Цена справедливости: как вы можете помочь создателю «Амен брейка»

Долгие годы автор этой пластинки не видел проблеска в жизни. Сейчас наступил переломный момент

«Amen Break» — легендарная барабанная партия родом из бурных шестидесятых, которая лежит в основе хип-хопа, драм-н-бэйса, брейккора и множества другой музыки — семплирована из трека «Amen Brother» группы The Winstons. Но несмотря на столь глобальное и масштабное использование этого семпла огромным количеством музыкантов, изобретатели и правообладатели «Amen Brother» за все эти десятилетия не получили ни копейки отчислений, став заложниками множества причин: исковой давности, постоянно мутирующего законодательства об авторском праве и так далее.



Самый главный семпл

Ричард Льюис Спенсер, придумавший эту патрию, никогда не получал денег за свой труд. Барабанщик, сыгравший легендарный брейк, — Грегори Коулмен — умер в полной нищете забытый всеми в 2006 году. Но историческая справедливость ведь потому и называется справедливостью, что, несмотря на время и условия, восстанавливает себя в статусе истины. На днях была запущена онлайн-кампания по сбору средств в пользу создателя легендарного брейка.

Мартин Вебстер, инициировавший сбор, назвал источником своего вдохновения документальную передачу BBC, в которой Спенсер поделился чувством, испытываемым человеком, труд которого всю жизнь эксплуатировали. Ричард Льюис Спенсер, который был вокалистом и саксофонистом The Winstons, а на «Amen Brother» еще и выступил в качестве аранжировщика, еще тогда, в передаче, в сердцах сказал, что был бы очень признателен, если люди хотя бы частично в этом признались.

Благодарственная записка и доказательства от Ричарда Льюиса Спенсера

Довольно скромная изначальная цель в тысячу фунтов была преодолена всего за пару дней: кампанию активно поддержали артисты калибра Ben UFO, Eats Everything, Artwork и Rob Da Bank. Организатор опубликовал написанную от руки заметку, в которой Ричард Льюис Спенсер поблагодарил всех добрых душой людей, которые приняли посильное участие в акции и проявили уважение к его музыке. Сейчас на счету накопилось больше 4 тысяч фунтов, и буквально каждую минуту люди со всех уголков света делают посильные вложения.

Вы тоже можете поддержать легендарного музыканта, либо просто порадоваться тому, что где-то на расстоянии клика вершатся добрые дела. С другой стороны, если вы являетесь оголтелым фанатом «Амен брейка» и задумывались над тем, чтобы приобрести себе какой-нибудь нестандартный элемент декора, то момент самый что ни на есть подходящий — на продажу выставлен «Амен брейк», вырезанный из дерева, и большая часть выручки будет передана угадайте кому? Самому Ричарду Льюису Спенсеру.

20 февраля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
KoT (Jack-o'-Lantern) 20 февраля 2015 20:57
Посмотрел оба видео. Я, конечно, знал об этом бите и даже на винте валяется лет 11, но не думал, что настолько всё печально. У меня только что произошла переоценка ценности всей культуры джангла вообще и тех, кого играл Букем, в частности. Спасибо, Саш, что открыл глаза... а Грегори Коулмен, просто покойся с миром, может, хоть на памятник тебе соберут те, кому ты дал "имя"...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 20 февраля 2015 21:04
Второе видео:
Ответить  
Een Stemming 20 февраля 2015 21:19
Великий сэмпл, че уш...
Ответить  
Code六零 20 февраля 2015 21:44
Ппц, аж стыдно стало, кинул полтинник...
Ответить  
Canned Tucky Beat 20 февраля 2015 21:53
блин,сильно конешн..., поддержу тоже!Спасибо за статью!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 февраля 2015 4:39

Что касается библиотек Zero-G, то самый эпичный пример использования это конечно вот.
Ответить  
Михаил Пилявский 21 февраля 2015 8:12
спасибос корефану без него главный поповзрывающий трекан на промо не состоялся бы
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 21 февраля 2015 21:23
а ответ прост - те кто не заработал на нем, хотят заработать и всячески завидуют, тем, кто урвал - все эти говновопросы об авторском праве - не что иное, как способ закалачивать на чужом творчестве и труде, ни один адвокат/прокурор/министр/юрист , да хоть судья - НИЧЕГО и никогда не изобрели сами, а те кто у них пытается добиться правды, такие же "ничегонесоздаватели" как промоутеры/продюсеры и прочие лабухи! хорошо,что у нас в РФ еще не так сильно давят, иначе наша никчемная музыкальная культура, вообще бы умерла от супер саунда Пугачевой, Аллегровой и прочих Стасов Михуйловых))) все настолько банально - что музыка ради бабла, как таковая уже умирает) прогресс - народу похер кто, на чем/как и при помощи чего сделал - важен результат... пишите музыку, дарите её просто так Миру и пусть это будет достоянием общества, если оно его(творчество) оценит, но любые эксперименты имеют право на жизнь!
Ответить  
Дима Кочкин 21 февраля 2015 21:28
Вот ето ты прав.
Ответить  
PsY-ViruZ 23 февраля 2015 8:33
очень сильно пишите)

от-души!

RWCDAX гордились бы …
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 февраля 2015 13:20
Интересно. какая ударная установка использовалась при записи? Ведь можно достать такую же (или похожую), записать похожий ритм (а ритмов похожих миллион, в живой музыке тоже), и получается собственный луп.

А если он звучит как Амен Брейк - ну и что, сами же его записали. Гитары тоже многие одинаково звучат. За создателя конечно рад, заработает чутка, но делать из этого культ странно.
Ответить  
Skyfield 22 февраля 2015 15:25
Ну зачем так извращаться? Берём амен-брейк, прогоняем через любой штаттер и всё - проблема авторства решена :)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 февраля 2015 15:47
Ну это теоретически всё))
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 февраля 2015 15:48
Тут же в видео про луп рассказывают и о случаях использования Амен Брейка, порезанного на куски. Так в этом случае это не Амен Брейк, а ван-шоты ударной установки. Никакого авторства там быть не может.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 22 февраля 2015 17:08
Да, кстати, я тоже всё время думал, что это уан шоты какой-то модной установки ударной просто или драм-машины доступной, когда слышал его почти во всех треках из миксов Ltj Bukem в конце 90-ых.
Ответить  
Solar Sound [Noizy Toyz] 22 февраля 2015 16:01
не придумал бы он - придумал бы другой.
Ответить  
G E M Ripper 22 февраля 2015 19:13
ну их тузецы придумали чё вы
Ответить  
DJ Steps 23 февраля 2015 18:51
Благодарю! Я считал что такой BreakBeat без сэмплирования сделать неполучится, а оказывается он создан очень давно, вживую!

Памяти Грегори Коулмен...
Ответить