Ученые: музыка эффективна при наркозе

Послушайте этот трек — он признан самым расслабляющим в истории музыки. Новые эксперименты подтвердили: ее ритм в 60 ударов в минуту замедляет сердцебиение человека на 35% и снижает уровень стресса на 65%.

Главный вывод нового исследования ученых Пенсильванского университета звучит так: музыка может обладать седактивным эффектом по мощности сравнимым с лекарственными успокоительными, а композиция Marconi Union Weightless перед операцией успокаивала пациентов как сильный транквилизатор.

Самый успокаивающий трек

Одной из задач исследования было выяснение, можно ли использовать музыку для снижения уровня тревоги перед операциями вместо традиционных медикаментов, у которых, как известно, есть побочные действия (у музыки они вряд ли есть). Для этого эксперимент ставили на 157 пациентах, которые готовились к операции под местной анестезией. Всех участников разделили на две группы: первая слушала фрагмент Weightless в наушниках с шумоподавлением, вторая получила обычный Мидазолам.

В результате тревога в первой группе была лишь незначительно выше, чем во второй. Уровень подготовки к операции оценили как одинаковый, а пульс и давление в обоих группах были в пределах нормы. К числу минусов способа с музыкой врачи отнесли лишь сложность в общении с пациентами в шумоподавляющих наушниках.

19 июля 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
L4 19 июля 2019 21:55
Успокаивает, точно)
Ответить  
Een Stemming 20 июля 2019 0:27
Че за желтизна?

> музыка эффективна при наркозе
и
> можно ли использовать музыку для снижения уровня тревоги перед операциями

Так все-таки непосредственно при наркозе она эффективна (в качестве наркоза непосредственно что ли?), или все-таки снижение уровня тревоги?

Скатился ваш бложик о новостях примерно к уровню СМИ.
Ответить  
CNX 20 июля 2019 1:15
видео более расслабляюще, чем музыка
Ответить  
при наркозе , равно как и при накурке - любое музло заходит
Ответить  
Самый расслабляющий - это тема из Твин Пикса, ставь лайк, если согласен )
Ответить  
str 22 июля 2019 16:35
реально, тоже мне новость, угораю - ясно дело, даже обычный алкоголь... кек
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий