Иван Дорн знакомит обывателей с хаусом

Сегодня выходной и стоило бы пройтись, подышать свежим воздухом. Но лента новостей во всех возможных социальных сетях пестрит одним и тем же неотложным инфоповодом. Хорошо всем знакомый украинский поп-исполнитель Иван Дорн наконец покорил свою внутреннюю Бастилию, — добился однозначного признания среди продвинутых диджеев и меломанов. Каждый второй тру-свэггер и каждый первый модник, неистово ностальгирующий по 90-м (юные фанаты Disclosure — так тем более) теперь выжимает из себя: «Ну да, типа, не вопрос».

Стоит признать, намеки на адекватность музыкальных ориентиров самого Ивана имелись и ранее, но сам продукт Дорна все же был рассчитан, в первую очередь, на массового слушателя, имеющего стойкий иммунитет к ровной бочке, глубокому басу и пост-хардкорным синтам. Вряд ли после успеха сингла Невоспитанный танцующие на церемонии Муз-ТВ женщины за тридцать и какие-то странные парни в костюмах тореро станут звонить на радио и просить поставить Azari & III, но даже тот факт, что они легко проглотили наживку, уже вызывает как минимум саркастическое ликование, а как максимум — скромную надежду на светлое будущее нашего шоубиза.

Но, к треку! Что и говорить, «наслушанность» двух штатных продюсеров Ивана не вызывает никаких сомнений. Безупречно высокого качества продакшн, выращенный из чикагского ДНК правильный хаус-грув, трендовые синты и, если уж вдаваться в подробности, с портретной точностью подобранные гаражные vocal fx. Дорн едва ли не впервые отказывается от железобетонного для наших краев правила композиции «куплет-припев» в пользу присущих хаусу и гэриджу повторяющихся двухстрочных рефренов. Здесь абсолютной удачей видится фраза «с пробитой головой хаус-битами», которая гарантированно уйдет в субкультурный фольклор. Подобных программных лозунгов в последнее время сильно не хватало всем тем, кто по-прежнему питает страсть к рейв-романтике, сдавшей свои позиции на фоне куда более скучного, но гораздо более верного тренда «йога-спорт-овощные салаты-овсянка».

Видеоклип больше нужного развивает эту тему: здесь у нас экстатические безумные танцы, запрещенные препараты, тлен в адском огне, взрывающаяся машина (привет Фрэнку Оушэну), изнеможденные лица, ликвид скай (и ликвид пол) — коты — рыбы — лезвия и прочие признаки тяжелых наркотических трипов с животным перерождением, склонностью к мазохизму, суициду и жесткой паранойе. Сто к одному! Завтра это будет в жесткой ротации канала RuMusic.

Но если говорить объективно, лед тронулся. На федеральных каналах такого стаффа в нашей стране давно уже не было. А пора бы. С возрастными цензами пусть разбираются чиновники, но шевелить это болото просто необходимо. Певцы уровня того же Максима Галкина не должны строить себе средневековые замки в то время, как артисты, издающие свой винил на Западе, ездят по стране за 100-200 долларов. Дорну респект как минимум за то, что не закрылся в своей андеграундой ракушке, а пройдя через все тернии нашего шоу-бизнеса, донес годный саунд до широких масс. А они уже пусть думают, что хотят. От этого только веселее.

Возмущенные фанатки Стыцамена обвиняют новый сингл в излишнем негативе (для спа-салонов не то); люди, ничего слаще редьки не знавшие, видят здесь пропаганду наркотиков — видимо, забывая о том, какой резонанс по-прежнему вызывает в народе алкогимн Рюмка водки на столе. Знатоки называют клип бредовым арт-хаусом, сторонники модной нынче позиции «я наверху и против всех» предвосхищают слезы счастья у хипстеров (вроде, им до этого слушать было нечего), ну и так далее.

В любом случае, рвануло — так рвануло! Даже вот мы сподобились высказать собственное мнение.

8 июня 2013

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJ Art Creative 8 июня 2013 21:36
Дорн рвёт танцполы :)
Ответить  
Uttar 8 июня 2013 22:11
Знакомит обывателей? Обыватели, в том числе и под новомодными тэгами типа 'клабберы', как раз являются ЦА этого вашего хаус'а.
Ответить  
dj-xander (prk) 8 июня 2013 22:35
очень интересно, когда незнакомый с че мто, знакомит с тем то!
Ответить  
dj-xander (prk) 8 июня 2013 22:38
это для всех ценителей псевдомузыки!!!
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 8 июня 2013 22:35
проходная весчь.
если это считается прогрессом, то Рашка безнадежна...
Ответить  
и тут Иванушка ДУрн проплатил))) вторсырье и псевдо интеллектуальная музыка!
Ответить  
Dmitriy Leetovskiy 9 июня 2013 0:31
Промо в своем репиртуаре)Верней промо жители...Ну офигенный же продукт,и ремиксов ща полетит,понимаю на вкус и цвет...Но факт на лицо,офигенный качественный продукт,который интересен и в комерческой стороне и не только.+ проэкту,молодец Вано=)
Ответить  
sec0ndskin 9 июня 2013 0:33
похоже не Анжелику Варум 90-х
Ответить  
Dj Vagina 9 июня 2013 1:04
Я конечно всего лишь ваджина( но мне понравилось)
Ответить  
taipah (tape grv) 9 июня 2013 1:43
Блин, чего все накинулись то?
Слова не слышно, мне интересно, а как должен петь человек, принявший образ принимающего наркотики? Настроение песни уловите что ли. Тем не менее слова я все прекрасно разобрал.
Аранжировка. Если вы это слышите, то забудьте про что-то новое и сверх-естественное. Наслаждайтесь же. Многие пишут, что звучание украдено. По мне так это опять же наигранный образ песни в целом вплотную завязанный с хаусом 90 ых, поскольку это все-таки популярная музыка, да и хаус остался хаусом. Так что забудьте про жЫр. От себя добавлю, что в миксе единственный недостаток - это не дотянула сирена, выше немного просится.
Ответить  
Phillipo Blake 9 июня 2013 2:19
Если бы я услышал или увидел этот клип по тв, то переключил бы. 100%. Не смог дослушать до конца его вялый вокал и типо "классический хаус"
Ответить  
Allienso 9 июня 2013 9:39
ненада стесняцааа
Ответить  
DJ Nell MC 9 июня 2013 9:47
Трек чистая провокация,Дорн-молодчина! знает как привлечь к себе внимание...и музыкант от Бога!
Ответить  
Azima 9 июня 2013 9:57
Обыдление нашей нации продолжается
Ответить  
Numall Fix 9 июня 2013 11:06
Грамотный пиар- это небольшой спор и разногласия в обществе) Дорн и его пиарщики все спланировали удачно, а премия это то что нужно было публике) А на сладкое и PSY выдал отличное шоу!
Ответить  
endemique 9 июня 2013 13:21
NYC
Ответить  
Relictvm 9 июня 2013 14:16
"пройдя через все тернии нашего шоу-бизнеса, донес годный саунд до широких масс")))
Ответить  
DJ NitroLisa 9 июня 2013 14:20
Верните 4 минуты жизни...
Как же так, после плеяды хитов такое эм...По-моему любой школьник может написать такое за 15 минут.
На тему видеоряда - местами креативно, но это же откровенная пропаганда наркотиков.
В общем разочарована
Ответить  
YURA G DM 9 июня 2013 14:58
Музыка конечно супер!!! Но вокал не порадовал совсем, интересно, где он лежит как надо?) То и дело его не слушаешь, стараешься внимание уделять только музыке.
Ответить  
YURA G DM 9 июня 2013 15:00
А самое плачевное это то, что попса добирается до андеграунда.
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 9 июня 2013 15:12
Предрекаю батхерт у попсовиков :))
Ответить  
The Tobuta 9 июня 2013 15:19
иван дорн КОРМИТ обывателей хаусом...
Ответить  
DJ NitroLisa 9 июня 2013 15:51
Ответить  
Arthur Tourenism 9 июня 2013 17:32
Ха-ха-ха-ха... А чего это удалили клип EN, который я постил?
Ответить  
MOAR BETA 9 июня 2013 18:16
стоило медийной персоне немного отойти от привычных всем электропердо звуков и прочей привычной для отечественной сцены херни, как её тут же полили дерьмом (причём со всех сторон). типа, сиди не рыпайся, мы уже привыкли к дерьму на теле/радио станциях и другого не надо. будем ныть о состоянии муз индустрии в любом случае.
трек, конечно не супер (в стыцамене лучше аранж и звучание), но он хотя бы развивается. гаражный грув сейчас наиболее актуален в хаусе. а "пропаганда" веществ во времена строгой цензуры вообще вызывает бурю эмоций у забитых и покорных. в общем и целом - цель достигнута, хэппи энд
Ответить  
Sumachakov 9 июня 2013 18:19
Ничего из этого не будет. Если он не остановится, то только ускорит падение своего рэйтинга, который начался сразу после "желтыми синими красными". Никакой лед не тронулся, потому что никакого льда у нас нет. Эта музыка не наша и не для наших. А значит не стоит так пошло намекать на отсталость российской музыки. Билан потерял 60% рэтинга за полтора года с момента когда исполнил numer one fan на премии муз-тв. Вернулся только после сингла " Я просто люблю тебя". Тот факт что запад делает намного круче неоспорим, но круче и лучше - не синонимы.
Ответить  
Stan Wise 10 июня 2013 8:03
ай, малаца! ;)
Ответить  
Fluoride11 9 июня 2013 19:08
Почему-то мне нравится только это

И то из-за сочного звука похожего на довольно слушабельный трек Deadmau5 Ft. Kaskade – I Remember и опять же настроение похоже. Но "Невоспитанный" это дно какое-то, считаю что его врятли будут ставить себе на мобилку диковатые подростки, как это было со "Стыцамен". Я могу конечно ошибаться, но знакомство с хаус музыкой? Это точно увольте...
Ответить  
CHEMODUROV 9 июня 2013 19:14
шляпа
Ответить  
taipah (tape grv) 9 июня 2013 20:24
Большинство дико втырилось в название статьи.
Ответить  
Misha Mandarin 9 июня 2013 22:10
Господи! Сколько же в теме провицниальных диджеев и колхозных клабберов)
Ответить  
DJ Nell MC 9 июня 2013 23:28
А еще больше откровенных завистников,которых реально угнетает чужой успех!
Ответить  
Azima 10 июня 2013 12:04
сказал диджей из Бреста)
Ответить  
freewandal 9 июня 2013 23:25
только мне кажется что все это уже было много раз ? )
Ответить  
A-Mase 9 июня 2013 23:31
саунд то годный но крутить все будут магнитовский ремикс,как в случае с бигудями:) думаю он не за горами) а как по мне так нарко темы немного надоели
Ответить  
A-Mase 9 июня 2013 23:52
сердючка познакомит обывателей с хардкором
Ответить  
Stan Wise 10 июня 2013 7:58
Я думал шняжнее его "хитов" и быть не может ничего в природе, а тут... пусть пишет исчо, пока промоутеры всея руси букируют на год вперед.
Ибо на Дорна "народа" приходит больше, чем на Армина любого другого артиста...
Ответить  
Phill Loud 10 июня 2013 11:31
Не попадать в тональность нынче модно
Ответить  
Azima 10 июня 2013 12:05
Уже давно писк моды. Вы отстали от жизни.
Ответить  
freewandal 10 июня 2013 12:10
а ведь точно сказано )
Ответить  
Daminika 10 июня 2013 14:52
Пусто как-то. Нет посыла слушателю. Монотонно и однообразно
Хотя к Дорну отношусь абсолютно спокойно. Есть пару песен которые нравятся но не до восторга.
Ответить  
KirKey 10 июня 2013 18:45
Плагиатчик Ваш дорнэ.
Своего придумать не может, так еще и хиты поганит бредовым надором слов
Ответить  
Pure Motion 10 июня 2013 21:18
Его слушают, под него танцуют и он задает новый тон. Остальное - дело вкуса.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 10 июня 2013 23:15
Огромный шаг назад Ивана относительно его предыдущих треков.
Такое впечатление, что Игорь Крутой от Дорна отказался и он нашёл какого-то "саунд-продюсера" с промодж...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 10 июня 2013 23:16
Сугубо ИМХО!
Ответить  
MOAR BETA 10 июня 2013 23:30
зато какой ажиотаж. может на это и был расчёт
Ответить  
DJ Nell MC 11 июня 2013 10:57
Безусловно ...на это!!!
Ответить  
FLAC 11 июня 2013 0:27
А что за центральное телевидение это показывает?
Ответить  
Dark voice of Angelique 11 июня 2013 9:54
ДОрн новый ужаснул.
Ответить  
Golovin Nikita 11 июня 2013 22:07
РЕБЯТААААААА СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!))) я конкурент ИВАНУ ДОРНУ в соревнованиях по вокалу))) только что спел на вебку)) и трек написал)))
Ответить  
Dmitriy Leetovskiy 14 июня 2013 0:08
=)))это ж надо было тут выложить...
Ответить  
Jenia T 14 июня 2013 0:15
Ответить  
Eye in the sky 19 июня 2013 14:58
Неплохо,но с запозданием.Хотя если убрать псевдофальцетный вокал-то в целом саунд у него как у исполнителя неплохой."Стыцамен"-типичное ню диско.
Ответить  
a-liss 28 июня 2013 20:25
Доброе время суток)ВСЕМ)
ВАНЯ! Спасибо За качественный ТРЕК!!!И ВИДЕОРЯД!!!
коты, дева, лезвие,глаза это что то)))
СПАСИБО с УРАЛА)))
УДАЧИ!!!
Ответить