Всё, что мы думаем о DJ Mag Top 100 DJs 2017 — гифками из кино

Ночью накануне оглашения результатов голосования DJ Mag Top 100 DJs 2017 мы были полны надежд в ожидании новых сенсаций и неожиданных рокировок. Претендуя на звание самого авторитетного рейтинга для диджеев мейнстримовых жанров, DJ Mag последние пять лет не выдерживает никакой критики.

Два года назад мы решили не словом, а делом доказать: список из 100 лучших коммерческих диджеев может быть лучше! Предложили свой: читать здесь и здесь. Прошло еще два года, и предсказания начали сбываться! В нижней части рейтинга в 2017 году — с дюжину интересных артистов: Claptone, Tchami, Flume, Disclosure — все те, кого мы хотели бы видеть в этом топе, там наконец появились.

Но вот они, первые 50 артистов — оптимизма у нас убавилось. Взлеты в первую десятку The Chainsmokers и Marshmello, дебют сразу на 26 месте поп-проекта Lost Frequencies, прогресс на 38 позиций вверх Alan Walker (во многом за счет хита Faded). Невооруженным взглядом заметно: рейтинг DJ Mag всё больше ориентируется на танцевальную музыку для коммерческих радиостанций, которая с клубной музыкой (а значит и с диджеингом) не имеет ничего общего.

В этом и заключается основная проблема рейтинга. Он настойчиво пытается подменить понятия: включить в иерархию клубных жанров танцевальный мейнстрим. То, что в 90-х и нулевых называли словом eurodance. Те же The Chainsmokers, Alan Walker, Kygo, Zedd, Major Lazer, Galantis, Robin Schulz — это поп-проекты больших лейблов в сегменте танцевальной музыки. Их эквиваленты годами ранее: DJ Bobo, Scooter, Michael Gray, iiO, Livin’ Joy, Klubbheads, Darude, Fragma, Basshunter. Музыка для массовой аудитории, которая всегда активно эксплуатировала общие образы диджей-культуры: наушники, дискоболы, вечеринки до утра. Но можно ли называть кого-то из этих артистов диджеями? Если да, то Pump Up The Jam — величайший трек в истории хаус-музыки.

Очевидно, артисты, чья музыка круглый год звучит в горячей ротации крупнейших национальных станций, соберут больше SMS и голосов, чем любой самый крутой, гениальный, заслуженный реальный диджей. Отсюда все эти диспропорции, в ответ на которые редакция DJ Mag просто разводит руками. Мол, мы-то причем? Выбор народа. Потому легенды сцены, вроде Карла Кокса, Ричи Хоутина, Эрика Придза, здесь давно плетутся где-то в хвосте, каждый год пропуская вперед авторов сезонных хитов дискотек. И потому же, какая уж разница, кто займет 30–40 вечно свободных мест, на которые просто не набирается других артистов: ни ключевых проектов pop dance сегмента, ни действительно авторитетных диджеев. Их занимают те, кому «очень надо». Кому без этой регалии больше особенно нечего представить на суд публики: Alok, Vinai, Bassjackers, Wolfpack, Timmy Trumpet, Lucas & Steve, Da Tweekaz, Florian Picasso, Cat Dealers, Mariana Bo и прочие.

Глядя на легкомысленность самой редакции DJ Mag, комментаторов и голосующих, мы решили отказаться от скрупулезного анализа со сдвинутыми бровями. А заодно освежили в памяти любимые фильмы!

Самые интересные моменты DJ Mag Top 100 DJs 2017

Как всегда, в зарубежных блогах много разговоров о том, что рейтинг DJ Mag — это соревнование маркетологов и SMM-щиков. Последние в этом году были особенно беспощадны! Дело дошло до email-рассылок, аудиторию с просьбой «vote now!» начали штурмовать буквально в личку. EDM-сайты один за другим стали печатать обучающие статьи по mail-маркетингу. Этот, казалось бы, олдскульный и не особенно этичный метод продвижения стал трендом 2017 года в EDM-маркетинге и его же самым эффективным инструментом. В следующем году ждем корзинки с подарками Армина Ван Бюрена. Его третье место в этом году — чистый триумф сетевого маркетинга.

Vote now!

Церемония награждения победителей наглядно показала нам еще один занимательный факт — аудитория EDM с каждым годом становится все моложе. Оператор не раз брал крупные планы: восторженные лица девочек 14–16 лет трясутся от восторга, плачут, визжат и, конечно же, шлют драгоценные SMS за своего кумира

Интересный факт. Средний возраст участников топа в этом году самый низкий за все годы — 26,5 лет. И это несмотря на то, что в рейтинге сразу 10 артистов в возрасте старше 45 лет. В противовес им — 36 участников, которым не исполнилось и 23 лет

Тем временем, кто постарше уже собирает подписи в твиттере за то, чтобы отнять у журнала DJ Mag приставку DJ. Хватит, мол, дискредитации доброго имени настоящих диджеев. День сурка, ей богу!

Особенно смешно в контексте «идиллического мимими» церемонии DJ Mag звучало слово fuck, которым каждый свой выход сопровождали герои церемонии — Дэвид Гетта и все тот же Мартин Гаррикс. От каждого сказанного fuck их музыка становится более true

Команда чудом проскочившего в топ 10 фрика Marshmello пообещала победу своего подопечного в следующем году. Кто-нибудь, остановите их!

Самый значительный регресс года — падение Avicii сразу на 17 позиций. Теперь швед, несколько лет подряд входивший в первую десятку, занимает 28 место. Год назад он объявил о прекращении гастролей, отпустил бороду и с головой ушел в студийную работу. Cвято место пусто не бывает!
Еще ниже разместился Deadmau5. Он теперь аж 49-й. Впрочем, кажется именно этого «мышеголовый» и добивался. Последние годы он методично выказывает неуважение рейтингу DJ Mag, называя его показухой и клоунадой. Deadmau5 все ближе к цели: скоро его не будет в этом топе вообще
Схожая ситуация и у Calvin Harris. В этом году он выпустил прекрасный альбом-ностальгию по фанку 70-х и дал почти сотню интервью на тему «я больше не часть EDM-сцены, не нужно меня с ней ассоциировать, я серьезные продюсер и музыкант». Что ж, так просто фанаты EDM от шотландца не отделаются. При полном отсутствии промо-кампании «поддержи Calvin Harris» в рейтинге DJ Mag, поклонники сами вынесли его на 15 место
С не меньшим удивлением обнаружил себя в списке дип-хаус продюсер Black Coffee. Говорит, что вообще не знал, что он есть в рейтинге и что за него там кто-то голосует. Звезда Ибицы из ЮАР дебютировал на 85 позиции.
Церемония награждения не случайно проходит в Амстердаме! В топе всё больше артистов жанра хардстайл, который нигде кроме Нидерландов особенно не жалуют. К старожилам Angerfist, Headhunterz и Blasterjaxx в этом году присоединился суровый парень Warface. Ищите его на 65 строчке. Нам хватило минуты прослушивания его музыки, чтобы понять — пощады не будет!
А вот драм-н-бэйс сдает позиции! Лишь один представитель жанра — британец Andy C. А где же Rudimental, Chase & Status или максимально попсовый Netsky? Уж его-то за что?
Заметное пополнение и в отряде ноунеймов! Скрипачка и диджей из Мексики Mariana Bo — победа! В списке, кстати, есть для нее отличная пара — некто Timmy Trumpet из Австралии, диджей и трубач в одном. Тренд на «диджеев с фишкой», столь востребованный на корпоративах в наших краях, наконец дошел и до Нидерландов
А так выглядит мобильный оператор-партнер DJ Mag. В этом году зафиксировано рекордное количество голосовавших. Совокупно они отправили более 1 200 000 сообщений
От имени всей редакции MIXED•NEWS поздравляем с очередной заслуженной победой новое лицо Armani Exchange и по совместительству диджея Мартейна Гарритсена!
До встречи с DJ Mag Top 100 DJs в следующем году

23 октября 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Juha 23 октября 2017 18:06
Интересно было бы увидеть абсолютно новую схему проведения голосования, что то тип Евровидения, только на диджейский лад)))
Ответить  
Helgi 23 октября 2017 18:07
*Самый значительный регресс года — падение Avicii сразу на 17 позиций.*
а то что Сванки Тюнс упали с 27 на 99 место не так значительно)))
В этом году очень странный топ
Ответить  
Baselaut 23 октября 2017 23:22
Всё очевидно. Где деньги, там и топ.
Или может мальчик в 18 лет не имея никакого опыта вдруг начал писать хиты, которые не каждый музыкант с 20 опытом напишет.
Ну, дружненько посмеялись и идём учиться как писать качественную музыку, как Мартин Гаррикс)))
Ответить  
Dmitriiev 24 октября 2017 0:09
Dj MAG will be like promodj in 2020 XD
Ответить  
L4 24 октября 2017 1:00
В топе не только больше артистов жанра хардстайла, но и ХАРДКОРА!!!...
Продвинули шмаррикса, лучше бы шампунь рекламировал!
Не удивлюсь, что через несколько лет его позиция будет ниже и ниже...
Ответить  
Roman Lars 24 октября 2017 10:17
Очень ржачно получилось, с утра подняли настроение) а на самом деле радио и клубно-фестивальная движуха это все-таки разные вещи. Дж Маг Топ 100 забыли об этом, поэтому у них Гаррикс второй раз на первом месте и прочая неведомая х..ня творится
Ответить  
kt3b 24 октября 2017 11:18
я в топ 100
Ответить  
TOM REASON 24 октября 2017 15:53
А для меня главное что после церемонии отыграли мой трек на главной сцене, что же может быть лучше этого)))
Ответить  
Lonely Dj 25 октября 2017 13:03
Полный бред. Какон отношение blasterjaxx имеют к хардстайлу, открыто заявляя, что им не интересен этот стиль? Винаи пишется через V, а не через W. Автор, похоже, мало знаком с edm и писал исключительно свое мнение.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий