Мнение о премьере новых вертушек Technics SL-1200

Будем считать, что с историей каноничного и важнейшего для диджеинга устройства все знакомы, и начнем сразу с небольшой справки, затрагивающей уже новейшее время. Производство последнего — а именно шестого, если быть точным — поколения Technics SL-1200 началось в 2008 году, и было полностью свернуто всего два года спустя. Однако поклонники легендарной вертушки надежд на возобновление выпуска не теряли, то собирая подписи под онлайн-петицией, то контактируя с компанией Panasonic, владеющей торговой маркой.

И в общем-то их голос был услышан: осенью появилась первая порция информации о свежем концепте 1200, сразу последовала и критика. И вот в начале прошлой недели в рамках конвенции CES 2016 в Лас-Вегасе были представлены новинки культового бренда и хоть какая-то конкретика в виде дат, цен, характеристик и внешнего вида.

Кстати, рабочее название статьи звучало следующим образом: «Как Technics превращается из диджейской классики в роскошь для аудиофилов»

Так стало известно, что отмечающая свое 50-летие марка выпустит сразу две модели вертушек: первой в продажу летом 2016-го поступит ограниченная партия из символичных 1200 экземпляров Grand Class SL-1200GAE, и несколько позже на рынок выйдет стандартная серия под названием SL-1200G.

Вот только новая ценовая политика производителя по-настоящему убивает приподнятое от таких новостей настроение — новая вертушка Technics почти в два раза дороже и без того недешевого предыдущего поколения

Как сообщает, к примеру, What Hi-Fi?, новая SL-1200 как в ограниченной, так и стандартной сериях обойдется приблизительно в 300 тысяч рублей за штуку, а в нынешних условиях это цена относительно неплохой подержанной иномарки. Как мы и говорили ранее, в Technics явно метят в люксовый сегмент проигрывателей винила, но, согласитесь, подобный скачок в цене должен быть оправдан соразмерным улучшением рабочих характеристик и качества исполнения.

Но что мы видим на самом деле? Производитель заявляет, что такая цена более чем обоснована благодаря таким нововведениям, как щеточный двигатель без ферросплавного сердечника (вроде как решающий известную проблему излишних вибраций), высокоточные роторные датчики позиционирования для уменьшения помех, суперчувствительный тонарм, цифровой питч-контроль и дополнительная скорость воспроизведения на 78 оборотов (зажимаем обе кнопки вместе и превращаем что угодно в хэппи-хардкор) вдобавок к привычным 33 и 45 RPM.

И тут пока лучше оставить вопрос «действительно ли новая вертушка от Technics заслуживает ценника в 4 тысячи долларов?» открытым. В начале лета, когда в продаже появится лимитированная партия Grand Class SL-1200GAE (ознакомиться с подробными техническими характеристиками можно здесь), появятся первые отзывы, а за ними и данные о продажах.

А пока можно порассуждать в комментариях, многие ли готовы потратить такую сумму на проигрыватель винила, и можно ли считать целесообразным приобретение для диджеинга в клубных условиях фактически hi-end вертушки?

14 января 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
BURYHEART 15 января 2016 0:34
я, как и многие кроме меня, пользую таймкод, и стремление к удалению каких то там микровибраций мне чуждо, они меня не касаются. Похоже, что производители просто нарисовали кривую спроса и предложения, поняли, что спрос будет небольшой, решили забабахать дорогой, но редкий продукт для настоящих маньяков
Ответить  
amazingly 15 января 2016 10:03
Technics SL-1200 - отличный проигрыватель !!! но цена в 4000 долларов нереально завышена ... тем более сейчас .
Ответить  
Tony Edison 15 января 2016 11:56
Что вы знаете об аудиофилии?

Виниловый проигрыватель Clearaudio Statement - стоимость 12 737 100 руб.

Тангенциальный тонарм TT1, акриловый диск толщиной 98 мм, электронная регулировка скорости, габариты 690x1250x570 мм, вес 350 кг.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 12:01
об аудиофилии мы знаем лишь одно - это серьезная болезнь головного мозга. как правило неизлечимая иными средствами, кроме префронтальной лоботомии
Ответить  
Igor Sense 15 января 2016 12:57
Передающаяся воздушно-капельным путём, той категории граждан, которая способна себе это позволить.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 13:42
как ни удивительно, но не только той, которая может себе это позволить...
кто не может - начинает накупать советские ламповые усили и утверждать, что они звучат не хуже топовых аудиофильских, а сами втихаря на них пофапывают и копят денньги на золотой кабель за 1000 килобаксов/метр... такие аудиофилы, способные услышать богатые гармоники и непередаваемый частотно-динамический диапазон в усилке от радиолы, нагруженном на 25АС - еще более больны чем те, у кого деньги есть на безумно дорогие игрухи.
Ответить  
Een Stemming 15 января 2016 12:07
> акриловый диск толщиной 98 мм

могли бы и платиновый сделать...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 12:09
они старались сделать побюджетней, чтобы был доступен широкому кругу желающих))
Ответить  
Een Stemming 15 января 2016 12:14
у них это получилось. завтра поеду возьму две штучки. тебе брать?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 12:19
возьми с запасом, у меня сосед снизу еще хотел взять, но ждет до зарплаты
Ответить  
SLED 15 января 2016 14:18
А вот и усилок к нему )) market.yandex.ru/product/61836 …
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 15:15
2х18 Вт за 9 лямов, это всего 250 тыр на Ватт, чот дешевка))
Ответить  
SLED 15 января 2016 21:09
Ну да, всего то 9 лямов. Купи себе для коллекции )
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 15 января 2016 21:14
только после того, как меня в Кащенко заберут)
Ответить  
SLED 15 января 2016 21:15
)))
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 13:40
А я считаю, что это хорошо.
Будет разделение на серьезных профессионалов, и на какбы_диджеев_качающих_музыку_ вконтакте_на_флешки_и_на_cd.
Ответить  
Montw 15 января 2016 14:24
ну ,со всякими там NI S4 и макбуками
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 14:57
Я всегда играл на виниле, цифровая эпоха была, но она вторична. На первом месте правильный инструмент.
Контроллер с одной стороны удобно, а с другой уже давно заметил, что когда играю на пластинках, люди задерживаются значительно дольше на танцполе (да и в заведении). Цифра сухая, аналог более комфортный восприятию. Да и это настоящая работа мастера.
Ответить  
Igor Sense 15 января 2016 15:51
Т.о. ты готов выложить по 4 кило баксов за эту игрушку, которая по характеристикам не сильно обогнала своего прародителя?
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 16:03
Я уже давно выложил сопоставимую сумму по тем временам (в середине девяностых, когда хорошей зарплатой была в 100 у.е. в месяц), если даже не большую. И сейчас я считаю это "проверкой на вшивость" - серьезность намерений человека, желающего получить данную профессию. Ко мне приходят ученики, говорю - пожалуйста два 1210, микшер, картриджи, иглы, слипматы, пластинки - Ваши затраты для обучения. Недавно вернулся один чел, который заработал и купил все, что ему сказал, я считаю человек серьезно настроен на работу, мама-папа ему денег не давали, семья со средним достатком, значит он действительно целеустремленный и пойдет далеко вперед.
Ответить  
Igor Sense 18 января 2016 4:13
Здесь речь идёт не о том как относиться к работе ди-джея и тому что он делает для этого, а о новом товаре представленном фирмой.
Лично я тоже вполне трепетно отношусь к игре с винила и миксы записанные именно таким образом для меня более предпочтительны чем прочие. Однако вопрос остался прежним: стоит-ли выкладывать 4000 баксов за вертушку, характеристики которой лишь на самую малость опережают знаменитый аналог этой-же фирмы, либо подобной, но уже Пионеровской?
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 15 января 2016 15:58
поддерживаю коллега
Ответить  
musicount 15 января 2016 14:40
Фетишизм — признак профессионализма?
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 15:09
Причем здесь фетиш? Есть профессиональный формат, истинное джедайство, а есть псевдо формат, который удобен тем, что не надо работать и можнокачатьвконтакте. Контроллеров сейчас полно, можно даже в магазине купить за копейки. Человек, к примеру, приходит в заведение в котором анонсирована работа диджея, что он видит? Дрища с флешкой, CD, ну в самом крутом случае с ноутом и контроллером, который кривляется изображая из себя типа диджея. И обывательно подсознательно понимает, что его жестко поимели, ведь вся эта атрибутика "вечеринки_у_Децла_дома" у него самого имеется, да и музло все из вконтакте или промодиджея, а "сводить" с автосинхронизациея ума и образования не надо, на некоторых же устройствах пошли еще дальше - уже видел автокроссфейд с автоматической подгонкой частот, срабатывает все хозяйство за несколько секунд до конца трека - вообще делать ничего не нужно, благодаря такому "прогрессу" человекоподобное существо именует себя "диджеем", а на самом деле это не работа, не энергетика. А вот когда обыватель приходит и видит, что человек действительно работает, играет, что воспроизводящая аппаратура и носители мягко говоря недоступны рядовому потребителю, а технично выполняет такое, что автоматизация контроллеров и диджееподобных за пультом просто не умеет, то отношение уже совсем иное, про звук я вообще молчу.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 15 января 2016 15:59
+1
Ответить  
musicount 15 января 2016 16:17
Едва ли человек поведётся на анонс неизвестного диджея, и, уж тем более, будет питать надежды удовлетворить своего внутреннего эстета, желая увидеть там проигрыватель за 4 куска зелёных рублей. Это уже из области показательного фанатизма. Жестоко поимели, скорее, того, кто считает, что естественное сведение треков в 2016 году может поражать сознание и источник звукоизвлечения играет в этом ключевую роль. Я понимаю, что есть ещё анахронисты, миссионеры "истинного диджеинга". Более совершенный контроль над качеством в 12"-индустрии не говорит о каком-то превосходстве, человек и с помощью цифры может делать шоу, равно как и наоборот. Вкусовщина.
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 16:26
Я работал на всём, у меня есть любой инструмент в собственности, более того - в разных ценовых нишах, я более двадцати лет играю на сцене, и с позиции своего опыта знаю, что говорю.
Интересную еще вещь подметил: когда работаю на виниле не было ни одного случая подхода с просьбой "поставить что-нибудь..." и демонстрацией смартфонов с названием любимого трека. На цифре - пожалуйста, бывает даже очередь как на кассу в универмаге.
Ответить  
musicount 15 января 2016 16:45
Формат мероприятия и заведения — ключевой фактор наличия/отсутствия подобных ситуаций. Если наливайка с яствами и девочки, которым просто нужно показать свою гибкость, в большем приоритете, то чего ещё ждать? Когда люди приходят на конкретного артиста, у них нет дополнительных запросов, существует доверие и прямой контакт между публикой и выступающим.
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 15 января 2016 16:55
Любое питейное (в том числе и клубное заведение) как бизнес основано на втором основном инстинкте человека - инстинкте продолжения рода, поэтому брачные танцы как бы их не называли, а присутствуют в заведении любого формата.
Ответить