Зацените синтезатор Enner. Ключевую роль в его работе играет тело музыканта

Спустя пару лет после демонстрации первого прототипа выходит финальный вариант необычного бутикового синтезатора Enner. Его авторы — довольно известная в синтезаторном сообществе российско-польская компания Soma Laboratory. А главная особенность устройства в том, что, взаимодействуя с музыкантом, оно использует его тело как патч-кабель (привычный атрибут любой модульной системы). Проводником сигнальной цепи выступают руки исполнителя. Напряжение небольшое (как у батарейки на 12 вольт).

Soma Laboratory Enner генерирует широкую палитру звучаний: биты, пэды, глитчи, шум, эффекты, и может быть даже микрофоном с аналоговыми эффектами. Звук возникает от касаний контактных пэдов, который чувствительны к силе нажатия и меняют характер сигнала. Нажатия пэдов разными частями пальцев и ладоней задают параметры громкости, тембра, фидбека и так далее.

«Наша кожа имеет не только сопротивление, но и некоторые емкостные свойства и даже нелинейную зависимость проводимости от тока, его направления и времени, в течение которого был приложен ток. Всё это влияет на звук, делая электрические свойства вашего тела ключевой частью звукового синтеза»

По сути, Enner — это модульный синтезатор с 7 модулями, которые можно по-разному «патчить». На борту устройства есть 5-голосный осциллятор, синтезатор с одним мастер-генератором (для генерации баса, щелчков, басов и октавных звуков), стереофильтры, дилей, пьезодатчик (для снятия звука с корпуса самого девайса), выход для розового шума, вход EXT IN для посыла и обработки внешнего аудиосигнала.

По словам создателей, при должной сноровке на одном Enner можно сыграть целый концерт. Цена устройства — 440 долларов, подробное описание и технические характеристики можно изучить на сайте Soma.

Как играть на инструменте. Показывает сам создатель
27 июля 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Polanski 27 июля 2021 14:40
Двоякое впечатление. Цена наверное конская)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий