Российский MIDI-контроллер для игры на всем, что проводит ток

Идея: с помощью устройства играть на почти любом предмете — это может быть фрукт или овощ, мебель или даже часть тела. Playtron пропускает ток и превращает его в звук с помощью специальных датчиков и онлайн-синтезатора. Чтобы сыграть, нужно подключить электронный модуль к лэптопу или смартфону через USB, а кабели с зажимами-крокодилами — к любым токопроводящим предметам: один комплект Playtron позволяет озвучить до 16 вещей.

Затем достаточно прикоснуться или постучать по получившемуся «инструменту», и контроллер превратит эту информацию в MIDI-сигнал для онлайн-синтезатора. Авторы составили подборку бесплатных программ для работы с Playtron, в некоторых из них предусмотрена возможность записи, но можно воспользоваться и привычной DAW.

Придумали Playtron российские изобретатели Саша Пас и Андрей Манирко, а собирают контроллер на отечественном заводе Резонит. Устройство позиционируется как музыкальная образовательная игрушка для детей от 6 лет, но сфера применения может быть гораздо шире. Цена Playtron — 4 500 рублей, больше информации — на официальном сайте.

Плейлист с демонстрацией Playtron в разных ситуациях
3 марта 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
G.A. (ex TAKE TWO) 3 марта 2017 15:34
"Я слышу голос овощей" (с) БАУ
изднлие забавное, но в целом игрушка и есть
Ответить  
Eight Gates 3 марта 2017 17:33
Было же такое раньше, ну или почти такое:
Ответить  
Данил Асимцев 3 марта 2017 21:52
Парни молодцы, собрали на базе копеечного мультипроцессора STM32 что то прикольно-отстойное. Теперь будут пытаться продать и заработать денег. Уважаю!
Ответить  
Lera S. 4 марта 2017 2:14
Тем временем "Шведские ученые создали цветы-киборги.. сумели встроить в цветок компоненты электронной схемы. "www
Ответить  
Montw 5 марта 2017 7:45
Что только не придумают , лишь бы не работать .
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий