Дурацкое исследование: фанаты джаза и метала счастливее любителей техно и хауса

Как вы, наверное, замечали, мы часто рассказываем о нелепых научных работах и исследованиях, которые затрагивают музыку (и в каком-то смысле даже коллекционируем эти кейсы). О серьезных и действительно полезных публикациях мы также пишем, но именно странные вызывают особый интерес. Поэтому не так давно мы даже собрали в рамках одной статьи 7 необычных исследований о музыке. Радостная новость: в копилке диковатой аналитики прибыло.

Новое исследование OnBuy (разумеется, британское) установило, что самые счастливые и позитивные люди из числа меломанов —любители джаза, метала, инди и рока. Электронные жанры в исследовании в основном плетутся в хвосте списка. Лишь трансу удалось попасть на 7 место. Техно — на 17 строчке из 27, EDM — на 18, хаус — на 20, дабстеп — на 23, драм-н-бэйс — в самом конце рейтинга на 25 месте. Хип-хоп, рэп и грайм — тоже в самом низу. Из чего можно сделать неутешительный вывод: по мнению авторов, слушатели электроники и танцевальной музыки менее счастливы, а также более агрессивны и токсичны в общении.

Определяли это довольно нехитрым способом — проанализировав огромный архив сообщений на форумах Reddit, посвященных разным жанрам. Позиции жанров в рейтинге выявлялись из соотношения позитивных слов и предложений на 100 сообщений (ругательства потом тоже подсчитали в отдельном списке).

Рейтинг всех 27 жанров, участвовавших в исследовании

Дальше в дело вступил психолог, который проинтерпретировал данные. Ширин Ачкен сделала предположение, что метал и тяжелая музыка дает возможность брать свои эмоции под контроль, управляя гневом и держа в узде негатив. По ее словам, тяжелая музыка расслябляет и делает чуть счастливее одиноких людей. Удивительно схожие выводы с еще одним недавним исследованием.

Кроме того, психолог считает, что нельзя недооценивать сплоченность сообществ любителей метала или джаза. Их участники увереннее в себе, чаще находят точки соприкосновения и общий язык, ощущения дружбы и безопасносного пространства, чего не происходит с любителями классики или поп-музыки.

24 марта 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий