Андрей Алгоритмик из Powerhouse Moscow открыл фабрику винила в Риге

В этом году совокупный объём мирового винила может перевалить на отметку в 1 миллиард долларов и спрос продолжает расти, достигнув самой высокой отметки за последнюю четверть века. Носитель по-прежнему востребован у диджеев, пользуется любовью коллекционером и служит концептуальным мостиком между старым добрым физическим носителем и новыми реалиями музыкальной индустрии, в которой главную скрипку теперь играют стриминговые сервисы. Тем не менее, производством пластинок в наши дни по большей части занимаются старые европейские заводы с морально устаревшими мощностями. Абсолютно новые — с иголочки — производственные мощности пока что большая редкость: серьёзные инвестиции и, соответственно, несколько лет на окупаемость себе могут позволить разве что американцы (вспомним пример Third Man Pressing Джека Уайта) или японцы (Sony Music Entertainment Japan). В наших широтах штамповкой винила сейчас практически никто не занимаются, а единичные оставшиеся фирмы, к сожалению, работают только с суперлимитированными тиражами.

В январе мы рассказывали о том, что в Прибалтике уже открылись и продолжают запускаться новые заводы по производству винила. И пока цех Mango Vinyl Press в латвийском Цесисе по-прежнему находится в подготовительной стадии, в столице страны появилось новое действующее производство. Штамповочный завод Semikols Record Pressing расположился в индустриальной зоне Риги и уже начал работу.

Открыл Semikols вместе со своим отцом московский диджей, промоутер и основатель клуба Powerhouse Moscow Андрей Алгоритмик. По словам Андрея, в отличие от большинства аналогичных европейских заводов, его производственная линия оборудована новым оборудованием, а не старыми станками. Благодаря этому на изготовление одной пластинки уходит не больше полутора минут. Стоит отметить, что Semikols Record Pressing специализируется именно на печати пластинок, но не производит лакеры и штамповочные диски. Для этого фирма готова предложить клиентам услуги своих партнёров.

Минимальный тираж составляет 100 копий, а стоимость экземпляра зависит от объёма заказа и составляет от 4,8 до 6 евро. В данный момент Semikols может предложить клиентам акционные условия: 300 пластинок за 1 000 евро, что вполне соответствует ценовой политике других производителей из Европы. The Village сделал репортаж и интервью с Андреем прямо с места событий, также у Semikols Record Pressing заработал официальный сайт.

В оформлении материала использованы фотографии © Владимир Светлов/The Village

30 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий