Возможно, Kraftwerk всё-таки попадут в Зал славы рок-н-ролла

Kraftwerk давно заслуживают попасть в Зал славы рок-н-ролла. И нынешняя номинация — уже третья для них. В 2013-м и 2017-м группа была в числе претендентов, однако дальше этого дело не пошло. Правда справедливости ради, стоит отметить, что в 2015 году они всё-таки попали в Зал славы, но в другой — по версии Грэмми.

В мире не найдется группы, оказавшей большее влияние на развитие электронной музыки — такие жанры как синтипоп, эмбиент, техно и даже хип-хоп многим обязаны именно Kraftwerk, первопроходцам в использовании драм-машин, синтезаторов и вокодеров. А электро, по признаниям практически всех музыкальных критиков, и вовсе изобретено этим квартетом. Помимо чисто музыкальных заслуг, Kraftwerk всегда отличались и особой визуальной эстетикой: фирменный стейдж-дизайн с четырьмя синтезаторными стойками, концептуальная видеографика, неоновый свет, любовь к ретрофутуризму, плюс образы человекоподобных роботов — это сформировало уникальный стиль группы, который до сих пор актуален и которому подражают.

В 2018-м Kraftwerk снова в расширенном списке номинантов. И конкуренция высока, в этот раз они оказались в одном ряду с такими артистами, как Radiohead, Джанет Джексон, Rage Against The Machine, The Cure, прото-панк-рокеры MC5, рэпер LL Cool J, рок-группы Def Leppard, Devo, Roxy Music и другие музыканты. Окончательный шортлист Rock And Roll Hall Of Fame 2019 будет объявлен в декабре, а пока можно голосовать за своих фаворитов. Вы знаете, что делать!

17 октября 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий