Новый альбом Depeche Mode: что известно

На днях на пресс-конференции в Берлине Depeche Mode сообщили, что готовят свежую пластинку Memento Mori. Это первая большая новость от группы с тех пор, как в возрасте 60 лет не стало ее сооснователя Эндрю Флетчера. И это первый альбом, который будет выпущен коллективом в усеченном составе. В этой публикации соберем всё, что известно на данный момент.

• Первые намеки на готовящийся релиз появились в середине августа. Тогда в соцсетях Depeche Mode появилось сообщение следующего содержания: «Обрести стабильность в том, что мы любим и знаем, и сконцентрироваться на том, что придает смысл жизни». Эта «депеша» была подкреплена фотографией Дэйва Гаана и Мартина Гора в звукозаписывающей студии.

• 15-й альбом получил название Memento Mori (латинское крылатое выражение). Окончательное решение по этому вопросу принимал основной автор группы Мартин Гор. На пресс-конференции Гор и Гаан много раз вспоминали Эндрю Флетчера, однако на самом деле название определилось еще до его смерти. Гор трактует заголовок как «Помни, что умрешь», а Гаан переводит его как «Помни, что должен умереть».

«После смерти Флетча мы приняли решение продолжать, так как уверены — это то, чего бы ему хотелось. Это осознание придало проекту дополнительный смысл… Флетчу бы понравился этот альбом. Надеемся вскоре поделиться им, и нам не терпится презентовать его вживую на концертах в следующем году», — заявили участники Depeche Mode

• Все треки уже записаны. Впереди стадия сведения, ради которой музыканты отправятся в Нью-Йорк. Работа над песнями проходила с начала пандемии удаленно — участники обменивались друг с другом набросками и черновиками, напевали тексты на айфон. После продолжительной паузы вместе они встретились только в июле этого года в студии Мартина Гора в калифорнийской Санта-Барбаре. Затронутые на Memento Mori темы тоже непосредственно вдохновлены периодом пандемии.

• Для визуального и сценического оформления, как обычно, привлекли Антона Корбайна. Он же будет работать над фотоматериалами. Продюсером Memento Mori стал Джеймс Форд, уже работавший над альбомом Spirit (2017). Форд известен как участник проекта Simian Mobile Disco, продюсировавшим музыку для Arctic Monkeys и The Last Shadow Puppets, Gorillaz, Florence And The Machine, The Klaxons и других.

• Несмотря на сольные и сайд-проекты Гаана и Гора, похоже, Depeche Mode не собираются распадаться и продолжат существовать как дуэт c приглашением музыкантов для живых выступлений.

• Точная дата выхода альбома не раскрывается. Однако известно, что релиз планируется на весну (первый концерт в поддержку состоится 23 марта 2023-го). Выпускающий лейбл — Columbia Records.

• Коллектив анонсировал мировой тур, который состоится в 2023-м и охватит 41 город. Впервые за 25 лет (с 1998 года) Depeche Mode не посетят с концертами Россию.

7 октября 2022

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ Andrey Golubev 7 октября 2022 18:58
И ждём и не нет).
Ответить  
Editor 7 октября 2022 22:00
Альбом Шрёдингера
Ответить  
Void Runners 7 октября 2022 22:12
Боже как время идет. Но голос Дейва не подвержен старению.
Ответить  
sim-on-off 17 октября 2022 18:19
Как Элтон Джон славится своей коллекцией очков, так и Дейв Гаан своей коллекцией шикарных сапог и ботинок на высоком каблуке. Для меня уже настал такой момент в понимании их творчества, что я не могу разочароваться в их новом альбоме. Какой-бы он не был, я буду слушать его вновь и вновь.
Ответить  
PRXDIJEES 23 октября 2022 19:13
+++
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий