Предыдущее руководство РАО подозревается в краже сотен миллионов рублей

В ходе проверки финансовой отчетности Российского авторского общества выявились многочисленные факты нарушения законодательства, фиктивного перечисления средств и завышения расходов. Экс-руководство вывело со счетов сотни миллионов рублей с помощью нелегальных схем, сообщил генеральный директор РАО Максим Дмитриев. К таким же выводам пришли аудиторы ФБК Grant Thornton, они ведут проверку за 2014–2016 годы и предоставят детальный отчет в апреле.

В 2016 году на счета РАО поступило 4,7 миллиарда рублей, из которых 1,6 миллиарда были потрачены на функционирование самого РАО. Пока что аудиторы проверили платежи на 295 миллионов рублей, и выявили признаки фиктивности в 75% случаев

Дмитриев рассказал, что собранные роялти распределялись на основании рейтингов с неизвестными источниками данных — в пользу нескольких десятков компаний-однодневок и частных
предпринимателей. На подставные организации были оформлены права на неизвестный материал (в основном, инструментальные треки, реже — песни) с «очень смешными» названиями. Большая часть сомнительных платежей пришлась на вторую половину 2016 года — но, по имеющимся данным, бывшие руководители РАО выводили деньги на сторону многие годы.

Больше всего вопросов к предыдущему топ-менеджменту вызывает распределение роялти на основании рейтингов — механизм никак не регламентируется и нигде не отображен. В 2016-м с его помощью правообладателям выплатили 1,3 миллиарда рублей авторских: около 862 миллионов из них перечислили группе из 44 индивидуальных предпринимателей, большая часть которых была зарегистрирована в том же году. Все они связаны: среди учредителей фирм встречаются одинаковые фамилии и адреса проживания, а в разных договорах дублируются одни и те же фамилии авторов.

«Выплаты за использование произведений из каталогов 44 индивидуальных предпринимателей в среднем где-то в 130 раз превышают выплаты за использование произведений действительно популярных авторов», — вице-президент авторского совета РАО Алексей Рыбников

Схемы распределения сомнительны. Информация обрабатывалась выборочно и с большими погрешностями. Исправно предоставляемые отчеты цензурировали — обрабатывались только квартальные ведомости на суммы более 100 000 рублей от радиостанций и более 500 000 от телекомпаний. В месяц в систему вводили не более 100 отчетов: в ходе проверки выявили больше 13 000 необработанных ведомостей из различных филиалов РАО за 2016 год на сумму свыше 200 миллионов рублей. И это лишь единичные примеры нарушений в процессе обработки информации, из-за чего авторам не приходило полагающееся вознаграждение.

В целом процесс распределения роялти был автоматизированным, но при этом использовались две различные и никак не интегрированные между собой системы. В результате сотрудники были вынуждены обрабатывать некоторые данные вручную, что приводит к большим рискам и дает свободу для нелегальных манипуляций.

Нужно отметить, что помимо абсолютно непрозрачного рейтинга при распределении выплат, план расходов РАО на 2016 год не был прописан в деталях. По состоянию на 31 декабря 2015 года, такая деятельность привела к накоплению убытков в размере 940 миллионов рублей.

Выявленные в результате внешнего аудита нарушения являются основанием для подачи дополнительных исковых заявлений против лиц, которые необоснованно получали роялти, и использовали фиктивные документы.

«На конец 2015-го РАО имело невыполнимое обязательство перед авторами в размере 2,8 миллиарда рублей. Очевидно, что на конец 2016 года ситуация стала только хуже», — генеральный директор РАО Максим Дмитриев

Бывший гендиректор РАО Сергей Федотов с июня 2016-го находится под арестом, ему инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах — по версии следствия, он нелегально вывел со счетов общества более 500 миллионов рублей. В январе этого года Федотов заключил со следствием досудебное соглашение, детали которого не разглашаются.

Из позитивного: недавно РАО был запущен «личный кабинет правообладателя», произошли изменения в системе управления авторскими правами. Подробнее мы освещали последние нововведения в этом материале.

10 февраля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Stan Wise 10 февраля 2017 19:37
А Михалкову все мало и он как бы не при делах ;)
Ответить  
Igor Muzyka 13 февраля 2017 14:52
Просто товарищ Федотов с кем-то не поделился, вот его и "слили". Не пожадничал бы - не было бы прецедента. У нас же, в Роиссии, всё так, как бы не печально было бы это осознавать.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий