В России растут продажи винила

Постоянно растущий спрос на винил ни для кого не секрет — о рекордах продаж пластинок за всю историю наблюдений уже отчитались из США и из Великобритании. Наконец стала доступна статистика и из России. Согласно свежим данным, ​​за два последних года продажи винила в стране выросли приблизительно на треть.

Объем ежегодных продаж новых пластинок отечественного и зарубежного производства в России разные эксперты оценивают по-разному. Как минимум, это 400 тысяч штук в год, как максимум, 1 млн

Коммерческий директор Warner Music Russia Александр Тренуб утверждает, что целых 90% продаж нового винила на российском рынке в последние шесть лет — это переиздания классики рок и поп-музыки. Значительных высот на этом поле в стране не смог показать ни чарт-топпер Эд Ширан, ни Адель. По цифрам их значительно опережают, к примеру, Pink Floyd или Linkin Park. Хорошие продажи у не так давно распавшихся Daft Punk, у рэп-артиста Tyler, The Creator, а также у сборника песен Ciao 2020, который издан Warner Music Russia по мотивам известного новогоднего шоу Первого канала.

Что касается производственных мощностей виниловых пластинок на территории России, то картина не очень радужная. В стране работает лишь один завод Ультра Продакшн. Его мощность — около 50 тысяч LP в год, что меньше 10% от объема продаж в России. Альтернативная оценка указывает на еще более скромные 15 тысяч пластинок (сама Ультра Продакшн цифры не раскрывает). Все остальное импортируется из-за границы.

При этом уже не первый год ходят слухи о строительстве новых производственных линий. «Идея обсуждается многими, но пока никто не решается вложить полмиллиона евро в это достаточно сомнительное предприятие», — приводит Коммерсантъ слова Олега Ковриги, главы Отделения «Выход».

1 февраля 2022

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий