фирменной акустике.
Ответить  
DJek 9 марта 2015 20:16
кто мешает купить флэшки по 64gb и записывать туда wav?
Ответить  
Dj L.e.X. 9 марта 2015 15:21
Это как сравнивать мерсаводов с бэхаводами, каждый хвалит свое ведро.
Сам на цифру перелазил с трудом, но что поделать? Все развивается и наше дело тоже.
Ответить  
Кирилл Касьянов 12 марта 2015 22:37
vinyl kills mp3 industry
Ответить  
CollapSYS Crew 14 марта 2015 11:11
а я для души у себя держу CMX3000. для меня лучше нет. Я на них учился.. ну и да еще есть техникс 1210 но это уже другая история )))
Ответить  
Формирование снов 15 марта 2015 23:43
если не ошибаюсь,главная фича эмуляции винила - иначе устроен питч/стретчинг. или нет? или понять что под иголкой важней и возможно только так?)
Ответить