Aphex Twin

Сегодня это имя известно любому подростку из нашего гигантского мегаполиса. Хотя из миллионов людей, видевших по MTV клипы "Come To Daddy" и "Windowlicker", мало найдется тех, кто слышал хотя бы половину работ этого "странного" английского электронщика. Подавляющее большинство граждан уверено, что кроме "Come To Daddy" у AFX нет других записей, а если они и есть, то это такой мусор, о котором не следует и вспоминать. Хороший подход к творчеству талантливого электро - музыканта, записавшего и выпустившего как минимум несколько десятков пластинок!
Персона этого оригинального музыканта и все его произведения заслуживают более пристального внимания, чем все эти мимолетные капризы (типа: сегодня я хочу пластинку Aphex Twin, а завтра я не хочу). Оценивайте деятельность людей, связанных с электронной музыкой прямо или косвенно, но по другим критериям.

Итак, Ричард Д. Джеймс (AFX) родился в Великобритании 18 августа 1971 года. С детства его тянуло к электронике - он конструировал, модернизировал и переделывал различные электроприборы. Он начал экспериментировать с музыкой в середине 80 - х и, с тех пор, развил свой собственный неподражаемый AFX - sound, находясь вдалеке от профессиональных английских студий звукозаписи и радиостанций. Результат его деятельности - настоящая экспериментальная и новаторская электронная музыка, впитавшая в себя такие стили и адские коктейли из этих стилей, как drill'n'bass, experimental jungle, techno, hardcore, ambient, electro, acid techno, ambient - tech и другие.
Вдохновленный эсид - хаусом 80 - х годов он начал ди - джействовать на рейвах в округе Корнуэлла.

Его первая творческая работа - сингл "Analogue Bubblebath", записанный совместно с Томом Миддлтоном (Tom Middllton) на лейбле Mighty Force в сентябре 1991 года. Позже, в этом же году, Миддлтон уходит и формирует свой Global Communications, после чего Ричард записал вторую пластинку в серии Analogue Bubblebath и предложил бельгийской студии R&S Records заключить с ним контракт. DJ Колин Дэйл с пиратской лондонской радиостанции "Kiss FM" часто крутил эту запись в эфире, что в последствии и создало своего рода культ. Перезаписанный сингл "Digeridoo" достигает 55 - ой строчки в британском чарте сразу после выпуска в апреле 92 года, и в июне Ричард выпускает новый сингл "Xylem TuBe" и сборник "Selected Ambient Works 85 - 92", собравший в себя его ранние записи техно - эмбиента. Если судить по датам, указанным на альбоме, в детстве AFX был весьма одаренным английским школьником.

Также вместе с Грантом Вилсоном - Клариджем (Grant Wilson - Claridge) он организовывает свой собственный лейбл Rephlex, а в 92 - 93 годах выпускает серию синглов под псевдонимом Caustic Window, тиражи которых были чудовищно малы.

В начале 93 года Ричард подписал контракт с WARP Records, экспериментальным английским лэйблом из Шеффилда на выпуск альбомов. Первый полномасштабный релиз Джеймса, спрятавшегося под псевдонимом Polygon Window "Surfing On Sine Waves", увидел свет в январе 1993 года. Содержание диска было достаточно разнообразно - от эмбиента до экспериментального техно. Чуть позже лэйбл TVT переиздаст эту работу в Америке. В этом же году на Rephlex выходит пластинка "Analogue Bubblebath 3". Подписанный AFX альбом становится самым "зажигательным" диском автора на то время. Aphex Twin отправляется в гастрольное турне, прихватив свою дорогостоящую и незаменимую самодельную аппаратуру. Обычно после концертов он попадал в больницы, так как его самопальная техника нередко била его током.

В декабре 1993 года его новый сингл "On" достигает 32 - й позиции в британских чартах. Сингл включал в себя не только треки Ричарда, но и ремиксы Миддлтона и будущей звезды Rephlex – Mu - ziq. Это был незначительный коммерческий прорыв в UK Top 40. Клип на заглавную композицию получился очень простым, но впечатляющим, в силу хитроумного использования анимационных эффектов. Появление его следующего альбома "Selected Ambient Works 2" позволило Ричарду достигнуть 11 - й позиции в британских чартах и заключить контракт с лейблом Sire. Вся музыка на этом альбоме состояла из едва уловимого холодного прозрачного эмбиента, утаскивающего слушателя в глубины северных морей в логово чудовищ. Альбом не был одобрен критиками, но AFX на это было наплевать.

В 1994 году он продолжает работать со своим быстрорастущим лейблом Rephlex, выпуская пластинки Mu - ziq, Kosmik Kommando и Kinesthesia/Cylob. В августе он выпускает Analogue Bubblebath 4.

1995 год начался для него с выпуска "Classics", компиляции ранних синглов. Через несколько месяцев Ричард стартует свою EP "Ventolin" - жесткая неординарная работа, не оставляющая вам надежды на выживание. Затем в апреле на WARP выпускается "I Care Because You Do", где он проводит эксперименты с трип - хопом, техно и симфоническим оркестром. Потом он сотрудничает с Филипом Глассом (Philip Glass), который поучаствовал в работе над его синглом "Donkey Rhubarb". Aphex продолжал выпускаться на WARP, делал музыку для рекламы, ремиксовал популярных исполнителей и не очень, был даже признан как композитор саундтреков к фильмам. В 1995 году сингл "Hangable Auto Bulb" сменил "Analogue Bubblebath 3" и укрепил позицию Aphex Twin в качестве одного из самых бескомпромиссных музыкантов, наряду с Plug и Squarepusher в областях drill'n'bass.

В июле 1996 года Rephlex выпускает долгожданный альбом Ричарда и Майка Парадинаса (Mu - ziq). Эта работа, названная "Expert Knob Twiddlers", подписанная Mike & Rich совместила в себе экспериментализм AFX и легкий электро - фанк Mu - ziq.

Новым альбомом, выпущенным в ноябре 1996 года и названным "Richard D. James Album" AFX продолжил свои набеги на джангл и экспериментальную музыку. Здесь он постарался выложить массу своих творческих способностей. При прослушивании диска становится ясно, что такой музыки до AFX никто не записывал. Заявив о своем желании штурмовать хит - парад и выступать на Top Of The Pops, он выпускает две работы "Come To Daddy" и "Windowlicker", оказавшиеся штормом кислотного драм’н’баса. Клипы к ним снимал Крис Каннингем, режиссер, известный по работе с Autechre и Squarepusher. Подняв вокруг себя ураган бурь и страстей, AFX прячется и прикалывается над аудиторией, запуская про себя всякие слухи, выдавая сумасшедшие ответы в различных интервью.

В 2001 году после долгого и затяжного молчания Ричард выпускает двойной альбом "Drukqs", наполненный грустью, скоростными сбитыми ритмами и сказочными мелодиями. Зрелая во всех отношениях работа, искренняя и уводящая слушателей далеко в другой мир. Последовавшая за ней серия лимитированных пластинок Analord состояла из 11 отдельных винилов, на яблоках которых можно обнаружить следы кибернетической колонизации планеты. Все треки созданы исключительно на аналоговых инструментах, одна из студий Ричарда Д. Джеймса полностью аналоговая и мастер явно немало провел в ней времени, создавая и записывая свою музыку. Но аудитория слушателей была явно не в восторге, многие заговорили о том, что Aphex Twin исписался и обленился.

Однако, что будет дальше, покажет время. Возможно, это будет переломный момент для всей экспериментальной электроники, в свое время breackcore появился как подстиль IDM музыки. И сейчас уже понятно, что все эти вектора не длиннее и не глубже своего источника. IDM - это музыка природы и города, которую играют на компьютерах и электронных девайсах. И в этом ее большой плюс - это в первую очередь музыка для интеллекта, нравится вам или не нравится, но не стоит об этом забывать.

 

 

 

Дискография

28 июля 2008

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Smorodin 28 июля 2008 20:23
Очень уважаю этого человека у меня все его клипы и композицыи)))
Ответить  
SOULBRINGER 28 июля 2008 20:42
Да у него есть весьма неплохая музыка
Ответить  
George Emelyanenko 29 июля 2008 3:22
Бетховен 21 века
Ответить  
crusider 29 июля 2008 12:46
Маски в клипах у него отменные. Гротеск - чистейшее проявление оригинальности и мистики!
Ответить  
Fingerib 30 июля 2008 13:56
Одним словом - гений и профессионал своего неординарного творчества. На протяжении 8 лет вместе с ним я формирую пристрастия в музыке. Многое меняется, Aphex остается. BEST
Ответить  
Cubik22 13 сентября 2008 22:51
крутой чувак 103%
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий