Управлять наушниками и смартфоном с помощью мимики

Все знают, что настоящей улыбку делает не только мимика рта, но и выражение глаз — менее известен факт, что в процессе также задействованы ушные каналы. Благодаря этой, тривиальной на первый взгляд, информации, исследователь в области взаимодействия «человек-компьютер» Денис Маттьес создал прототип наушников, которые считывают выражение лица и превращают мимику пользователя в команды управления смартфоном.

В качестве иллюстрации использованы смарт-наушники Here от Doppler Labs; пресс-фото прототипа Маттьеса будет доступно позже

Маттьес встроил в наушники специальные электроды, замеряющие изменения формы ушного канала с помощью электронного поля. Таким образом, определенное выражение лица задействует специфическую команду. На сегодняшний день прототип с 90-процентной аккуратностью распознает 5 действий: улыбку, подмигивание, шипение, открывание рта и поворот головы в сторону. Синхронизировав смарт-гарнитуру со смартфоном, можно включать/останавливать музыку, читать сообщения и так далее, оставив руки свободными и не используя голосовые команды.

Ученый представит рабочий прототип «мимических» наушников в мае. По словам Маттьеса, перед его изобретением стоит цель не заменить, а дополнить существующие решения на рынке портативного аудио: в первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, но, помимо этого, и упростить жизнь широкой аудитории. «В данный момент разработка продолжается, — рассказывает Денис. — Но уже совсем скоро вы сможете ответить на звонок, просто улыбнувшись».

10 апреля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Kristian Black 10 апреля 2017 15:37
прочитал " ..с помощью мимими"

ходят, улыбаются из за угла.
Ответить  
Nearest-Neighbor 10 апреля 2017 19:16
я придумал название трека -Неуправляемые Наушники))
Ответить  
NIKOCHU 10 апреля 2017 21:55
маньяков на улице разведется...
будут ходить улыбаться и корчить рожицы
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий