Настроение: слушать винил и смотреть на психоделические картинки

В цифровую эпоху многие любят винил не только за характерный звук и коллекционную ценность, но и за способность дополнять и видоизменять процесс прослушивания музыки. В отличие от торопливых свайпов и холодного мерцания дисплея с маленькой обложкой, это интимный и многогранный процесс: достать пластинку из конверта, наблюдать за вращением платтера и скачками иглы — в буквальном смысле видно, как «рождается» музыка.

Успешно опробовав оригинальную GIF-машину в клипе Daedelus Special Re:Quest, художник Дрю Тетц продолжил гипнотические эксперименты с винилом. Артист представил серию специальных картонных накладок, которые создают анимированную картинку с помощью фенакистокопии на определенной скорости вращения (33, 45 или 78 оборотов в минуту — зависит от изображения). Тетцу удалось добиться максимально реалистичного эффекта: кажется, что изображения не просто вращаются вместе с пластинкой, а живут своей жизнью.

Плейлист

Артист выпускает психоделические накладки в разных форматах, цветах и размерах, вплоть до визиток (согласитесь, оригинальный способ познакомиться и найти общие интересы не только с кем-нибудь из клуба аудиофилов). Все заинтересовавшиеся анимацией Тетца могут скачать, распечатать, вырезать и прикрепить рисунки на пластинку самостоятельно. Кроме того, можно сделать собственную версию: Дрю создал специальный шаблон и объяснил принцип работы фенакистоскопической анимации.

Автор виниловой психоделии собственной персоной
4 апреля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий