На диджейском контроллере запустили первый DOOM!

Вероятно, вы знаете о том, что одна из величайших видеоигр в истории человечества за многие годы была запущена на целой куче устройств, которые для этого абсолютно не предназначены. Были и калькуляторы, и холодильники, и умные часы, принтеры, тачбары макбуков, старые айподы, были даже банкоматы и фотоаппараты. Для энтузиастов запуск Doom на чем-нибудь экзотическом превратился в целую соревновательную дисциплину. Но до сих пор в стороне оставалось диджейское оборудование. Спешим обрадовать: и этот барьер пал!

Пользователь YouTube с ником TheRasteri выложил видео, в котором продемонстрировал успешную загрузку и процесс игры на контроллере Pioneer XDJ-RX2 с подключенной клавиатурой. И это не фейк.

Doom на экране диджейского контроллера

Как оказалось, это стало возможным благодаря открытию еще 2019 года — тогда в твиттере появилось сообщение о том, что контроллеры Pioneer DJ не только работают на Linux, но и, возможно, могут подгружать с USB-устройств альтернативные прошивки и ядра ОС (kernel). Дальше дело было только за временем, потому что если на чем-то можно запустить Doom, то рано или поздно это произойдет — таково негласное правило.

Теперь между сведением треков не обязательно проверять почту, выкручивать эффекты почём зря или пить коктейли как не в себя. Можно мочить какодемонов!

Инструкция по запуску есть в описании к ролику. Автор предупреждает, что не стоит это проворачивать без базовых знаний Linux и навыка удержания в руках паяльника. Чтобы повторить трюк, нужно перекомпилировать fbDOOM для ARM-систем, залить файл с игрой doom.wad на USB-флешку, подключить UART в порт CN1002 (распиновка указана, требуется доступ к печатной плате XDJ-RX2) и получить root-доступ по этой инструкции. Затем остается выгрузить родное ПО Rekordbox и вместо него загрузить fbDOOM с USB и играть!

Кстати, в планах автора ролика — покупка собственного устройства (это было взято на пару дней) и полноценный порт Doom на контроллер. Так чтобы всё управление происходило через джоги и пэды без клавиатуры. Об этом TheRasteri написал в комментариях.

24 ноября 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Der Mensch 24 ноября 2020 18:25
дум какой-то,лучше бы порнуху запустили
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий