Причина популярности аудиокассет кроется в двух вещах. Во-первых, это чувство ностальгии у миллениалов и старшего поколения, возврат к физносителям, качеству звука и тактильным ощущениям в музыке. Вторая причина с первой почти не связана: это огромное количество новой и независимой музыки, которая выпускается на пленке, а также появление лейблов, которые распространяют свои релизы исключительно на кассетах (или шире: только на физических носителях). То есть моду на пленку двигают как слушатели, так и производители музыки — каждый со своей стороны.

В итоге за прошедшие полгода в Великобритании, по данным Wired, продано 35 000 кассет. По сравнению с прошлым годом, это почти в два раза больше (18 000 за аналогичный период 2018-го). К концу нынешнего года общие продажи ожидаются на уровне уже 75 000 штук, что является максимумом за последние 10 лет.

Интересно, что несмотря на поставленный рекорд, на кассеты сейчас приходится всего 0,2% продаж альбомов в стране, в то время как на винил — 12%. Так что с большой вероятностью аудиокассеты продолжат демонстрировать рост и в следующие годы

Наиболее популярный релиз в количественном отношении — альбом When We Fall Asleep, Where Do We Go? певицы Билли Айлиш, который разошелся тиражом в 4 000 экземпляров. Также отметились Catfish And The Bottlemen The Balance (3 000 экземпляров), Madame X от Мадонны и Divinely Uninspired To A Hellish Extent Льюиса Капальди. На пятом месте — альбом Wasteland Baby Хозиера из Ирландии. Но не стоит забывать и о вкладе независимых музыкантов и групп, тиражи которых гораздо более скромные, зато их общее количество гораздо больше и тоже влияет на общую статистику. Кроме того, сильным двигателем продаж становятся специальные издания вроде кассетных саундтреков к третьему сезону сериала Stranger Things, фильму Bohemian Rhapsody или, к примеру, недавнее переиздание всех альбомов Björk на цветных кассетах.

Напомним, что в этом году отмечается 40-летие оригинального Sony Walkman, который перевернул индустрию портативного аудио. А позднее в 2019-м выйдет первый кассетный плеер с Bluetooth 5.0, который стал хитом на Kickstarter.

23 июля 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий