Moby против

Шум вокруг звукозаписывающих компаний и авторских прав не то что не утихает, разгорается с новой силой. Недавно была оштрафована Jammie Thomas – гражданка штата Миннесота, мать четырех детей. Оштрафована на баснословные 1,92 миллиона долларов за двадцать четыре скачанные песни из сети Kazaa, то есть каждая обошлась ей в восемьдесят тысяч!

Судебную тяжбу развязала RIAA (американская ассоциация звукозаписывающих компаний). Безусловно, можно говорить о крупной победе белых воротничков, стоящих на защите авторских прав. Но тут в дело снова вмешиваются сами музыканты. Несколько месяцев назад была создана организация защиты прав музыкантов Featured Artists Coalition, скорее всего она не оставит это событие без внимания.

На данный момент Moby активнее и быстрее всех вступился за осужденную американку. Он не готов терпеть бесчинства, которые творятся в судах Америки. Музыкант пишет в своем блоге: «Аргх. Нонсенс. Так звукозаписывающие студии хотят защитить себя? Подавая иски на сельских матерей? Осуждая на восемьдесят тысяч за песню?». Далее Moby рассуждает, что наказывать людей за прослушивание музыки – неправильный способ защиты музыкального бизнеса, и вряд ли так хорош девиз «боятся – значит уважают», а также, что такая бизнес-схема не выдерживает критики.

«Искренне сожалею, что любой музыкальный фанат может быть наказан за свое желание к прослушиванию хорошей музыки. Организация RIAA должна быть расформирована» – такими словами Моби окончил свое обращение, которое быстро обрастает комментариями поддержки. Ранее также группа Radiohead высказывала подобное предложение. Армия недовольных растет.

22 июня 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Weather 22 июня 2009 22:49

Ответить  
Kasper17 22 июня 2009 23:44
Не ну это событие по поему есть не что иное как квинтесенция абсурда америкоской ссудилищи...
Лично я такого бреда себе даже придумать немог...
Я и раньше то сильно сомневался в адекватности большинства пиндосян, а сейчас,... я даже в затруднении как реагировать? плакать или истерично смеятьца...
Ответить  
Kasper17 22 июня 2009 23:53
Молодец!!! А я это вчера ишшо в новостях читал, и шо??? 8)))
Ответить  
Denis Repin 23 июня 2009 1:23
Отвечать должен не тот кто качает, а тот кто даёт на это возможность.
Ответить  
Lock On 23 июня 2009 1:41
глупо,а Moby-крутой!
Ответить  
Unknown Artist 23 июня 2009 2:58
Они б еще с бомжа взыскали миллион баксов за прослушивание
Ответить  
Weather 23 июня 2009 3:48
Ответить  
I.Gi (live game) 23 июня 2009 4:57
У америкосов чувство достоинство подбито, пытаются выглядить крутыми избивая младенцев, сначала в России мелкософт засудил сельского учителя за пиратское ПО, теперь засудили домохозяйку за альбом скачанный, кто следущий? Чукча из тундры за то что купил пиратку какого нибудь ихнего тупого фильма?
Ответить  
DJ Ёж 23 июня 2009 7:50
Такое ощущение, что теперь каждый будет писать музыку и не показывать НИКОМУ, а если даже кто-то будет покупать ТОЛЬКО ЗА БЕШЕНЫЕ БАБКИ!!
Ответить  
DJ Fors 23 июня 2009 9:57
Кто-нить объяснит откуда взялась такая бешеная сумма стоимости одного трека? В е-магазинах 2 бакса за вавку, а тут 80 Кбакса Чеза ******?? И кому эти деньги подйут? 2 бакса за трек отдадут а остальное себе в карман? Надо эту шарагу прикрыть действительно.
Ответить  
yyyywww 25 июня 2009 15:41
точно, 2 !!!
Ответить  
Perekalsky 23 июня 2009 9:58
Надо с пиратами судиться, и наказывать их.
Ответить  
Moscow Legion (Sly Fist & Royal B) 23 июня 2009 12:23
Жалко мамашу, Опять Америкосы превращают музыку в машину по производству денег, настоящая музыка должна быть бесплатной и от души, ну на крайняк за небольшие(символические) деньги
Ответить  
Pacifica Project 23 июня 2009 15:44
Во всём надо знать меру
Ответить  
Lockhead 23 июня 2009 16:07
Это так, до кучи

Автор музыкального сайта признан виновным в размещении ссылок на mp3-файлы
______________________________ __________
Правообладатели добились в австралийском суде суде признания виновным в пиратстве автора сайта, который разместил на нем ссылки на другие сайты, содержащие пиратский материал. Как сообщает BBC News, часть ответственности была возложена и на провайдера.
В результате рассмотрения иска группы правообладателей, среди которых EMI, Sony и Universal, в федеральном суде в Сиднее, суд признал виновным в нарушении интеллектуальной собственности местного жителя Стивена Купера (Stephen Cooper), владельца сайта MP3s4free.net, размещавшего на нем ссылки на хранящиеся на других серверах пиратские mp3-файлы. Суд счел его действия неправомерными и постановил закрыть сайт, указав также, что хостер сайта - сиднейский провайдер Com-Cen - также является виновным, потому что его сотрудники могли предотвратить незаконные действия, но не сделали это.

Представители индустрии звукозаписи приветствовали это решение, отметив, что оно открывает путь к проведению аналогичных процессов в отношении других нарушителей.
Ответить  
voskres 24 июня 2009 1:18
и как получать будут???? Заставят детей треки официально продавать???На улице у суда-а-а-а-а-а!!!!!!!!
Ответить  
DIGITAL MESS 24 июня 2009 3:33
Примерно о том же идиотизме, связанном с авторским правом, я писал год назад.
Ответить  
BETPOB 24 июня 2009 8:53
Интересно, песни какого артиста скачала нещастная домохозяйка? чйи это перлы так дорого стоят? зашел по ссылке на moby.com , там написано, что новый альбом выходит 29 июня, а я уже его в и-нете скачал и послушал. ..ну очень никак. такое ощущение, что Moby сам не знает, куда двигаться. половина трэков без вокала, некоторые без бита вообще. по 1 минуте трэки.. и все такое одинаково-тянучее. вот закосил бы под себя раннего. начало 90-х. был бы в теме
Ответить  
Roman Lars 24 июня 2009 13:01
пошли в жопу, пусть засунут свою ипанутую судебную систему со своими тупыми законами себе в жопу!
Ответить  
E N V I S I O N 25 июня 2009 9:16
Как по-вашему музыка может быть бесплатной если ее создание стоит денег??? если бы она на бумаге распостранялась как бесплатные газеты с рекламой то тогда - да. Вы сначала купите весь софт которым пользуетесь сейчас нахаляву все плагинчики, вэйвс за 14 тыс баксов купите,микрофоны хорошие и все прочее, потом я посмотрю как вы будете говорить что ВАША музыка должна быть халявной.
Ответить  
yyyywww 25 июня 2009 15:41
всем всё бесплатно !!!
Ответить  
SGKO 27 июня 2009 4:59
Последний альбом моби очень и очень хороший, а по теме конечно это спектакль не больше. Но всё же если это правда, то это верх абсурда.
Ответить