Брайан Ино готовит бесконечный эмбиент-альбом

Месяц назад Ино и Warp Records анонсировали полноформатный Reflection. По словам артиста, на концептуальном уровне новый лонгплей должен продолжить линию абстрактного альбома Discreet Music 1975 года (послушать можно здесь). Теперь стало известно, что кроме физического релиза в стандартных форматах, Reflection выйдет в виде бесконечно изменяющегося приложения для iOS и Apple TV.

Брайан Ино, пресс-фото

Приложение будет генерировать музыку при помощи развивающихся музыкальных алгоритмов. Ино называет постоянно мутирующий релиз-приложение своим «самым утонченным» эмбиент-проектом.

«Изначально мой подход к эмбиенту строился на стремлении делать бесконечную музыку, музыку, которая длилась бы столько, сколько ты захочешь, и чтобы эта музыка все время раскрывалась по-новому — как если бы слушатель сидел у реки: река хоть остается собой, при этом постоянно меняется»

В процессе разработки программной версии помогал Питер Чилверс, который уже реализовывал идеи Ино в мобильном формате. «Это чем-то напоминает садоводство: ты засеиваешь землю, потом ухаживаешь за ней, пока не вырастишь сад, — объясняет Чилверс. — Утром гармония звучит ярче, постепенно меняясь к обеду, чтобы к вечеру дойти до ключа, в котором она была записана. В первые часы следующих суток в силу вступают новые условия, так что ноты начинают постепенно исчезать и движение звука замедляется — и так до бесконечности».

Объектная звуковая инсталляция на основе материала из предыдущего альбома Ино

Мобильная адаптация альбома Reflection позиционируются выпускающим лейблом Warp как его «премиум-версия»: стоимость приложения для iOS и Apple TV заявлена на уровне 40 долларов. Релиз всех версий (интерактивной, обычной цифровой и на носителях) состоится 1 января 2017 года.

16 декабря 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
пока Брайан готовит - Промо уже делает
Ответить  
Tectus 16 декабря 2016 21:00
поставит микрофон на подоконник, откроет окно и нажмёт на запись. Вот так и будет записана очередная Ambient нетленка
Ответить  
Skyfield 24 декабря 2016 8:54
"Приложение будет генерировать музыку при помощи развивающихся музыкальных алгоритмов."

По факту обыкновенный рандомайзер. Зато сколько шума о "бесконечном альбоме", будто фигурки в Тетрисе когда-либо заканчивались.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий