Московский медиа-артист придумал Volnovod

Знакомая ситуация: буквально из ниоткуда приходит вдохновение или озаряет необычная идея — чаще всего где-нибудь на ходу, в спешке или в не особо располагающих к созиданию условиях. Главное — успеть эту вспышку задокументировать. Московский медиа-артист и музыкант-экспериментатор Дмитрий Морозов (vtol) недавно пережил подобное творческое приключение и успел. Итоговый результат нас впечатлил.

Как пишет Дмитрий, идея родилась во время длительного перелета, когда он доставал стандартные наушники от плеера iPod. Благодаря покрытию из специальной резины, используемые в них провода имеют свойство не переламываться или перегибаться, а лишь бесконечно спутываться, что продлевает срок службы и предотвращает разрушение контактов.

Как это обычно и происходит, в тот раз в самолете провод сильно запутался, но внимание привлек тот факт, что его форма очень напоминает сложную многомерную волну. Так появилась идея машины, которая специально по-разному перекручивает такой провод, далее его оцифровывает камера, а особая программа превращает результат в график с параметрами, которые управляют синтезом звука.

В результате получился аппарат под названием Volnovod — сочетание осязаемой волны и зависимых от нее звуковых волн.

Volnovod может работать в автономном, полуавтоматическом или ручном режиме. Его программа способна выдавать параметры в любом удобном формате — MIDI, OSC или CV, а форма волны провода может использоваться как форма волны осциллятора по принципу таблично-волнового синтеза.

Подробное описание принципа работы Volnovod доступно по этой ссылке, а с другими работами Дмитрия можно ознакомиться на его сайте.

vtol
27 января 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий