На одном из старейших лейблов выходит сборник ремиксов на классическую музыку

В следующем месяце на мощностях лейбла Decca Classics выходит любопытная компиляция под названием Re:works. Концепция альбома строится вокруг переосмысления классических произведений передовыми электронными продюсерами современности.

Портрет Сергея Рахманинова авторства Сомова

Артисты из разных поколений и жанровых территорий — от заслуженных ветеранов, вроде Ульриха Шнаусса, Хенрика Шварца, Себастьяна Телье, Вольфганга Войта или Mr Scruff до перспективных артистов помоложе — представляют ремиксы на композиторов: Эрика Сати, Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова, Людвига Ван Бетховена и, несколько неожиданно, Стивена Райха, минималиста и все-таки по большей части нашего современника.

В рамках проекта классика должна органично переплестись с актуальным продакшном, где традиционно оркестровые композиции мутируют в электронные треки. Эксперименты по скрещиванию классической музыки с музыкой современной всегда были зоной повышенного риска, но солидный список заявленных участников и репутация компании Decca дают аудитории большие надежды на оригинальный и по-настоящему достойный релиз.

Семплер альбома

Сборник Re:works увидит свет уже 15 июля 2016 года. Треклист прилагается.

01. Grieg: Peer Gynt (Death Of Aase) (Solomon Grey’s Paradise Lost Rework) 

02. Bach: Air On G String (Wolfgang Voigt Ambient Rework) 

03. Bach: Prelude And Fugue In C (Ulrich Schnauss Rework) 

04. Fauré: Requiem (Sanctus) (Extended Faultline Rework) 

05. Satie: Gnossienne No.1 (Starkey Remix) 

06. Beethoven: Moonlight Sonata (Sébastien Tellier Rework) 

07. Debussy: String Quartet (Assez Vif Et Bien Rythmé) (Henrik Schwarz Rework) 

08. Reich: Six Pianos (Mr Scruff Extended Rework) 

09. Schubert: Schwanengesang (Standchen) (Kate Simko & London Electronic Orchestra Remix) 

10. Satie: 4 Préludes Flasques (Fort Romeau Rework) 

11. Holst: The Planets (Neptune) (Thomas Gandey’s Extended Cosmix Rework) 

12. Bartók: Hungarian Sketches (Bear Melody) (Brigante Rework) 

13. Satie: Gnossienne No.4 (Martin Buttrich Extended Remix) 

14. Bach: Air On A G String (Wolfgang Voigt Wasserman Rework) 

15. Sakamoto: Merry Christmas Mr. Lawrence (Francesco Tristano Rework) 

16. Reich: Drumming [Drumming] (Patrice Baumel Rework) 

17. Rachmaninov: Vespers «Bogoroditse Devo» (All-Night Vigil) (Alberto Bof Rework)

22 июня 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Fluoride11 22 июня 2016 12:06
Во времена Complextro, Glitch Hop и Brostep'a мы пишем ремиксы на классику в стиле хаус и техно... примитивно
Ответить  
E-tude aka Andrey Dmitriev 22 июня 2016 13:49
Времена Complextro, Glitch Hop и Brostep'a-это очень спорно, сейчас скорее время Deep, Tech и Downtempo
Ответить  
Fluoride11 22 июня 2016 13:58
Мне всегда было интересно услышать гармонию классической музыки в обработке десятка синтезаторов и инструментов. А вот эти Deep, Tech и Downtempo, это просто коммерческая тенденции. Будущее за многогранностью инструментов в обработке. Электронная музыка будет идти по пути усложнения обработки. Конечно всегда будет серая масса большинства слушающая простые стили типо минимала, но общий прогресс от этого не зависит. Если только вдуматься то потенциал даже на существующем этапе, просто не поддается осмыслению. Проблема заключается в сложности восприятия и как гармонично свести огромное количество синтезаторов в одно произведение. Для этого уже нужно полагаться на математику и алгоритмы. Но к этому обязательно придут.
Ответить  
E-tude aka Andrey Dmitriev 22 июня 2016 14:26
может быть и так...Для того чтобы написать красивое произведение не нужно кучи инструментов, иногда просто нужно красивое раскрытие образа( продуманный лейтмотив), а иногда хватает "красоты нот", как у Рамина Джавади...Можно красиво "обрисовать" композицию в практически любом жанре, используя и минимализм или "максимализм"
Ответить  
Fluoride11 22 июня 2016 14:37
Только вот как такого максимализма сейчас нет, он присутствует только в виде электронных «танцевальных» под стилей, и только благодаря очень узкому кругу лиц, он вышел в основную массу (Skrillex, Madeon). И это не назовешь каким либо прорывом, потому что мультисемплированную музыку писать в разы тяжелее, чем ту же попсу, да и не многие её смогут полноценно понять. Хотя как я писал выше, некоторым удалось протолкнуть эту технику в массы. Я же пишу про максимализм в жанре классической музыки, весь этот жанр замкнут на узком круге инструментов входящих в группу оркестровых. Да иногда можно встретить оркестр вместе с некоторыми электронными семплами, но это только подтверждает правило. Будущее мультисемплирования раскрыто на 0,001%, если не меньше. Это та ситуация когда технология готова, но человек к ней нет. Такая же ситуация была бы, если дали пещерному человеку фортепиано, и он бы его изучал, врятли бы он сразу стал писать сонаты, блюз и джаз. Должно пройти время, и нужны люди, гениальные люди.
Ответить  
Fluoride11 22 июня 2016 15:05
Вот если не сравнивать например умение человека создавать электронную музыку , то технически у скриллекса трек сложнее, там использован семплер, звуков больше, их нужно гармонично подобрать, тогда как у бывшего Энигмы звуков меньше и подбор идет быстрее и спокойнее, так же и с вокалом (вставками) Ему технически это проще, вопрос что конечно я бы выбрал Йенса вместо Скриллекса, но это уже дело вкуса каждого. И например по эмбиенту, я вот не хочу себя рекламировать, но пробовал писать эмбиент с большим количеством инструментов, и уверен что данная стилистика имеет место быть. Правда пока я подобного не встречал, тут все дело в гармонии.
Ответить  
Zloy_Tovarishch 22 июня 2016 12:27
Картины да Винчи и Рафаэля переписать никто не додумался ещё? Не знают уже, где бабла нарубить...
Ответить  
CNX 22 июня 2016 17:00
Предлагаю диджеям написать ремикс на шум слива бачка унитаза.
Ответить  
Zloy_Tovarishch 22 июня 2016 21:03
Кажется, я сегодня слышал такой по радио... Или это была русская попса, не уверен
Ответить  
Efgen 22 июня 2016 20:34
Очень неплохо
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 23 июня 2016 13:42
Какой интересный пример! Какая "глубокая музыка".
Ответить  
Recollect 4 сентября 2016 22:03
Великую классическую музыку можно переигрывать на более современных инструментах, которых в то время не было, добавлять её разными стилями и подстилями, обрабатывать под конкретную тематику(рок обработка, техно, минимал и тд и тп.), но все это просто осовременнивает эту музыку и подбивает под определенные предпочтения.

Если и исполнять классическую музыку или переделывать её, то надо отталкиваться от современных ее писателей и исполнителей.
Ведь в наше время, эта музыка пишется на современных "музыкальных" инструментах.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий