Исследование: 73% музыкальных продюсеров верит, что их заменит ИИ

В копилке страхов перед искусственным интеллектом пополнение. Благодаря новому исследованию стало известно, что три четверти продюсеров опасается генерирующих музыку ИИ, которые оставят людей не у дел. В опросе поучаствовало 1 533 продюсера.

• 73% считает, что ИИ заменит их.

• 35% видят в искусственном интеллекте полезный инструмент.

• Около 30% при этом ответили, что их беспокоят средства для создания музыки на основе алгоритмов, «потому что это может привести к утрате креативности и оригинальности».

• 24% продюсеров обеспокоены «этическими и юридическими проблемами с подобной музыкой», особенно в сфере авторского права.

• 37% заявили, что созданная ИИ музыка должна быть общественным достоянием.

• 30% в ближайшее время планируют попробовать ИИ в работе. Еще 16% ответили, что уже тестировали музыкальные ИИ и «остались разочарованы».

В выводах исследования сказано, что продюсеры отмечают две основные проблемы. Использование ИИ в музыкальном продакшне может, во-первых, с высокой вероятностью привести к огромному количеству неоригинальной музыки, и, во-вторых, вызвать проблемы с авторскими правами. По всей видимости, вторую проблему придется решать законодательно, чтобы защитить музыкантов, продюсеров и других участников процесса.

6 июня 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Soundvrach 6 июня 2023 19:21
Мастера по изготовлению кошельков тоже туда
Ответить  
Очень интересная тема для исследований и обсуждений .

Лично вообще не парюсь по этому поводу
Ответить  
Parad Planet 7 июня 2023 12:45
Я тоже верю, что их заменит ИИ, т.к. в общем то большинство современных продюсеров пишут однотипную музыку.
Ответить  
ReSampled 7 июня 2023 19:59
Боятся те, кто на этом зарабатывает деньги. Боятся, что поделки, за которые они просили денег скоро каждый дурак генерить сможет и халтуре придет конец - придется работать, чтобы быть уровнем выше ИИ
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий