Лейбл Ивана Дорна Masterskaya представил мини-альбом группы [О]

В канун наступления 2017 года в сети появилось загадочное видео — некто [О], песня под названием Чую: волшебный женский голос, интересные электронные звуки, завораживающий клип. Кто они? Дебют не был сенсационным или громким, но вызвал удивление в «узких кругах», где понимали, что за таким интригующим стартом обязательно будет продолжение.

Туман рассеялся. Теперь известно, что [О] — это дуэт опытных, талантливых музыкантов, создающих собственную творческую Вселенную. Поет Оля Чернышова, в прошлом бэк-вокалистка Джамалы, работающая кроме прочего с Kadnay, Brunettes Shoot Blondes. За плечами у Оли мощная академбаза и диплом Глиэра (джазовый вокал). По части сложно устроенной электроники все тоже легко объяснимо: Саша Каспров — продюсер, востребованный сессионный музыкант, трубач, а также лидер и идеолог проектов Nothing Personal Project и Groove Jam. Что могло получиться у таких ребят, собравшихся вместе? Правильно, Самий сок.

Дебютный мини-альбом представил лейбл Masterskaya, ранее выпускавший Yuko, Constantine, Ивана Дорна и прочих. Внутри — шесть новых песен, часть из которых внимательные поклонники могли слышать на выступлениях группы несколькими месяцами ранее. Открывает релиз главный концертный хит и будущая визитка [О] — песня с эксцентричным названием Мушечки, идеальный поп-хит родом из 2030 года. Идущая следом Пикачу дает наконец полное представление о том, что такое фирменное звучание [О]. Полет музыкальной мысли, свобода, раскрепощенность, присущие джазовых музыкантам, живут здесь по правилам электронной музыки. Отчего становится интересно вдвойне. [О] ломают стереотипы, структуры, паттерны: клубный саунд Disclosure, звуки гонга, чиптюн и то, что в Японии называют сибуйя-кэй — пестрая, праздничная easy listening музыка в духе Towa Tei и Fantastic Plastic Machine.

Впрочем, это только начало. В шести песнях мини-альбома Самий сок такое количество аллюзий, параллелей, новых веяний, идей, что сразу не разобрать: здесь минорная патетика FKA Twigs, цифровой соул Jessy Lanza, психоделические акварели Эсперансы Сполдинг, future garage и, если хотите, харьковская группа LЮК. Сами [О] не дают слушателю подсказок по форме. Их больше волнует содержание. Говоря о песнях, Оля Чернышова признается, что все — плод чистого вдохновения: «Они родились сами, не спросив разрешения. Их послание: красота, свобода, игра и любовь. Тексты песен — это мои мантры, личные аффирмации. Они таинственные и необычные. Я люблю их и рада наконец ими поделиться».

Оля говорит, что работа над релизом длилась довольно долго. В процессе они вдохновлялись жизнью во всем ее многообразии: «веселой и печальной, тревожной, страшной и ошеломляюще прекрасной. Людьми, животными и другими формами жизни. Событиями разных цветов и вкусов. Тайнами любви и нелюбви». Мини-альбом уже доступен для прослушивания и скачивания во всех цифровых магазинах.

26 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий