Исследование: концерты не способствуют передаче COVID-19

В конце прошлого года мы публиковали заметку об эксперименте PRIMA-CoV, который провели в Барселоне с одной целью — оценить шансы заражения коронавирусом на концерте. Теперь стали известны его результаты, и они позитивные: никто из посетителей не заболел.

Важно отметить, что социальная дистанция на событии не соблюдалась, но все участники носили маски. Зал вентилировался. Кроме того, на событие допускались только люди еще не переболевшие в тот момент COVID-19 — всего их было 463 человека. Во второй контрольной группе из 496 людей, которая не попала на концерт и нужна была для сравнения, заболело 2 человека.

Все участники (их было около 1 000) сдавали ПЦР-тест перед исследованием, и затем еще один — через 8 дней. Результаты должны показать, подверглись ли посетители события большему риску по сравнению с теми, кто на концерт не попал. Ответ: нет, не подверглись.

«Полученные данные показывают, что при соблюдении мер предосторожности, нет риска заражения участников массового мероприятия», — говорит Борис Револло, ведущий исследования

Это уже второе крупное исследование, касающееся заражения COVID-19 на музыкальных мероприятиях. Первое состоялось в Германии. Благодаря таким экспериментам у индустрии появляется больше данных о том, опасны ли музыкальные события в коронавирусную эпоху, и какие меры нужно предпринимать для снижения рисков вместо полного запрета выступлений и вечеринок.

26 января 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий