Новый Pioneer XDJ-1000 избавился от CD-функциональности

Новая модель Pioneer вполне соответствует духу времени — японская корпорация представила первый all-digital мультимедиа-проигрыватель для диджеев XDJ-1000, который несмотря на внешнюю схожесть с серией CDJ, лишен привода для компакт-дисков. Интерфейс новинки практически идентичен легендарному CDJ-2000 Nexus, который стал негласным стандартом в индустрии. Правда вместо тумблеров для навигации используется тачскрин.

Тачскрин, плюс пара свежих функций, но главным «нововведением» оказывается отказ от CD-формата

XDJ-1000 при стоимости в тысячу долларов предлагает покупателю только USB-разъем вместо привычной комбинации CD/USB, а также поддержку Rekordbox и софта вроде Serato. Помимо внешней схожести с CDJ-2000, новая дека унаследовала от предшественника джоги диаметром 206 мм, Slip Mode, квантайзер и бит-синхронизацию. Но есть новая функция Quantized Beat Jump/Loop Move, с которой появляется возможность спонтанно перемещать 1, 2 или 4 бита вперед или назад внутри петли.

В браузинге XDJ-1000 производит чуть ли не маленькую революцию: бал правит экранная QWERTY-клавиатура для поиска по ключевым словам, с помощью все того же тачскрина можно дальше перемещаться по папкам и файлам. Анализ и подготовка треков для сета максимально упрощаются с помощью Rekordbox (есть версии под PC, OS X, iOS и Android). Новая дека сразу же отобразит полезную информацию типа звуковой волны, ударов в минуту, пиковых значений, тональности, а также предоставит доступ к предварительно подготовленным cue-маркерам, лупам и тонким настройкам. Плюс есть возможность закодировать прейлисты в разные цвета — USB-разъем загорится соответствующим цветом при подключении.

Официальный видео-анонс

Презентация заставляет вспомнить два важных момента в сфере цифровых технологий. Первый из них — выпуск CDJ-1000, массово востребованной CD-деки, которая навсегда изменила мир диджеинга. Второй — отказ Apple от CD/DVD-приводов в своей продукции. Как бы пользователи тепло не относились к этим носителям, они должны были умереть, чтобы не замедлять прогресс. В Pioneer пошли по той же дороге, решив, что настало время серьезных изменений. А для нас это опять-таки значит, что диджеинг уже не будет таким как прежде.

Среди прочих интересных функций XDJ-1000 нужно отметить полноценную поддержку Wi-Fi и LAN для браузинга и загрузки музыки, а также возможность подключения ноутбука и планшета через USB, причем портативные устройства даже будут подзаряжаться. Разумеется, модель полностью MIDI-совместима. Основные характеристики можно изучить на официальном сайте.

Напомним, совсем недавно стало известно о том, что компания продает свое подразделение Pioneer DJ, подробнее читайте в нашем материале. Плюс к этому, буквально месяц назад в Pioneer показали революционное приложение Kuvo.

13 ноября 2014

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJSD 13 ноября 2014 22:18
чо, Пионер снова в лидерах? вестакс, ньюмарк, трактор опять сзади?
Ответить  
DJ Art Creative 13 ноября 2014 23:10
Эх... времена меняются.
А мне всегда нравилось работать с реальными дисками. Долгий (или быстрый, это уж как повезёт) поиск нужного номера, беглый взгляд в помятый и затёртый трек-лист, аккуратная (ну это тоже у кого как) замена диска.
В этом была своя романтика, своеобразный обряд, если кому-то будет угодно.
Понятно, что они (диски) часто портились из-за небрежного отношения к ним, царапались, часто терялись, много приходилось отдавать любителям подарков от диджеев (особенно почему-то этим грешили хозяева клубов, которые в своём большинстве были далеки от понятия "качественная музыка").
Это запоминается и остаётся с тобой на всю жизнь.
А вот игра с флешки - это уже немного не то, как мне кажется. Да, это упрощает процесс, но лишает его харизмы и частички той незабываемой атмосферы, которую создают диджеи, в первую очередь для себя любимого :)
Ответить  
Stan Wise 13 ноября 2014 23:14
Лови бонус к кАрме)))

Оффтоп: застал презентацию новых (ну, тогда новых) макбуков в местном ресторе. С таким пафосом человек говорил о том, что диски - это прошлый век. Из толпы: "Так у него нет дисковода? Фу, уходим ребята, пойдемте на эти 100к асусов накупим!" ))) Такого долгого ржача менеджеры рестора не ожидали ;)
Ответить  
DJ Bing 14 ноября 2014 0:19
а ты представь как быстро будут портится USB входы если за ночь в них будут по 10 флешек втыкать
Ответить  
LiveDance! 14 ноября 2014 0:40
плюс если некто перебравший 'чутка' рукой как двинет и разъем в бок свернет с корнем.. и все, привет, не поиграешь вообще никак)
Ответить  
SERGEY SROST 16 ноября 2014 15:19
Да печально это как то все)
Ответить  
DJPARAD 17 ноября 2014 9:30
+1000...теряется сокровенность и душа процесса сведения. Осталось только кнопку Синх добавить на проигрыватель и дело в шляпе...опять ринется поток "не умельцев" в диджеинг ... очередной продукт для диджеев с Дома-2...
Ответить  
DJ Mike PANDA 14 ноября 2014 2:57
Следующим этапом будет проигрыватель без USB-разъема. А играть будем треки прямо из интернета.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 8:35
ну а что..ко мне на днях один знакомый заезжал, ну у меня на текниксах крутились в этот момент тракторовские пласты =) Ну он давай расспрашивать что да как, я ему давай объяснять все про Трактор Скретч и т.д., ну он и прям с таким серьезным видом спрашивает - а треки мол с интернета да прогружаются на пласты? :))) так что ничего удивительно раз люди уже прямо об этом думают, дойдет и до этого скоро -) вместо нынешнего трендового USB, будут RJ-45 разъемы в деках =)
Ответить  
LeGmo 14 ноября 2014 5:41
Что за крутая флешка на фото и видео с надписью KUVO?))
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 14 ноября 2014 5:57
Зря они так...
Ответить  
DJ Mike PANDA 14 ноября 2014 11:28
А вообще коллеги когда нам в клуб купили 2000е пионеры мы дисками почти перестали пользоваться. Весь старый актуальный материал оцифровали. Разве что ретро по старинке играем с дисков да и то иногда. Но все равно CD деку я бы оставил на всякий пожарный случай. И опять же почему USB разъем всего один они что там в Японии за пультом не выпивают и не курят? Как минимум три надо. Да и отсутствие CD функционала должно было по идее снизить цену.
Ответить  
DIGITAL MESS 14 ноября 2014 13:17
Pioneer следует приступить к выпуску музыкальных автоматов с настраиваемым плейлистом, убрать ди-джея и джоги нафиг)))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 8:46
оно уже к тому и идет =) и отчасти уже реализованно =) причем большинство новоявленных диджеев играть то "по настоящему" не умеют =) все чаще в последнее время сталкиваюсь с таковыми, стоит за контроллером чет выкаблучивается, Пут е хэндс ап и все такое =) на другом евенте с этим же человеком встречаешься, стоит за сидюками (про винил вообще молчу) потом обливается, ручки нервно трясутся, наушники с ушей не слазят, глаза выпучит как будто обделаться готов и гоняяяеет коней почти весь сет =) вот так
Ответить  
BOMBIMBOM 15 ноября 2014 1:37
с флэшки играть что биать купить
Ответить  
BOMBIMBOM 15 ноября 2014 1:37
сиди это качество но в WAV формате только
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 8:52
wav качество это винил =)
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 17 ноября 2014 9:00
Wav качеству далеко до винила,но это цифровой формат передающий звук наиболее приближенный к настоящему!!!
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 9:15
эх..я когда поиграю через Traktor Scratch, а потом все это дело переконнекчу на аналоговые входы, поставлю обычный винил, так аж оргазм ловлю от звука =) цифра не заменит аналоговый звук никогда =)
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 9:55
раз пошла такая телега. Может ты мне сможешь подсказать...На обычном виниле при попытке скретча игла дорогу держит гуд, ставлю тракторовские пласты, они тоньше..так вот - при попытке поскретчить на тракторовских пластах игла часто перескакивает на соседние дорожки..антискейтинг крутил, с давлением на иглу тоже игрался, без толку..обычный винил четко держит иглу, трактор косячит..картриджи Shure Whitelabel
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 9:57
при чем это касается даже когда бочку держу, туда сюда пласт кручу, тоже может перескочить на соседнюю дорогу..это касается именно трактора. с обычным винилом все гуд, хоть запились
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 17 ноября 2014 9:59
проигрыватели Technics SL-1200 MK5
Ответить  
Dmitry Hertz 15 ноября 2014 22:41
Vinyl is not dead
Ответить  
OlegPioneer 15 ноября 2014 22:49
А как мы раньше с винилом таскались? Помните?? ))) а теперь пойдём на легке! )
Ответить  
Pioneer CDJ 16 ноября 2014 16:45
Мне кажется или убрали подсветку джогов? На всех видео они тупо черные без оконтовки... типа сэкономили?)) И еще кнопки cue/play потеряли свой привычные подсвеченый ореол! теперь на алюминиевых кнопках подсвечивается сам значок плей. Короч кнопки как у дешевых моделей из младших линеек. И вообще общий их вид очень дешев и почему то невольно наталкивает на мысль что это не флагман... Возможно будут XDJ-2000 или что то типа того ибо эти ну уж совсем обедненные какие то) Надеемся и ждем новостей и новинок) Кстати интересно посмотреть будут ли обновлять пульты
Ответить  
dj micanec 17 ноября 2014 11:41
наконец то решили отказаться от дисков! давно пора уже :)
Ответить  
VIDUTA 17 ноября 2014 13:20
Согласен!
Ответить  
Dmitry Hertz 17 ноября 2014 18:31
Ди джеинг просто убили как профессию и хобби вот и все!!!Скоро одну кнопку нажмешь и все!Все остальное будет делать робот автомат под названием Pioneer !!!
Ответить  
DJ ROBERT RULEZZ (DJ BOB) 17 ноября 2014 20:01
Убили в России и странах СНГ,в Европе и Америке этого нет ,там в клубах стоят
полноценные классические или топовые модели,а не "кастрированные" аппараты,а также виниловые вертушки,и за этими девайсами стоят не юнцы А-ля Иван Дорн с лэптоми (днем собирающие окна в Марьиной Роще),а нормальные профессиональные Ди-джеи,и на танцоле адекватные позитивные люди,а не обдолбаные или пьяные малолетки!!!
Ответить  
Dj Quake (Studio 54 Project) 17 ноября 2014 13:39
Дойдём мы до такого времени когда будем программировать своих роботов диджеев, загружать в них плейлисты, движения аля PUT YOUR HANDS UP IN THE AIR, а сами наслаждаться интерактивным выступлением по TV, сидя дома и вспоминая былые времена
Ответить  
Arthur Spectrum 17 ноября 2014 14:10
че ходить вокруг да около, запилите уже XDJ-Vkontakte edition с привычным интерфейсом бл*!
Ответить  
DJ TAGA 17 ноября 2014 18:32
Всегда сам процесс отбора музыки нёс особенный стимул не лениться. Приходя в магазин пластинок было общение и стимул выбрать из 2000 пластинок всего 10, так как на 2000 просто не хватало денег, а кейс, который вмещал всего 90 пластинок, ЗАСТАВЛЯЛ взять только качественный материал. С приходом CD диск позволил чуть расслабиться, но н адиске в качестве помещается всего 10 - 12 треков, что позволяет делать селекцию по музыке не только по названиям но и по визуальной памяти, а главное заставляет работать с материалом чуть больше времени, чем просто скопировать из одной папки в другую.
Теперь мы дожили до того, что и от дисков отказываемся, заставляя диск жокея кидать гигабайты материала на флэшку, которая мало того что может во время сета просто уйти в мир иной, так еще и совсем не имеет души.

Что касается этого аппарата, то на мой взгляд это кострированная версия того, что выйдет чуть позже, так как слишком сильно напоминает 800-е и 900-е сидюки, но с тач скрином. Поживем, увидим, пока один факт остается фактом, сколько бы новинок не выходило, ди джеи с годами становятся все ленивее и ленивее.
Ответить  
Andreiy Chudinov 18 ноября 2014 23:38
Всё меняется в нашем мире, прогресс не пощядит ни кого, тот же контролер, только дорогой!
Ответить