Как песни о любви и ужасы Стивена Кинга нашли друг друга
Маэстро хоррор-жанра собственной персоной

Одержимость первобытным ужасом, странными, леденящими кожу историями и самыми темными уголками человеческой психики и поведения позволила Стивену Кингу не просто сделать литературную карьеру и сколотить состояние, но и стать одним из самых популярных писателей в истории. В свою очередь, романтические баллады — это не только учащенное сердцебиение, переплетение рук и поцелуи на закате. Герои этих песен от переизбытка чувств решаются на неадекватные поступки, вкушая горечь сожаления и раскаяния — Ник Кейв и Кайли Миноуг точно знают в этом толк.

Большинство песен о любви приятно напевать, пока не вдумаешься в смысл лирики. Например, классика из репертуара The Smiths, трек There is a Light That Never Goes Out, содержит такие строчки: «И если двухэтажный автобус/ Врежется в нас/ Умереть рядом с тобой/ Значит умереть по-райски/ И если десятитонный грузовик/ Убьёт нас обоих/ Умереть рядом с тобой/ Что ж, удовольствие — моё право». Как тут не задуматься о вечном и грустном?

Но после таких размышлений глубинный смысл обретает.... парадоксальный мэшап из стилистики Кинга и песен о любви. Графический дизайнер Butcher Billy воплотил эту идею в серии вымышленных обложек книг и экранизаций на VHS-кассетах. В качестве вдохновения он использовал популярные песни о любви из 70-х и 80-х (единственное исключение было сделано ради сингла Arctic Monkeys). Ниже слушайте плейлист из использованных дизайнером композиций (некоторые строчки с первого взгляда узнать не так просто) и подборку работ из серии Stranger Love Songs («Очень странные песни о любви»). Больше графики от влюбленного в музыку и поп-культуру артиста смотрите здесь.

Плейлист с треками из серии «Stranger Love Songs»
19 апреля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий