Премией Mercury Prize 2017 наградили r’n’b певца Sampha

Mercury Prize — престижная британская премия, которую ежегодно присуждают выдающимся музыкантам страны. Награду за свой дебютный альбом Process получил Sampha, однако в музыке он далеко не новичок.

Выходец из Южного Лондона до выпуска своего первого полноформатного альбома успел поработать в качестве продюсера и приглашенного артиста со многими значимыми персонами британской и американской сцены. Вокал Самфы Сисая можно услышать в треках Jessie Ware, Solange, Beyoncé, Дрейка и других. «Мне потребовалось достаточно много времени, чтобы обрести эмоциональную стабильность для записи своей личной пластинки. А теперь чувствую, будто груз упал с плеч», — признался артист. На Process сильно повлияла смерть матери музыканта от рака, а также его переживания по поводу собственного здоровья.

Сама церемония проходила в лондонском Eventim Apollo. Приз в 25 000 фунтов вручал актер Идрис Эльба, а Самфа выступил с чувственной песней (No One Knows Me) Like The Piano. На выигрыш этого претендента ставили многие несмотря на сильных конкурентов. В этом году на премию выдвигали Alt-J, Blossoms, Ed Sheeran, J Hus, Kate Tempest, The XX и других.

Выступление Самфы на церемонии Mercury Prize 2017

Mercury Prize интересна тем, что присуждается не за коммерческий успех, а за художественную ценность, вклад в развитие британской музыки, новаторство и оригинальность. Помимо денежного поощрения, премия призвана обратить внимание мировой общественности на музыкальную сцену страны и поддерживать высокий уровень артистов Британии. Победитель Hyundai Mercury Prize выбирается жюри, в состав которого входят уважаемые деятели культуры и музыки. Напомним, в прошлом году мнения жюри разделилось между решением присудить награду Дэвиду Боуи посмертно или Skepta за альбом Konnichiwa. Со времени основания в 1992-м, лауреатами Mercury Prize становились самые яркие артисты Великобритании: Pulp, Gomez, Arctic Monkeys, Elbow, Talvin Singh, Ms Dynamite, Dizzee Rascal и другие. PJ Harvey удалось получить приз дважды, а Radiohead были номинированы пять раз, но так ни разу и не выиграли.

21 сентября 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий