Отцы и дети

На прошлой неделе музыкальная блогосфера с интересом следила за подробностями яростной перепалки между двумя диаметрально противоположными, но одинаково значимыми электронными артистами.

Все началось с интервью популярного продюсера Deadmau5 журналу Rolling Stone. В откровенной беседе с одним из авторов американского издания Джоэль Зиммерман позволил себе ряд резких высказываний в адрес своих коллег Дэвида Гетты и Скриллекса. По его мнению, они подают плохой пример остальным, занимаясь откровенной халтурой на своих выступлениях, и при этом получая за это космические гонорары.

«Гетта использует два айпода и микшер. Он просто ставит по очереди свои новые треки с поп-звездами!», — возмущается Deadmau5. «Даже Скриллекс ничего не хочет менять в техническом аспекте своего выступления. У него есть лэптоп, MIDI–рекордер и он просто ставит свой материал...Он просто жмет на кнопки. Я тоже жму на кнопки, но люди должны понимать, что я жму на гораздо большее количество кнопок», — подытожил музыкант.

Несложно догадаться, что блог и твиттер Deadmau5 после этих слов закипели от восторженных комментариев его юных фанатов, увидевших вдруг в своем кумире персонального вестника плюшевой революции. Зиммерман продолжил работать на публику и выложил в личном блоге еще более гневный пост. И снова бурные овации. Но здесь на сцене появился совсем неожиданный персонаж. Не желая терпеть такой наглой подмены понятий, свое веское слово вставил пионер танцевальной музыки A Guy Called Gerald.

Будучи человеком, который более двадцати лет верой и правдой служит искреннему груву, он не видит различий между тем же Скриллексом и самим Deadmau5. Тут не поспоришь! Мышеголовый получает не меньше атакованных им соседей по чартам, а насчет сет-апа: далеко не всегда он использует полный комплект оборудования, иногда обходясь одним лишь Ableton Live.

Но и британский ветеран тоже хорош! Высказывания Deadmau5 не соответствуют той буре негатива, которую он обрушил на молодого супер-стар. Здесь что-то другое. Скорее просто накипело. Поколение молодых диджеев-миллионеров давно мозолит глаза продюсерам, чья слава уже позади, а приоритеты наивно направлены в сторону одной лишь музыки.

A Guy Called Gerald один из таких. Вряд ли есть смысл полностью публиковать его открытое письмо. Ограничимся парой последних предложений: «Вы пришли в нашу систему, которую мы тщательно выстраивали в течение 25 лет, заставили тяжело работающих людей отдать вам свои деньги, вывели из системы огромные суммы и спрятали свои лица. Я согласен с тем, что людям нравится, как ты их обманываешь. Это очень просто с софтом, которым ты пользуешься. Но не переживай, мы найдем способ, как тебя остановить. Ты долбанная жадная крысиная голова».

В ответ на это, Deadmau5 попросил фанатов не акцентировать внимание на персоне своего обидчика, и назвал его претензии полным бредом. Поклонники в свою очередь, самостоятельно пришли к общему выводу: «Какой-то парень просто решил подобным образом себя пропиарить».

И здесь, по правилам жанра, следует многоточие.

4 июля 2012

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJ Art Creative 4 июля 2012 12:31
Дэдмаус не прав - Гуэтта кросавчег, что и доказывает постоянно на деле.
Ответить  
musicount 4 июля 2012 13:04
Абсолютно не удивительно, что из всего повествования ты подытожил именно своё намокание от персоны Гуетты.
Ответить  
DJ Art Creative 4 июля 2012 13:10
Съязвил? Легче стало? Поздравляю. Изрыгай желчь и дальше.
Ответить  
musicount 4 июля 2012 13:34
С чего ты взял, что я язвлю? Ты передачи с Дроздовым о животных смотрел? Я тоже решил отмечать свои наблюдения, как и Николай Николаевич. Твой вид никогда не вымрет, пресмыкающиеся, уверяю.
Ответить  
DJ Art Creative 4 июля 2012 14:00
Мда... Ты чего такой злой то? Тебе в детстве не хватало любви? Или головой треснулся пару раз об асфальт? Или у тебя не складываются отношения с противоположным полом? Или может быть ты просто дурак? Откуда столько злости?
Ответить  
musicount 4 июля 2012 14:29
Мне в каком порядке на вопросы промолчать? “Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно”
Ответить  
DIGITAL MESS 4 июля 2012 16:57
Извините, господин, но тут я могу привести несколько доводов против вашей точки зрения. Первый, и самый значимый - я никогда не видел в записях выступлений Гетты чего-то экстраординарного. Обычный компьютерный ди-джей, который периодически поднимает руки и хлопает в ладоши, и заказывает продакшен у специальных людей, вот и всё. Дэдмаус, напротив, на выступлениях играет полноценный лайв, к тому же дополняя его отличным визуальным шоу, которое уступает разве что пластикмену и продиджи.
Ответить  
Sparkless 4 июля 2012 18:31
это все равно, что рассуждать о том, что круче тот артист, который год писал трек, чем тот, который за один день склепал, причем, обе работы успешны были бы)) тут вообще нет смысла говорить, это топ артисты, чтобы их привезти - менеджеры на все пойдут, хоть на шезлонге крутить захотят, хоть на голой женщине пульт попросят установить) повторюсь, на чем не играй, - если музыка дерьмовая, то грош - цена всему...
Ответить  
DJ Art Creative 4 июля 2012 22:13
Глубокоуважаемый DIGITAL MESS!
Я говорил вообще-то о Гуэтте, как о музыканте и саунд-продюсере, а не как о диджее. В этих компонентах, для меня, он смотрится намного предпочтительнее Дэдмауса.
И именно это я имел ввиду, когда писал свой первый комментарий.
Если вы подумали обратное, не уточнив у меня, а что же я на самом деле имел ввиду - ваш ответ адресуется не мне.
Так что звыняйте, если что не так.
Ответить  
DIGITAL MESS 5 июля 2012 0:08
Я рад, что мы с вами общаемся не на повышенных тонах. Однако, у меня есть доводы и против этого вашего комментария. Гуэтта - не саундпродюсер, и не музыкант, музыку он не пишет, вообще. Это поп-проект, который покупает продакшен у специальных людей. То бишь, за то, чтобы явиться автором очередного своего хита (в том числе и world is mine), его менеджеры попросту заплатили за работу сторонним саунд-продюсерам. Не надо, уважаемый, сравнивать поп-проект с настоящим электронным музыкантом, который сам пишет свою музыку, коим является Дедмаус. Поэтому, ваш эпос о Гуэтте, как о музыканте и саунд-продюсере - равнозначен трактату о летающем макаронном монстре.
Ответить  
DJ Art Creative 5 июля 2012 7:17
Лично мне по-барабану, сам он пишет музыку или заказывает у кого-то. Мне нравится то направление и то звучание, которое я слышу в работах Гуэтты. Назови при этом его как хочешь - хоть музыкант, хоть поп-проект, хоть летающая тарелка.
Ответить  
♫ Monika M 5 июля 2012 7:59
+
Ответить  
The GopDj 10 июля 2012 13:38
Почему вы так решили что он не пишет музыку... Есть много видео там где он находится в студии и что то пишет... Сводят за него и мастерят, это да... Но где доказательство того что он покупае сейчас свои работы у кого-то??? Может раньше такое и было... не исключено...
Ответить  
Lety 29 августа 2012 4:34
у дедмауса убогая музыка, хотя бы его "ремикс" на 4 Strings - Into The Night послушать, отстой-отстоем!
Ответить  
keth aka vsznv 11 июля 2012 20:15
Еще Дафт Панк его шоу явно уступает :)
Ответить  
George Epyfanov 5 июля 2012 4:41
Ответить  
George Epyfanov 5 июля 2012 4:43
Ответить  
KISSYCH 4 июля 2012 13:16
В чем загвостка, мышь взяла на гастроли скриллекса, в начале его карьеры, тем самым дав ему толчок, а потом говорит, что он подает плохой пример...Бред.
Ответить  
FOND 4 июля 2012 13:20
Прям Киркоров и Тимати )))
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 4 июля 2012 13:21
Джеральд красава, ещё в 2000-ом это знал ;-)
Ответить  
Four-Sided Circles 4 июля 2012 20:52
он и раньше был молодцом)))
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 4 июля 2012 21:29
Увы, раньше не застал)
Ответить  
Sparkless 4 июля 2012 16:11
Да все они делают галимый, попсовый, электронный продукт, и с музыкальной точки зрения, он интересен тем, кто увлекается коммерцией или хочет сколоть бабосиков))... и думаю, совершенно не важно на чем и как они гоняют свою пилораму, в наше-то время... Понятно, что любой виниловый чувак может сказать - лептоперу, что тот халтурщик. Но черт, важен -то не способ, а то, как ты это делаешь! Так что это очередная хрень про войну форматов...
Ответить  
DIGITAL MESS 4 июля 2012 16:52
Deadmau5 прав - Сриллекс и Гуэтта - откровенные халтурщики из серии "дорого и глупо"
Ответить  
Lera S. 4 июля 2012 17:07

Guy Called Gerald - ну, прям королевское имя! Или рыцарское Хих )) Знанию людей своей национальной идентичности подноготной в 14 поколениях аж зависть вызывает.
Ответить  
Кирилл Касьянов 4 июля 2012 18:36
иди девочка, учи музыкальную историю, начни с электрошока сначала, при этом слушай на репите Voodoo Ray.
Ответить  
Lera S. 4 июля 2012 18:38
благодарю великодушно :)
Ответить  
musicount 4 июля 2012 21:18
ууууу-ааа-а-а-е
Ответить  
Кирилл Касьянов 4 июля 2012 18:03
дожили, спор о том, кто больше кнопок нажимает...
Ответить  
Four-Sided Circles 4 июля 2012 20:54
в ответ на это заявление скорее всего компания пионер выпустит сидюк 5000й на котором будет 6 или даже 7 кнопок PLAY, чтоб больше нажимали)
Ответить  
DJ Fors 4 июля 2012 22:33
и нажать надо все одновременно
Ответить  
Four-Sided Circles 5 июля 2012 14:44
в нужной последовательности. Поэтому лучшими диджеями будут фанаты мортал комбата на сеге - кому как не им знать все эти комбинации вверх вниз А В В В С А В влево вправо - фаталити)
Ответить  
FOND 5 июля 2012 15:30
Не не, на месте кнопок будут дырки из которых хаотично будут выскакивать бобры, а у диджеев будет большой пенопластовый молоток )))
Ответить  
Four-Sided Circles 5 июля 2012 16:24
ну они несколько версий выпустят. для стрип диджей вариант бить сиськами будет
Ответить  
♫ Monika M 4 июля 2012 18:08
дааа...)))
Ответить  
M Clis 4 июля 2012 20:13
дохломышь прав
Ответить  
Eye in the sky 4 июля 2012 21:14
насчет гетты он может и прав но скриллекс тут не причем совершенно-они похожи-факт.Вообще мне кажется тут на подсознательном уровне борьба проголек с дабчиком
Ответить  
M Clis 4 июля 2012 21:30
он прав говорю тебе. вопрос не в жанре, а в высосанности из пальца культа современных диджеев/продюсеров:D
Ответить  
попсятина спорит кто из них более не попсовый...один хрен у всех треки жвачка -пожевал и выплюнул..
Ответить  
id095 5 июля 2012 9:54
↑↑↑↑↑
Ответить  
VORoff 5 июля 2012 5:01
Mилые мои ребятушки. Сорок два года я занимаюсь музыкой, из них 36 электронной.
Поэтому хотя бы из уважения к моим сединам послушайте старого волка.
Не лабуха и не ментора. Так вот туда, куда Вы стремитесь, к "вершинам" -это и есть падение в яму.
Тиесто и Ван Бюрены , сны о которых Вы видите пуская сопельки-это те-же Коли Басковы.
Находится в ротациях на всех этих флуднях в общем-то стыдно. ОбЪясню почему.
Есть служители "Музе" (ревнивой и вредной девочке) а есть служители "Момону".
Бизнес-шоу (именно в такой последовательности) надо учиться не по книжкам,
а на финансово-экономических факультетах. А учиться музыке не в во фрути-залупиках,
а в специальных заведениях. И пытаться сесть необразованной жопой на два трона,
чревато разрывом промежности. Мир музыки который подменили игрой в музыкальный тетрис,
скоро переродится еще в какой нибудь формат музла на котором грамотные музыканты- финансисты
за счет безграмотных бандерлогов, посещающих клубы будут косить бабосики. Ребятишки милые
Вы мои, спасибо Вам, что хоть этим занимаетесь, а не бухло по подвалам нюхаете. Так вот детки,
Вы определитесь, чем всё-таки будете заниматься? Сегодня главный критерий для Вас
(судя по форумам) это-то, как по частоткам разведены бас и бочка. Пусть этим занимаются профи в
студиях, а Вам наверно надо осваивать то, что и называется музыкой. В музыке, как и в физике есть
свои законы , и гармонические и мелодические. Вот может научившись глазами читать нотки написаные
Бахом или Моцартом , Ваши пальчики с любовью обнимая тело какого нибудь инструмента , передадут эту
информацию в то, что сегодня Вы называете "жбаном". А то вещество которое находится в этом головном
сосуде со временем переработав эти файлики даст команду Вашим ручкам наиграть что-то своё.
Давайте определяйтесь рубить рейтинги и бабло или служить Музе. С Уважением Герман Евгеньевич
Ответить  
id095 5 июля 2012 9:43
Ну что ж, - фоннаты активированы и приплюсованы, профит взят)))
Ответить  
SashaRussia 10 июля 2012 11:38
на самом деле все упомянутые парни просто решили пошутить (не без цели привлечения внимания к себе), развели срач, а сами поржали потом над реакцией публики :)
Ответить