Apple Music платит за каждый стрим в два раза больше, чем Spotify

Из письма Apple к музыкантам стало известно, что компания платит один цент за одно прослушивание в Apple Music (это 76 копеек по текущему курсу). Больше половины выручки с платных подписок (52%) распределяется между правообладателями. Обновление: сказанное справедливо для американского рынка. В странах СНГ выплаты могут отличаться, и их сама Apple не раскрывает.

Компания решила рассказать больше о своей системе отчислений:

• В Apple говорят о том, что отчисляют за стримы в два раза больше, чем Spotify.

Артисты получают выплаты не напрямую. Apple Music делает отчисления лейблам, дистрибьюторам, паблишерам, и уже они распределяют роялти за вычетом комиссий.

• Apple тратит на выплаты 52% доходов с подписок, а Spotify — 75–80%.

• В письме также содержится не самая актуальная, но всё же полезная информация об аудитории стримингов. В июне 2019-го у Apple Music было 60 млн подписчиков. У Spotify — 155 млн платных подписчиков и 345 млн пользователей всего (включая тех, кто пользуется бесплатным тарифом с рекламой).

Такое письмо Apple можно считать своеобразным обращением к музыкальному сообществу, которое обеспокоено проблемой низких выплат от стримингов. Обсуждение этой темы в данный момент опять вышло в активную фазу.

Spotify недавно представили платформу Loud & Clear, которая, по мнению компании, должна помочь музыкантам разобраться в системе отчислений и сделать ее прозрачнее. Что не так с этой системой, и какие у нее недостатки, MIXED•NEWS рассказывал в одном из недавних материалов.

19 апреля 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
One Rock State 19 апреля 2021 21:27
Это полнейший бред. Занимаясь лейблами много лет, могу сказать, что Apple Music платит 15 копеек за стрим, а Spotify 0.08
То что почти в два раза больше это да) Но не 1 цент)
Ответить  
Editor 19 апреля 2021 22:55
Полезная информация. Понятно, что ставки между странами отличаются, но чтобы настолько…
Ответить  
Рэндэл Флегг 20 мая 2021 16:15
а я вот пользовался всеми этими платформами,ни одной не доволен,потому,что там нет нужной мне музыки,в дискографии многих исполнителей просто тупо отсутствуют некоторые альбомы. Получается я в своём смартфоне даже за деньги не могу послушать то,что хочу. Этим самым они вынуждают развиваться пиратству. Мне кажется это не лучший подход к бизнесу.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий