Как прошел MTV VMA 2017: много политики и шесть статуэток Кендрика Ламара

34-я церемония вручения MTV Video Music Awards состоялась 27 августа в Инглвуде (штат Калифорния). Американский рэпер Кендрик Ламар стал триумфатором вечера, одержав победу сразу в шести номинациях, а сам характер церемонии носил острый политический характер.

Ламар, среди прочего, выиграл в номинации «Видео года». В клипе Humble, срежиссированном Дэйвом Мейерсом, рэпер подвергает критическому взгляду собственную популярность, переодевается в сутану Папы Римского и принимает участие в Тайной вечере. Кроме того, знаковым моментом церемонии оказалось награждение в двух новых номинациях: звание «Артиста года» получил британский исполнитель Эд Ширан, а в номинации «Лучший протест против системы» (Best Fight Against The System) победу одержали сразу все лауреаты. «Лучшим поп-видео» стал клип на композицию Down американского гелз-бэнда Fifth Harmony.

За время церемонии ее ведущая Кэти Перри успела сменить наряд 8 раз

Однако гораздо большее внимание общественности привлек ярко выраженный политический окрас церемонии. На MTV VMA присутствовали военные, представляющие трансгендерное коммьюнити. За несколько дней до события президент США Дональд Трамп запретил им служить в армии. Также на вечере присутствовала мать Хизер Хейер, погибшей во время акции протестов против ультраправых в Шарлоттсвилле, ей передали награду «Лучший протест против системы».

На тему насилия в Шарлоттсвилле высказалась и дочь Майкла Джексона, выразившая поддержку протестующим против «белых нацистских ублюдков-расистов»: «Мы как нация свободы не должны проявлять толерантность к их ненависти, насилию и дискриминации. Мы должны противостоять». Музыкант Logic выступил с мощным исполнением своей песни под названием «1-800-273-8255» (номер Национальной горячей линии по предотвращению самоубийств) и разделил сцену с людьми, выжившими после попыток суицида, которые были в футболках со слоганом «You are not alone».

Выступление Кендрика Ламара на VMA 2017

Джаред Лето, фронтмен группы 30 Seconds To Mars, отдал дань уважения Честеру Беннингтону и Крису Корнеллу, которые ушли из жизни по собственной воле в этом году: «Если кто-нибудь из числа тех, кто смотрит эту церемонию, чувствует, что не осталось никакой надежды, я хочу вам напомнить: вы не одиноки». Певица Pink, получившая «Награду имени Майкла Джексона», со сцены поделилась интимной историей из жизни своей семьи. Она рассказала, что однажды ее дочь, шестилетняя Уиллоу, подошла и заявила, что считает себя «самой уродливой девочкой в мире». Pink показала Уиллоу фотографии андрогинных рок-звезд (включая Дэвида Боуи и Принса) и объяснила девочке, что их внешность — это вовсе не порок и не беда, а, наоборот, ответственная ноша, которая может помочь другим людям чувствовать себя лучше и вдохновлять их. Триумфатор Кендрик Ламар тоже не обошел стороной политику и в начале своего перфоманса высказался по поводу жестокости полицейских.

Полный список победителей в номинациях, которые теперь лишены гендерной привязки, выглядит следующим образом.

Песня лета: Лил Узи Верт — XO Tour Llif3

Видео года: Кендрик Ламар — Humble

Артист года: Эд Ширан

Лучший новый артист: Khalid

Лучшая коллаборация: Тейлор Свифт и Zane — I Don’t Wanna Live Forever

Лучшее поп-видео: Fifth Harmony Ft. Gucci Mane — Down

Лучшее хип-хоп видео: Кендрик Ламар — Humble

Лучшее танцевальное видео: Zedd и Алессия Кара — Stay

Лучшее рок-видео: Twenty One Pilots — Heavydirtysoul

Лучшая операторская работа: Кендрик Ламар — Humble

Лучшая режиссерская работа: Кендрик Ламар — Humble

Лучшая работа постановщика: Кендрик Ламар — Humble

Лучшие визуальные эффекты: Кендрик Ламар — Humble

Лучшая хореография: Канье Уэст — Fade

Лучший монтаж: Young Thug — Wyclef Jean

Награда имени Майкла Джексона: Pink

31 августа 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий