Взламывать можно с помощью музыки

Ученые обнаружили, что акселерометры — чувствительные к движению чипы, используемые в смартфонах, планшетах, других гаджетах и даже в автомобилях и медицинском оборудовании — можно взламывать с помощью звуковых волн, сообщает The New York Times. 

Новое исследование специалистов по компьютерной безопасности демонстрирует, что датчиками можно манипулировать с помощью «вредоносных музыкальных файлов». Им удалось, во-первых, добавить количество шагов в счетчик фитнес-браслета FitBit и, во-вторых, угнать игрушечную машину на радиоуправлении — это доказывает, что с помощью музыкального вируса можно получить доступ к таким аппаратам как автопилотируемые автомобили и кардиостимуляторы, что уже может принести непосредственную угрозу.

Взлом акселерометра с помощью звука из динамика (слева); профессор Фу в экспериментальной лаборатории

Один из авторов нашел для опасного феномена интересное сравнение: «Оперный певец может расколоть бокал для вина, взяв высокую ноту, но в нашем случае акустическая волна превращается в символы. Можете считать это музыкальным вирусом». Во время опытов протестировано 20 акселерометров производства 5 разных фирм. С помощью звука удалось взломать 75% чипов.

Репортаж о звуковых кибер-атаках
16 марта 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий