Золотая пластинка «Вояджера» будет впервые выпущена на виниле

В 1977 году две межпланетные станции, Вояджер-1 и Вояджер-2, были запущены с Земли для изучения космического пространства. Оба аппарата до сих работают и передают ценную информацию, хотя Вояджер-1 еще в сентябре 2013-го покинул пределы Солнечной системы, став первым в истории объектом, преодолевшим такое расстояние. На борту двух станций содержится специальная позолоченная пластинка с записями звуковых и видеофрагментов. Составлением этой пластинки занимался известный астроном и популяризатор науки Карл Саган. Саган тогда объяснял, что концепция сродни «послания в бутылке», только в открытом космосе. Компиляция изображений и музыки, документирующей существование человечества.

Документальный ролик о пластинке «Вояджера» с русскими субтитрами

На пластинке представлена музыка Баха, Бетховена, Моцарта, Стравинского, Чака Берри и Луи Армстронга, примерно две трети всего послания. Остальное — звуки Земли, голоса людей, слово «привет» на 55 разных языках и закодированные изображения.

До сегодняшнего дня у этого послания другим цивилизациям не было официального релиза. Однако к 40-летию путешествия пластинки в космосе звукозаписывающая компания Light In The Attic выпустит ее в виде подарочного бокс-сета. В декабре выйдет CD-релиз: два диска, 96-страничный буклет с фотографиями и комментариями от продюсера проекта Тимоти Ферриса. Вояджер на виниле ожидается в феврале. Больше информации и фотографий можно найти на сайте лейбла.

23 ноября 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий