Диджейское оборудование дорожает, а поставки задерживаются

DJ Mag обратил внимание на недавнее исследование рынка от издания DJ Tech Tools. За последние 18 месяцев ситуация с доступностью диджейских устройств сильно ухудшилась, а цены выросли.

Вкратце, вот главные повлиявшие на это факторы:

• Дефицит полупроводниковых чипов

• Рост цен на комплектующие и сырье (например, кабели и медь)

• Затраты на рабочую силу тоже выросли

• Перевозки (морские и воздушные) уже не так дешевы и работают не так четко, как до пандемии

• Ивент-индустрия восстанавливается медленно. Спрос на продукцию упал, цены выросли

В DJ Tech Tools, будучи и дистрибьюторами диджейского оборудования, и создателями собственных кастомных контроллеров, изучили проблему с разных сторон. Очевидно, наиболее весомый фактор сокращения поставок и роста цен — глобальная нехватка микросхем, которая затронула многие отрасли от смартфонов, видеокарт и игровых консолей до автомобилей.

Диджейское оборудование не стало исключением. Проанализировав отчеты MI SalesTrak (программа по отслеживанию розничных продаж музыкальных инструментов), стало видно, что более высокая стоимость комплектующих и их доставки поспособствовала повышению цен. «В 15 из 20 категорий продуктов произошел существенный рост средней отпускной цены по сравнению с прошлым годом», — говорит Джим Хиршберг из MI SalesTrak.

Главный вывод DJ Tech Tools таков: если вы планировали покупать диджейское оборудование, лучше это сделать в ближайшее время и готовиться к задержкам. Отчасти это исследование касается американского рынка, однако мы по-прежнему сильно зависим от него. А некоторые из перечисленных проблем носят общемировой характер.

Для примера: Pioneer DJ недавно повысила цены на 2–4% и увеличила сроки отгрузки для большой части своего каталога. Кроме того, есть вероятность, что флагманский микшер DJM-V10 больше не появится в свободной продаже до марта 2022-го.

23 сентября 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Vova Vander 24 сентября 2021 17:11
Надо успеть купить себе RZ
Ответить  
sim-on-off 30 сентября 2021 11:57
та же история что с пятыми плойками. Создали искусственный дефицит товара в надежде на то что их кто то будет ждать. Не будут. Кроме фирмы пионер, есть масса других не менее, а порой и более качественных фирм и отличных dj продуктов. И эти фирмы с радостью и азартом восполнят этот дефицит, а пионер тупо потеряет часть рынка.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий