Сразу две халявы! Гранулярный синтезатор Emergence и онлайн-синт Asteroidblock

Сегодня сразу два необычных синтезатора. Давненько в рубрике с бесплатными инструментами не было гранулятора (это во-первых). А вторая разработка и вовсе для работы использует данные NASA. Что совсем хорошо — в этот раз нет никаких промокодов и ограниченных по времени предложений. Это действительно бесплатные синтезаторы, для которых не требуется возня с получением лицензий и подписками на рассылку.

Гранулярный синтезатор Emergence

Состоялся релиз Emergence версии 0.3, бесплатного гранулярного процессора для Windows и macOS, который может помочь в получении действительно уникальных звуков. Emergence должен заинтересовать как новичков, только желающих приобщиться к такому виду синтеза, так и продюсеров со стажем.

Короткое демо

Сначала любой входящий сигнал записывается в буфер инструмента, затем с участками этого сигнала можно манипулировать в виде ультракоротких частиц (их может быть до 600 штук). После этого в дело вступают эффекты, вроде регулировки высоты, реверса, панорамы и так далее. Для удобства есть вейвформы и цветовая кодировка, она позволит не запутаться в потоках (их может быть до 4).

На борту есть такие приятные вещи, как рандомайзеры, несколько LFO с регулировками — и всё это бесплатно. Вся нужная информация и прямые ссылки на скачивание есть на Patreon, там же при желании можно оставить донат автору.

Синтезатор Asteroidblock.io

Главный интерес этого проекта (помимо того, что это онлайн-инструмент, работающий прямо в браузере) в том, что в роли своеобразного рандомайзера выступают данные NASA о расположении астероидов. В результате уже на старте у всех получаются разные звуки.

Интерфейс крайне прост и понятен

Для начала в Asteroidblock.io предлагается выбрать одно из небесных тел. Данные о близости астероида к Земле синтезатор получает в реальном времени через API от NASA, которые влияют на базовые параметры звучания. Далее всё привычно: пиано-ролл, эффекты, разные синтезаторы (их пять), огибающие, регулировка темпа, возможность импорта в файлы WAV и так далее.

27 января 2022

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий