В 2016 году на фестивале A State Of Trance в Утрехте легенда транс-сцены Пол Ван Дайк упал со сцены прямо во время выступления. Артист выжил, но получил тяжелые травмы мозга и позвоночника, Полу пришлось фактически заново учиться ходить и говорить. Несколько месяцев он провел в инвалидной коляске, а вернуться к творческой активности смог лишь спустя полтора года.

Тогда многие грустно шутили, мол, в битве за честь транса поле покинул последний и самый преданный боец. Все остальные транс-герои, вроде Армина, Tiёsto или Маркуса Шульца, давно предали стиль, который некогда сделал их поп-звездами от мира танцевальной музыки. На Пола была последнаяя надежда.

К счастью многих он вернулся. 20 октября 2017 года вышел новый (восьмой в карьере) альбом From Then On. Немецкий ветеран транса не пошел на поводу у моды, он выдал в хорошем смысле олдскульную запись, настоящий тру-транс из 90-х. Без примесей других жанров, без модных сезонных звуков, без коллабораций со звездами поп-сцены или r&b — на фитах только трансовые вокалисты и продюсеры «золотой эпохи» стиля, которую сам Ван Дайк когда-то ознаменовал.

Обозреватели пришли в восторг: транс вернулся, транс возрождается. Тогда казалось, что это лишь часть масштабной пиар-кампании и команда (лейбл/пиарщики/копирайтеры) просто создает подходящий контекст, инфо-фон для возвращения легенды. Пол Ван Дайк возобновил концернтую деятельность. Его история закончилась хэппи-эндом.

И здесь случилось самое интересное. Хайп вокруг альбома утих, но не утих сам лозунг «транс возвращается!». В твитах артистов, в радиошоу, в прогнозах на 2018-й — всё чаще было слышно: грядет новая волна популярности, и она будет мощнее предыдущей. Примечательно, что транс «возраждается» не в кабинетах мейджор-лейблов, вовремя успевших спрыгнуть с «дохлой кобылы» бигрум-хауса, а в самом сердце европейского электронного авангарда — в Лондоне. И на эту деталь обратил внимание уже журнал Mixmag. На днях там была опубликована большая статья с громким заголовком Trance Reborn — значит заявить о камбэке главного танцевального жанра рубежа веков можно уже почти официально.

В статье есть целый ряд комментариев от «главного виновника» Пола Ван Дайка. Он говорит, что транс — это музыка общности и единения — и это то, чего сегодня не хватает людям. На шоу Ван Дайка (а он уже 20 лет на сцене) приходят 50-летние семейные пары и их дети; 16-летние подростки и зрелые мужчины, которых в 1998 году навсегда зацепило волшебством For An Angel. Пол говорит, что техно не дает людям ощущения общности, всеобщего веселья. Там все должны быть крутыми, развита классовость «свои-чужие», а значит — стиль никогда не станет массовым.

Space Dimension Controller «рвет в клочья» молодежь махровой транс-мелодией из 90-х

В материале Mixmag упомянут целый рад примеров треков андеграундных артистов, которые всё чаще ориентируются на транс: прежде всего, это недавний альбом британского дуэта Bicep; саунд молодого и модного француза Oklou; ньюкамеры Bwana и Umfang; сингл транс-продюсера Oxia Domino, который получил поддержку от Hannah Wants и многих артистов техно-сцены; наконец, о перспективности транс-звучания в электронном авангарде говорит Нина Кравиц; и даже «великий и ужасный» лейбл Warp Records предлагает свою версию транса будущего — музыку итальянского самородка Лоренцо Сенни.

Эрик Придз тут как тут! Под вывеской Pryda совсем недавно он выпустил аутентичный транс-сингл, который звучит будто лежал на полке 20 лет

К слову, в мейнстриме тоже успели уловить это витающее в воздухе ностальгическое ощущение. В 2018 году все ждут развития истории. Сандер Ван Дорн уже воскресил свой давно забытый транс-проект Purple Haze, Arty снова вернулся к трансу под новым псевдонимом Alpha 9 и даже Hardwell «щупает» молодую аудиторию через посты в социальных сетях, признаваясь в любви к транс-музыке 90-х. Mixmag настаивает. Всем не хватает такой музыки: мощной и прямолиненой! Жанр выстоял и возвращается — так же, как и сам Пол Ван Дайк.

26 декабря 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
GOARU 26 декабря 2017 10:59
А он уходил куда-то?
Ответить  
MART 26 декабря 2017 11:13
возрождается...вместе с винилом)
Ответить  
Januari 26 декабря 2017 13:03
его древний политик оф денсинг по содержанию и смыслу в разы современнее этого "альбома".
сильные мира сего хотят вернуть тот самый транс, который собственно транс и убил, смешно. тот самый транс, с которым ассоциируются 314-ры, деграданты, чиллутеры, недалекая массовка... понятно, что любителям фьючехрени и пигрума плевать - они слушают то, о чем говорят что это "круто", но почему сама индустрия интенсивно вытаскивает пыльные грабли, чтобы на них наступить?
Ответить  
Der Mensch 26 декабря 2017 14:27
Транс возродится когда Infected Mushroom запишут что-то круче Gathering или Постфорд круче The Lone Deranger
Ответить  
Dan E. 26 декабря 2017 22:11
психоделик - отдельная тема)
Ответить  
Stan Wise 26 декабря 2017 22:46
Беда жанра в том, что он чуть более, чем кирпичный. И зачастую пишется одними и теми же людьми. Он "не качает" и не имеет (уже году в 12 не имел) цепляющих идей (я не про мелодию). Он вот просто долбит, но не несет никакой смысловой нагрузки. А сопливые тексты и вовсе в свое время превратили некогда серьезный жанр в "модную музыку". Ну а самая главная беда жанра - это его поддержка. В топе битпорта только проходной треш, который поддержал сами знаете кто. Тебя не поддержали? Тогда ты никто и саунд у тебя уг. Вот и все. Все эти Армины, Ван Дайки и тд... это как Жириновский: 20 лет пи#дят, а сделать ничего не хотят (да и не могут уже).
Ответить  
IvanK / Colldier 28 декабря 2017 21:20
Полностью согласен)
Ответить  
Dj TIMUR F 27 декабря 2017 2:01
если это так,то это полный пздц и расстройство.возрождение ванильных шаблонов или psy однообразного конвеера?в любом случае ничего хорошего,из этого не выйдет.
Ответить  
Celestial Spirit 27 декабря 2017 2:58
Trance и не уходил никуда. Пожалейте хейтеров, бомбанёт же у них не по детски.
Ответить  
john_s 27 декабря 2017 3:54
Эх, верните 2005ый :D
Ответить  
PAUL KRAFT 27 декабря 2017 8:42
Ну, его и так можно послушать!!!
Ответить  
Sergey Lukanin 27 декабря 2017 15:14
Транс возрождается!!!))) Тоже мне птица Феникс)))
Зачем людям голову морочить? Когда музыка вообще умирала?
Я поражаюсь с людей которые из музыки делают шоу, со временем любые такие попытки безудержно смешны и слегка противны.
Музыка.., и не важно как она себя проявляет, будь то транс или джаз, а быть может хип-хоп или рок-н-рол, опера или ультракислотная синтетика, да как угодно она может себя проявлять. Не важно как это происходит. Главное что музыка, это язык времени в котором она находится. И те кто умеет пользоваться этим языком, должен нести ответственность за то как он влияет на эту реальность. Ведь то что происходит сейчас уже не произойдёт никогда, но возможно это будет влиять на весь процесс дальнейшей истории. Шоу при этом поглощает интерес, но не как не развивает целостность восприятия и развития.
Выпустили тут птицу Феникс)))
Ответить  
Kostas O 27 декабря 2017 15:20
Да нифига не возвращается, просто EDM-щитки от транса на нем перестали загребать. Вот и мылят во все инстанции, пиарят и прессуют, что, мол, мы вам новое покажем. А в итоге - чик-пок на один раз. Пока в электронику не вернуться композиторы, а не продюсеры, во всех стилях все будет только хуже.
Ответить  
IvanK / Colldier 28 декабря 2017 21:20
+
Ответить  
Kostas O 27 декабря 2017 15:34
А уж говорить, что плвандюк возрадит жанр - вообще смешно. Если проследить его карьеру, то весь рост и развитие было исключительно в техническом плане, но никак не концептуальном. Что ты мпх на бумаге нарисуешь, что в 3D проге, тот же мпх будет. Не приведённые в статье имена возродят Trance. Они только поспособствуют полной потери интереса к нему.
Ответить  
Kach 28 декабря 2017 11:11
всмысле возрадить то ... он кучу лет какой был такой и остался, ничего нового , так что это всё шляпа а не возраждение , реклама для успешного продвижения новых релизов да и всё
Ответить  
Dark voice of Angelique 29 декабря 2017 11:17
Камбэки такие, если и случаются, то носят очень временный характер. И, конечно, ни о каком ВОЗВРАЩЕНИИ жанра речи быть не может. Так от.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий