Этим летом ежегодный фестиваль музыки и визуальных искусств Flow стартует 9 августа и продлится три дня — до 11 августа. Место действия — территория неактивной электростанции в центре Хельсинки, что делает Flow Festival самым близким европейским событием к России, на которое из года в год приезжает несколько тысяч россиян.

Каждое лето Flow вбирает лучшее из мировой музыкальной индустрии, визуального искусства и гастрономии: легенды соседствуют с восходящими звездами и андеграундными артистами, а современные художники создают арт-объекты и инсталляции. Flow неоднократно получал определение фестиваля-бутика за ювелирно подобранную программу и особое чувство комфорта и свободы, которое можно ощутить на его территории. Бывшие цеха и промышленные переулки становятся местом производства энергии нового свойства, зеленые зоны превращаются в клубы, а открытые пространства трансформируются в большие сцены.

Музыка и сцены

Flow входит в число лучших музыкальных фестивалей мира за эталонный звук и сильный лайнап с диапазоном от инди-рока и хип-хопа до авангардного джаза и андеграундного техно. Без внимания не остается африканский вайб, экспериментальная и современная академическая музыка. Работает от 10 до 12 площадок: главная сцена может принять до 25 000 человек, а некоторые пространства рассчитаны всего на несколько сотен меломанов. В этом году на фестивале выступят Tame Impala, The Cure, Solange, Erykah Badu, Robyn, Stereolab, James Blake, Earl Sweatshirt, Blood Orange, Mitski, Tove Lo, Father John Misty и многие другие — всего более 150 артистов.

Трейлер события

Программу сцены Resident Advisor Front Yard команда фестиваля составляет совместно с ведущим изданием об электронной музыке Resident Advisor. С 9 по 11 августа здесь выступят: одна из наиболее влиятельных техно-продюсеров Nina Kraviz, выдающийся итальянский продюсер Donato Dozzy, The Black Madonna, способная с легкостью привести любой танцпол в состояние эйфории, классики дип-хауса Dream 2 Science, техно-легенда 90-х, выразившая в своих треках дух Детройта, K-HAND, а также DJ PythonBaba Stiltz и многие другие. Некоторые выступления с этой площадки будут транслироваться на каналах Resident Advisor.

Reaktor Backyard — зеленый оазис в индустриальных пространствах электростанции. Площадка представит широкий спектр танцевальной музыки: от чикагского хауса и детройтского техно до соула и диско. На Reaktor Backyard выступит 18 диджеев и продюсеров со всего света, среди них: легенда детройтского техно Theo Parrish, амбассадор хаус-ренесанса Levon Vincent, апологет дип-хауса Fred P, дуэт резидентов клуба Salon Des Amateurs Lena Willikens & Vladimir Ivkovic, один из самых многообещающих продюсеров мира Palms Trax и многие другие.

В прошлом году Flow посетило 84 000 гостей, в том числе многочисленный туристический десант из России. Близость Хельсинки, возможность побывать на концертах артистов, которые еще не скоро приедут в нашу страну, организация и комфорт, особая индустриальная красота — всё это становится главными аргументами в пользу Flow

Экспериментальная музыка в рамках фестиваля Flow будет звучать в индустриальном пространстве Voimala. В числе артистов, которые выступят на сцене The Other Sound: электронная артистка Jlin, которая представит новое аудиовизуальное шоу, продюсер Vessel, черпающий вдохновение в бас-традициях родного Бристоля, шотландский продюсер Lanark Artefax, за творчеством которого пристально следят Björk и Aphex Twin, финский дуэт Amnesia Scanner, участники которого увлечены исследованием феномена современных технологий, один из прогрессивных участников арт-сообщества Ирана Saba Alizadeh, а также Aïsha Devi, Maarja Nuut & Ruum и другие. Отделение современной академической музыки на The Other Sound будет посвящено творчеству величайшего композитора и провокатора Джона Кейджа. Tristero Piano Trio предстаит программу из опусов мастера с визуальными и перформативными элементами, а NYKY Ensemble Академии Сибелиуса исполнит ранние произведения Кейджа.

Также Flow представит сцену Nordea Globe Balloon, созданную для первоклассного джаза, африканской музыки, этно-электроники и фолка. На круглой площадке под огромной сияющей сферой выступят: чикагский композитор и барабанщик Makaya McCraven, легендарный саксофонист Pharoah Sanders и его ансамбль, блестящая лондонская джаз-саксофонистка Nubya Garcia, турецкий кларнетист-виртуоз Cüneyt Sepetçi, электро-поп вундеркинд Jaakko Eino Kalevi и восходящая звезда лондонской грайм-сцены Flohio. Аутентичное и современное звучание Африки представит южноафриканский септет BCUC, известный тягой к традиционным песням и спиричуэлу. Формация Nyege Nyege Tapes из Уганды привезет на Flow одну из наиболее интересных восточноафриканских DJ Kampire и танзанийский дуэт Bamba Pana & Makaveli, пионеров быстро развивающегося жанра сингели, в котором резонируют хаус, нойз, хардкор-техно, рэп и даже рекламные джинглы. Также на Nordea Globe Balloon выступит целая плеяда финских артистов, работающих в жанрах от классического джаза до электро-попа: саксофонист Timo Lassy и барабанщик Teppo Mäkynen, представители нового поколения минималистов Katu Kaiku и чарующее трио Elifantree, инди-рок исполнительница Suad, Jesse Markin, миксующий электро, хип-хоп и инди, а также другие артисты.

Всего в 2019-м на Flow будет работать 11 сцен, в том числе и абсолютно новые пространства. За подробным расписанием можно следить на сайте фестиваля или в приложении для iOS.

Арт-программа

Каждое лето Flow представляет арт-программу, охватывающую самые разные направления искусства: от аудиовизуальных инсталляций, архитектурных объектов и видео-полотен, до световых картин, стрит-арта и кино. 7 и 8 августа Flow впервые выйдет за границу своей территории и представит проект, созданный совместно с Национальной оперой Финляндии. В Almi Hall современная хореография будет взаимодействовать с электронной музыкой и аудиовизуальным искусством. Сердцем проекта станет выдающаяся танцевальная постановка Autobiography Edits, британского хореографа Wayne McGregor и американской визионерки и исследовательницы электронной музыки Jlin. Ее лайв станет аккомпанементом для десяти танцовщиков Company Wayne McGregor, который известен как главный реформатор современного танца и знаменит новаторской работой в Королевском балете.

Этим летом будет представлено новое пространство на карте Flow — арт-спа Pink. Площадка посвящена разнообразию форм и мнений и вовлечет гостей в серию перфомансов. Спроектированное диджеем и художником Таика Маннила и архитектором Фанни Сувила пространство представит междисциплинарные арт-работы: поэтический перформанс Low Income Glow, исследующий природу сексуального желания в классовом обществе, иммерсивный перформанс P(IN)K, реализуемый как ритуал исцеления, и медитативный видео-арт Magical Healing Pony II, который художница Катри Тикканен сняла специально для Flow.

В пространстве Finnkino Pop-up Cinema будут показывать как признанную классику кинематографа, так и новейшие ленты. В рамках фестиваля зрители увидят драму режиссера Дж.-П. Валькеапяя, вошедшедшую в конкурсную программу Каннского кинофестиваля 2019, Собаки не носят штаны (Dogs Don’t Wear Pants), комедийный хоррор Джима Джармуша Мертвые не умирают (The Dead Don’t Die) и историческую драму Михаэля Хербига Воздушный шар (Balloon) о том, как во время Холодной войны две семьи из ГДР решились сбежать в Западную Германию на самодельном воздушном шаре. Также состоятся показы короткометражных фильмов, снятых студентами университета Aalto.

Помимо этого, в арт-программе есть перформативные инсталляции, видео-арт, световые проекции, стрит-арт и фотовыставка о скейтерской субкультуре.

Еда

Flow — полноценный гастрономический фестиваль. В этом году гастрономическая программа включает 40 ресторанов и больше 20 баров. Главный акцент — на использовании локальных продуктов и сезонных ингердиентов. Такой подход поддерживают многие участники и звезды гастрономической сцены Хельсинки.

Ресторан Emo, рекомендуемый гидом «Мишлен», впечатлит дегустационным меню из пяти курсов, Andrea поэкспериментирует в сочетании Анатолийской кухни и северных ингредиентов, а Kuurna, следуя концепции Deep Fried, представит меню, в котором, к примеру, заявлен картофель в темпуре. Maannos приготовит иерусалимские артишоки и тартар из моркови, а Gohan предложит блюда, вдохновленные кулинарными традициями Японии.

Среди гастрономических проектов, которые ранее принимали участие в фестивале, многие отдают предпочтение работе с сезонными локальными продуктами. Обладатель звезды «Мишлен», ресторан Grön, который известен любовью к диким и собранным в лесу ингредиентам, вновь представит деликатесный хот-дог, ставший звездой гастрономической программы Flow 2018. Популярное Bistro Sinne соберет летнюю палитру, составленную из свежих продуктов, выращенных в Финляндии. Единственный в стране проект, предлагающий all-vegan бургеры, Bun2Bun дополнит свое меню веганским мороженым, а популярный Munchies продолжит эксперименты на тему популярного фаст-фуда.

Билеты

16 июля 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий