Исследование: люди могут ориентироваться по звуку (как дельфины)

Человек может научиться использовать для ориентации в пространстве звук, как это делают дельфины. Таковы результаты исследования ученых Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, которое The Journal Of Neuroscience опубликовал в январе 2017-го. Обычно для ориентации человек использует зрение и осязание. В отличие от людей, дельфины определяют маршрут и дистанцию движения, а также находят друг друга с помощью языка звуков — эхолокации.

Ученым удалось обучить группу зрячих людей определять размер комнаты с помощью ориентации по звуку. Перед исследователями стояла задача выяснить, сможет ли человеческий мозг научиться сложному навыку в обычных условиях, когда эхолокация не требуется для выживания. В тестовую группу собрали 11 людей с нормальным зрением и одного слепого, чтобы проанализировать разницу в мозговой активности между теми, кто по привычке ориентируется в пространстве визуально, и теми, кто был вынужден привыкнуть к незрячему перемещению. Перед началом опытов предполагалось, что зрячие будут ориентироваться по звуку хуже слепых, но результаты полностью опровергли это предположение.

Участники находились в обитой войлоком комнате без эха, где прослушивали записи цоканья языком из разных по размеру помещений. Затем их подключили к томографу для замера мозговой активности и «переместили» в трехмерную акустическую модель церкви с управляемой площадью помещения — нужно было определить размер виртуальной комнаты, цокая языком и слушая эхо.

Все участники смогли довольно точно сориентироваться благодаря эхолокации. Самому успешному удалось уловить разницу между размерами помещений всего в 4%, наименее способному — на уровне 16%. Исследование продемонстрировало, что навык эхолокации задействует у зрячих и слепых различные области коры головного мозга: у первых активность наблюдалась в двигательной зоне, в то время как слепой участник эксперимента использовал эрительную. Но главный итог: в процессе регулярных тренировок человек способен довольно неплохо ориентироваться по звуку — недавно это казалось чем-то на грани паранормальных способностей.

6 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий