Ученый хакнул свой протез для управления синтезаторами силой мысли

Профессор психологии Бepтольт Мейеp, преподающий в Хемницком технологическом университете (а также диджей и продюсер в свободное от основной работы время), родился без нижней части левой руки и начал носить свой первый протез еще до того, как ему исполнился год. С течением времени протезы становились сложнее, и сейчас мужчина использует высокотехнологичную искусственную руку i-Limb. Устройство считывает сигналы мышц и преобразует их в движения пальцев и запястья.

Бepтольт Мейеp

Проблема в том, что даже таким образом всё равно не очень удобно управляться с синтезаторами. Поэтому Мейеp, по сути, «хакнул» свой протез и разработал идею прототипа, который адаптирует сигналы в понятный модульным синтезаторам формат. А дальше за разработку специальной «музыкальной» насадки для искусственной руки взялись инженеры из KOMA Elektronik, фирмы, которая занимается выпуском музыкальных инструментов.

Получилось устройство SynLimb, оно переводит нейронные импульсы обладателя протеза в инструкции для музыкальных инструментов. Получается, что теперь можно играть на синтезаторе силой мысли, для этого не нужны движения искусственных пальцев.

«SynLimb взаимодействует с сигналами электродов, получаемых протезом от моей культи, преобразуя их в кoнтрoлирующee напpяжeниe (CV/Gate) для управления модульными синтезаторами. С SynLimb я напрямую подключаюсь протезом к синтезатору и управляю его параметрами теми же сигналами тела, которыми обычно управляю рукой. Для меня это как управлять синтезатором одной только силой мысли», — Бертoльт Мeйep

В видео Бepтoльт сначала рассказывает о принципах работы SynLimb, на 5-й минуте начинается демонстрация.

20 февраля 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Kach 20 февраля 2020 14:17
круто , такой интерфейс бы ещё полностью под daw)
Ответить  
pmk mix 23 февраля 2020 7:59
ахах)
Ответить  
Kingdom 22 февраля 2020 5:36
А я пока пытаюсь хакнуть STM32F4 и ALTERA CYCLONE IV ^^3
Ответить  
Kingdom 23 февраля 2020 20:48
Для синтезатора - хрень. FPGA - прям то что нужно)
Ответить  
Kingdom 23 февраля 2020 20:48
Но зато GUI можно знатное сделать
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий