DJ-cкие войны: атака клонов

Почему похожи имена?

В связи со стремительным развитием клубной культуры, музыка, что вполне закономерно, тоже не стоит на месте. Композиции диджеев становятся все более и более популярными и завоевывают сердца обывателей. Все чаще мы можем услышать клубную музыку на волнах радиостанций, приобрести диск понравившегося диджея или даже увидеть клип на тот или иной трек по телевизору. Диджеи становятся востребованными фигурами, мы узнаем их лица, запоминаем имена и различаем их стили работы. Многие диджеи начали свою деятельность в конце прошлого века, не задумываясь о грядущей популярности, и потому не позаботились об авторских правах на свои сценические имена. Указанное обстоятельство привело к появлению повторяемости, неуникальности имён и псевдонимов у значительного числа диджеев. 

Наряду с этим, распространёнными причинами появления тезок и клонов являются незнание о существовании тёзки; желание сделать карьеру при помощи чужого, уже раскрученного псевдонима - авось и перепадёт часть славы. Встречается и просто неопытность, отсутствие кругозора, но в этом, как правило, диджеи не признаются: просто понравился псевдоним и менять его никто не хочет. В итоге возникла целая проблема, связанная со сценической идентификацией диджеев.


Отношение DJ к своим клонам

Некоторые из клонированных диджеев ответили на ряд наших вопросов, связанных с их отношением к проблеме уникальности сценических имён.

На самом деле, понять, что движет диджеем, когда он берет себе точно такое же имя, как и у коллеги по сцене, трудно. Все как один отвечают, что были первыми и что никогда не занимались плагиатом. 

DJ Dima Shaker: “В 2002, когда я только начинал, я не знал ни одного шейкера в мире, так что я настаиваю, что мой ник индивидуальный, и я не стремился кого-то пародировать. С ником уже шесть лет, и если где-то образовалась кучка шейкеров, я к ним не имею никакого отношения. На момент избрания мой ник был единственным, во всяком случае, я специально интересовался”.

DJ Amira так же уверяет, что никогда не занималась плагиатом: “Мой псевдоним это игра слов: I am Ira – Amira. Уже после того как год или полтора проработала диджеем, я узнала о певице Амире. Впоследствии она тоже стала диджеем с тем же именем”.

Анна Сахара была уверена, что ее ник единственный в России. Но как быть если: “Из другой страны приезжает покорять Москву диджей с похожим сценическим именем и меняет его с Sahara (Таллинн) на Sahara (Москва)? Таких примеров миллион. Откуда диджей, который берёт себе имя знаёт, что, например, в Прибалтике есть человек с таким же именем? Тем более неизвестный“.

DJ Sahara полностью опровергает мнение тезки, говоря о том, что и из Прибалтики приехала более двадцати двух лет назад и «пустынного» псевдонима на момент начала ее карьеры ни у кого не было: “Не могу сказать ничего относительно данного вопроса, потому что я в такой ситуации не была. Свой ник я выбрала ещё шесть лет назад, задав его в поисковике и убедилась, что диджеев с таким именем больше нет“.


Зачем бороться?

Скорее всего имена диджеи выбирали себе сами, не пытаясь кого-то клонировать, но они не удосужились разобраться в их индивидуальности.

Бороться с таким плагиатом никто не стал. DJ Dima Shaker: “Даже если бы я или кто-то это хотел сделать, то пришлось бы заниматься не творчеством, а борьбой с плагиатом. Главное не как тебя зовут, а что ты делаешь, и как твой труд себя оправдывает“.

Некоторые решили просто договориться: Amira: “Я неконфликтный человек. Вроде мы сошлись на том, что ее имя пишется на русском языке - Амира, а мое на английском - Amira”. Нам все же представляется, что диджеев Амира и Amira не перестанут путать.

Есть диджеи, которые просто придумали, как преобразовать ник, не меняя основы, как например, сделала Анна Сахара: “Я просто добавила моё имя Анна к нику Сахара, и мы пишемся по-разному, я - Сахара, а она – Sahara”. Девушки решили проблему просто без особых конфликтов, DJ Sahara: “Мы же девушки! Зачем нам бороться?”


Менять или не менять?

Менять свои ник в разгар популярности хочет далеко не каждый, ведь сценическое имя уже работает на своего обладателя, DJ Dima Shaker: “Менять ник? - Я думаю это бессмысленно. По всему миру появляются новые Шейкеры, и думаю никто не в силах это остановить. Тем более я с ником уже шесть лет”.

Не видит в этом смысла и Анна Сахара: “Я хотела поменять ник. Но какая гарантия, что через месяц, например, из той же Прибалтики или другой страны не появится девушка с тем же именем?”. DJ Sahara, в свою очередь, также отрицает возможность смены творческого псевдонима: “Нет, ник я менять никогда и не думала, так как это имя известно всей моей публике, наработанной за шесть лет”.

Диджей Amira рассматривает такой выход из положения, но весьма пассивно: “Иногда задумываюсь об этом, но все отговаривают. Если вдруг сменю, то на Ira-Amira”.


Не избежать путаницы, создавая путаницу

Встречаются ситуации, когда диджеев путают с их «тезками», но, как правило, со временем и ростом их популярности такие конфузы постепенно уходят в небытие. Подобная ситуация возникала и у DJ Sahara: “Бывает, мне пишут люди, называя меня личным именем тёзки, путая нас. Но я сразу объясняю, кто есть кто. Путают, конечно, пока фотографии не посмотрят, не послушают мой материал или не побывают на моём сайте”.


Уважаемые диджеи, возможность спасти себя от плагиата есть!

Если вы действительно заинтересованы в успешной карьере на этом поприще и не хотите, чтобы на вашем имени зарабатывали, или, что еще хуже, портили вам репутацию, то вам прямая дорога к Закону "Об авторском праве и смежных правах". Все ведущие звезды шоу-бизнеса и лучшие диджеи нашей страны уже воспользовались этой привилегией.

Отвоевать авторское право легко, обычно хватает одного письма с повесткой в суд, и клона как не было. Бывают смельчаки, которые доходят до суда, но потом очень жалеют потраченные деньги и нервы. А для вас, уважаемые, это возможность лишний раз заявить о себе, сделать неплохой PR и конечно наказать плагиатчика.



Ася Солдатова, Мария Страхова

6 мая 2009

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DIGITAL MESS 6 мая 2009 1:25
Да, прикол.. У меня тоже есть клон. Только он играет IDM и живёт в Нидерландах. Надеюсь это никак не скажется ни на чём.
Ответить  
DIGITAL MESS 6 мая 2009 1:28
Мне очень интересно, когда диджей берёт ником название телеканала, да ещё и использует его символику - это плагиат? Тут есть один такой - Dj A-Onе. Умный чел, ржунимагу
Ответить  
VL Project 6 мая 2009 1:45
)))))))))))))))))
Ответить  
VL Project 6 мая 2009 1:46
надеюсь, нас не сплагиатят...
Ответить  
Ivan Spell 6 мая 2009 2:21
Пишите музыку, учитесь играть и будет вам божья благодать.
Ответить  
Галаксея* 6 мая 2009 4:13
Иван спел,сплясал и закусил...немного выпил =))
Ответить  
AG quasar 6 мая 2009 3:10
А Я не диджей, но ник себе придумал давно еще и толком интернет не развился (в нашей стране по крайней мере.) Но сегодня много нахожу свойх тёзак в инэте, че он означает в других странах, не знаю, - для меня енто особый шифр возникший не от одного слова.
Ответить  
Garavari 6 мая 2009 4:53
а у миня есть теска с который тут же зарегистрирован,и один зарубежом,
Ответить  
Neurox(Nrx) 6 мая 2009 9:11
а я вообще не обламываюсь =)
Ответить  
Олег Hаrdstyler 6 мая 2009 9:12
напридумают простых ников Вася, Петя, а потом плачут что клоны есть... детсад
Ответить  
Алексей Романов 6 мая 2009 10:40
писал я как то про такое же )) причем тут сахара и остальные - спросите ПИЛОТОВ и Флэшей))
Ответить  
Etnia 6 мая 2009 10:51
и у меня есть клон )))
www.hotkot.pl
Ответить  
Sasha Orbeat 6 мая 2009 13:02
дада..я тоже клон. есть Уильям Орбит и Андрей Орлов(dj or-beat) орбитальная станция..
надо что-то менять.
Ответить  
Katrin Kittyx 6 мая 2009 15:17
Да, кстати. Я часто ворчу на тебя, когда вижу твой ник , т.к. в девяностых была страстнй поклонницей Андрея Орбита =)))
Ответить  
Sasha Orbeat 6 мая 2009 15:20
наведи на меня порчу..может полегчает)
Ответить  
Katrin Kittyx 6 мая 2009 15:22
Дурак чтоль? Думай, что пишешь. Я по-доброму, а ты мне про порчу какую-то
Фу!
Ответить  
Katrin Kittyx 6 мая 2009 18:46
Фигасе шуточки! Хреновый юмор у тебя.
И никто тебя не оскорблял, расслабься.
Ответить  
Katrin Kittyx 6 мая 2009 19:22
Можно не выпендриваться и продолжать общение "на ты". Это во-первых. А во вторых, кто бы говорил о болезненности восприятия? Не назвала, а спросила. Ты мне покажи хоть одного человека, которому твоя "шутка" покажется удачной.
Я смотрю, тут вообще модно стало сначала строчить комментарии, а потом только думать. А когда ткнут носом, сразу вилять, типа "Ой, да это я пошутил! Не понимаете шуток? Ну это ваши проблемы, отстаньте от меня"))) Очень мило, по-мужски! =)
Ответить  
Katrin Kittyx 6 мая 2009 20:07
Нет. Желания у меня нет. И вопросов - тоже.
Зато теперь есть впечатление. И я его оставлю при себе, тут, действительно,не место. Всего хорошего.
Ответить  
а мои тёзки живут в Африке
Ответить  
DJ Ёж 6 мая 2009 13:53
Ребят, а Ежей сколько??? С двумя дружим, давно все играем! Остальные пишут, что у них Ник свиснули (особенно люди, которые в 2008-2009 зарегистрированы)))
Ответить  
Verity is Green 6 мая 2009 14:42
в америке есть dj kingpin тока он репер
Ответить  
AnderSun 6 мая 2009 14:58
На промодидж нашел"тезку",вот только к сожалению он в школу начал ходить,а я уже выступал под своим,как мне казалось,оригинально написанным ником!И нате из-под кровати,паренек один в один называется и пишется также!мне все равно,в Крыму я один,да и в украине тоже...
Ответить  
DJ NitroLisa 6 мая 2009 15:32
на промо есть Nitroliza
но клабберша
надеюсь пока...

и пока двойников нет.
хотя вконтакте видела новоиспеченную DJ Nitro Kissa ))

не люблю вообще я это дело
что с фантазией совсем никак - первая мысль, когда вижу двойников других диджеев.
Ответить  
Wadowad (W@D) 6 мая 2009 16:20
Композиции диджеев становятся все более и более популярными и завоевывают сердца обывателей. Все чаще мы можем услышать клубную музыку на волнах радиостанций, приобрести диск понравившегося диджея или даже увидеть клип на тот или иной трек по телевизору.

Зачем в очередной раз вводить в заблуждение людей? Зачем недвояко намекать на то, что основным родом деятельности диджеев является написание треков и выпуск сиди?! Это же далеко не так...
Ответить  
A.PRO 6 мая 2009 16:25
В своё время совместно с колегами организовали вечеринку QUEST2QUEST на которой мирно выступали Питерский(IBWT) и Лондонский( Cyberfunk Music Group) QUEST`ы....))) Пожали друг другу руки, поиграли брейкс, вместе побухали, сфотографировались и остались весма довольны своим знакомством....)))
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 мая 2009 17:52
у мну по любому есть, но мне по барабану. я вообще этот ник сначала совсем не в творчестве юзал. с ником уже 9 лет, некоторые даже не знают как меня звать, зато Агерссор точно знают)
Ответить  
Кирилл Касьянов 6 мая 2009 17:54
а толку щас гуглить, я ж щас на первом месте в гугле))
ИЦ у промо зело хорош))
Ответить  
GOOT 6 мая 2009 18:02
Интересно есть ли ещё ГУТ'ы)))
Ответить  
dj Anton Kovrigin 6 мая 2009 20:02
я смотрел в инете - я такой один!!! GOD IS A DJ
Ответить  
jendos91 6 мая 2009 21:09
Я еще пример приведу.
В очень известном клубе ""Город"" в Москве - уже более 10лет играет DJ Mario. и тут недавно я нахожу на этом сайте
еще зарегиного чела лет 16 ти с тем же ником и тоже из Москвы-интересно каким местом он придумывал ник???
Ответить  
jendos91 6 мая 2009 21:19
Так что моя мысль такая -нужна единая база ников по артистам диджеям и прочим толантливым людям.
хотяб по странам снг.
А то что предлогают узаконить свой ник или псевдоним стоит
от 60.000р до 150.000р зависит от договора.!!!!
И кстати многие наши звезды типа Кати Лель не регистрируют псевдоним а меняют имя и фамилию в паспорте!
Ответить  
InkognitoSS 7 мая 2009 1:40
Катя Лель-это сценический псевдоним, так же как и у половины звезд эстрады
Ответить  
DJ Slava HitRay 6 мая 2009 22:42
кто ХитРей меня?
Ответить  
Кирилл Касьянов 7 мая 2009 15:18
по крайней мере на сайте я - единственный активный пльзователь с таким ником. остальных замечено не было, хоть система и не дала зарегистрировать мне просто Agressor.
пришлось изгаляться
Ответить  
Timur Raisovich 8 мая 2009 12:33
Я с таким ником один.=)
Ответить  
Dj NaDi 8 мая 2009 14:38
Жжоте! КАЙФ
Все не осилила, а теме, у меня есть двойник dj nadi в Сингапуре, волосатый мужик, 38 лет - пишет какой-то пампинг и транс))
Ответить